Малогабаритное сборное ограждение

 

Изобретение относится к строительству малогабаритных сборных сооружений с подвижными частями и неделимым внутренним интерьером и может быть использовано, преимущественно, для хранения хозяйственного имущества, например, в качестве гаража или эллинга для малогабаритных транспортных средств. Изобретение направлено на снижение трудоемкости эксплуатации и повышение эксплуатационной надежности ограждения путем автоматической фиксации консольного положения подвижной секции и тем самым на повышение удобства пользования. Малогабаритное сборное ограждение содержит подвижную 1 и стационарную 2 секции. Секция 1 установлена с возможностью поворота и перемещения относительно секции 2. Новым в ограждении является то, что оно снабжено устройством фиксации консольного положения секции 1. Указанное устройство включает две направляющие 6 с роликами 7. Направляющие 6 выполнены на секции 2 с эквидистантным относительно оси вращения секции 1 изгибом концевых участков. Оси 8 роликов жестко связаны с секцией 1. 1 з. п. ф-лы 4 ил.

Изобретение относится к строительству малогабаритных сборных сооружений с подвижными частями и неделимым внутренним интерьером и может быть использовано, преимущественно, для хранения хозяйственного имущества, например, в качестве гаража или эллинга для малогабаритных транспортных средств.

Наиболее близким к изобретению является малогабаритное сборное ограждение, состоящее из стационарной и поворотной относительно нее секций. Угол поворота поворотной секции определяет меру раскрытия ограждения и обуславливает в этих пределах доступ во внутреннее огороженное пространство.

Известную конструкцию характеризует недостаточное удобство пользования из-за неэргономичности и ограниченных возможностей эксплуатации. Это связано с тем, что при обеспечении беспрепятственного доступа в огороженное пространство мера раскрытия малогабаритного ограждения должна быть достаточно велика, при этом угол поворота и амплитуда размаха тупиковой части поворотной секции также велики и несоразмерны росту и физическим возможностям стоящего рядом человека. По этим же причинам процесс закрытия ограждения также сопряжен с существенными трудностями.

Изобретение направлено на снижение трудоемкости эксплуатации малогабаритного сборного ограждения и повышение его эксплуатационной надежности путем создания возможности автоматической фиксации консольного положения подвижной секции при ее перемещении относительно стационарной секции и тем самым, на достижение технического результата, выражающегося в повышении удобства пользования.

Указанный технический результат достигается тем, что малогабаритное сборное ограждение, содержащее две секции, одна из которых выполнена подвижной с возможностью поворота и перемещения относительно другой стационарной секции, согласно изобретению снабжено устройством фиксации консольного положения подвижной секции, включающим две направляющие с роликами, каждая из которых выполнена на стационарной секции с эквидистантным относительно оси вращения подвижной секции изгибом концевого участка, при этом оси роликов жестко связаны с подвижной секцией.

Снабжение ограждения предлагаемым устройством фиксации, включающим направляющие с роликами, из которых направляющие выполнены на стационарной секции, а оси роликов жестко связаны с подвижной секцией, обеспечивает заданную направленность перемещения подвижной секции относительно стационарной с одновременным ее фиксированием в консольном положении, исключающем нежелательный поворот подвижной секции в сторону закрытия в процессе указанного перемещения.

Выполнение направляющих с эквидистантным относительно оси вращения подвижной секции изгибом концевых участков обеспечивает этой секции беспрепятственный поворот из закрытого в консольное положение и исключает ее перемещение относительно стационарной секции в закрытом положении.

Таким образом, использование устройства фиксации консольного положения подвижной секции предлагаемой конструкции снижает трудоемкость раскрытия-закрытия ограждения, что в конечном итоге выражается в повышении удобства пользования.

Кроме того, исключение возможности нежелательных перемещений подвижной секции повышает эксплуатационную надежность ограждения в целом.

На фиг.1 показано ограждение в закрытом состоянии; на фиг.2 ограждение с подвижной секцией в консольном положении; на фиг.3 ограждение с перемещенной подвижной секцией в консольном положении; на фиг.4 разрез А-А на фиг.3.

Малогабаритное сборное ограждение содержит подвижную 1 и стационарную 2 секции. Подвижная секция снабжена опорами, выполненными в виде опорных роликов 3, оси 4 которых жестко связаны с указанной секцией. Стационарная секция 2 снабжена направляющими 5 опорных роликов 3.

Опорные ролики 3 образуют с подвижной секцией 1 кинематическую вращательную пару, а со стационарной секцией 2 кинематическую поступательную пару, благодаря чему обе секции ограждения связаны с возможностью поворота и перемещения подвижной секции 1 относительно стационарной секции 2.

Ограждение снабжено устройством фиксации консольного положения подвижной секции 1, включающим две направляющие 6 с роликами 7. Направляющие 6 выполнены на стационарной секции 2 с эквидистантным относительно оси вращения подвижной секции 1 изгибом концевых участков. Оси 8 роликов 7 жестко связаны с подвижной секцией 1.

Ролики 7 образуют со стационарной секцией 2 вторую кинематическую поступательную пару, благодаря чему обе секции ограждения связаны с возможностью перемещения подвижной секции 1 относительно стационарной секции 2 строго в заданном направляющими 6 консольном положении.

Ограждение выполнено либо в виде несущего каркаса с оболочкой из тонколистового строительного материала, либо в виде самонесущей оболочки из упрочненного строительного материала, например, из легкого металла или жесткого пластика. В качестве опоpных роликов 3 и 7 могут быть применены, например, подшипники качения, а в качестве направляющих 5 и 6 могут быть использованы, например, профилированные металлоизделия.

Для облегчения раскрытия-закрытия ограждение может быть укомплектовано исполнительным откатным или поворотно-откатным механизмом с индивидуальным приводом. Исполнительный механизм может быть выполнен по известному принципу из тяг, блоков и полиспастов. В качестве индивидуального привода может быть использован пружинно-гиревой механизм.

Ограждение также может быть снабжено фиксаторами положений подвижных элементов и ограничителями поворота и перемещения, установленными на ограждении по известным правилам.

Малогабаритное сборное ограждение работает следующим образом.

Для раскрытия ограждения и обеспечения беспрепятственного доступа в огороженное пространство поворачивают подвижную секцию 1 путем поднятия ее тупиковой части в консольное положение до уровня верха стационарной секции 2, который расположен не выше уровня приподнятых рук стоящего рядом человека. При этом ролики 7 перемещаются по изогнутым участкам направляющих 6 по круговой относительно опорных роликов 3 траектории соответственно эквидистантно относительно оси вращения подвижной секции 1.

Затем подвижную секцию 1 перемещают относительно стационарной секции 2 за счет подвижности опорных роликов 3 и роликов 7 в направлении, заданном направляющими 5 и 6. При этом опорные ролики 3 и ролики 7 совершают согласованное поступательное перемещение, в любой точке которого автоматически фиксируется консольное положение подвижной секции 1 за счет ее устойчивого опирания о направляющие 5 и 6, препятствующего повороту и закрытию этой секции. Для более полного раскрытия ограждения подвижную секцию 1 перемещают относительно стационарной секции 2 до крайнего ограничителя перемещений.

При использовании исполнительного механизма все указанные операции выполняются в полуавтоматическом режиме.

Для закрытия ограждения перечисленные операции осуществляют в обратной последовательности.

Применение предлагаемого устройства фиксации консольного положения подвижной секции 1 позволяет снизить трудоемкость процесса раскрытия-закрытия ограждения за счет устойчивого опирания указанной секции через ролики 7 о направляющие 6 при ее перемещении, при этом упомянутое перемещение требует приложения меньших усилий по сравнению с перемещением подвижной секции 1 в неустойчивом консольном положении.

Кроме того, исключение возможности нежелательных поворотов в консольном положении и перемещении в закрытом положении подвижной секции 1 повышает эксплуатационную надежность ограждения, обуславливающую сохранность транспортного средства от повреждений.

Формула изобретения

1. МАЛОГАБАРИТНОЕ СБОРНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ, включающее стационарную и поворотную относительно нее секции и устройство фиксации положения поворотной секции, отличающееся тем, что оно снабжено опорами поворотной секции, шарнирно соединенными с ней и установленными с возможностью поступательного перемещения относительно стационарной секции, при этом устройство фиксации положения поворотной секции выполнено в виде пары закрепленных на стационарной секции направляющих и роликов, установленных на жестко связанных с поворотной секцией осях и взаимодействующих с направляющими с возможностью фиксации консольного положения поворотной секции при указанном перемещении.

2. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что направляющие выполнены с эквидистантным относительно оси вращения поворотной секции изгибом концевых участков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству малогабаритных сборных сооружений с подвижными частями и неделимым внутренним интерьером и может быть использовано преимущественно при изготовлении гаражей или эллингов для стоянки малогабаритных транспортных средств, а также торговых точек, для организации рыночных рядов

Изобретение относится к устройствам для укрытия и хранения различных предметов, оборудования, в частности к гаражам

Изобретение относится к малогабаритным гаражам для легковых автомобилей

Изобретение относится к строительству малогабаритных гаражей

Изобретение относится к строительству малогабаритных гаражей
Тент // 2037043
Изобретение относится к тентам для предохранения людей от воздействия атмосферных осадков, ветра, солнца, например, в местах массового отдыха с большой скученностью, например на пляжах, оно может быть также использовано для временного или длительного хранения различного оборудования и машин

Изобретение относится к использованию малогабаритных гаражей

Изобретение относится к устройствам для стоянки и парковки автомобилей

Изобретение относится к гаражно-складскому оборудованию и предназначено для индивидуального хранения транспортного средства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно для укрытия легковых транспортных средств

Изобретение относится к оборудованию для хранения индивидуального автотранспорта

Изобретение относится к оборудованию для хранения индивидуального автотранспорта и может быть использовано как в виде отдельно стоящего гаража, так и в сблокированном виде, образуя ряд установленных без зазора друг относительно друга ячеек, используемых, например, в качестве внешнего ограждения открытых автостоянок

Изобретение относится к строительству малогабаритных сборных сооружений с подвижными частями и неделимым внутренним интерьером и может быть использовано преимущественно при изготовлении гаражей или эллингов для стоянки малогабаритных транспортных средств, а также торговых точек для организации рыночных рядов

Изобретение относится к строительству сооружений специального назначения, в частности к гаражам, имеющим трансформируемые ворота, и может быть использовано преимущественно для хранения легковых автомобилей и других малогабаритных транспортных средств, а также для их защиты от механических повреждений и атмосферных осадков

Изобретение относится к гаражному строительству

Изобретение относится к строительству малогабаритных гаражей
Наверх