Бегуны

 

Использование: изобретение относится к технике измельчения и структурного улучшения материалов, преимущественно глины, и может быть использовано в производстве строительной керамики. Сущность изобретения: бегуны содержат цилиндрический перфорированный корпус в виде реечного барабана, рейки которого установлены на кольцевых шпангоутах, приводной вал в виде реечного барабана меньшего, чем корпус диаметра, но с таким же шагом реек. Внутри корпуса свободно установлен каток. Корпус установлен на приводном валу внутренней поверхностью с возможностью перекатывания. 6 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике измельчения и структурного улучшения материалов, преимущественно глины, и может быть использовано в производстве строительной керамики.

Известен барабанный измельчитель, содержащий цилиндрический корпус с камерами предварительной классификации и измельчения, свободно расположенные в камере измельчения катки, загрузочное и разгрузочное устройства, привод, причем камера измельчения выполнена перфорированной в виде реечного барабана, рейки которого установлены на кольцевых шпангоутах по образующим цилиндра с зазором друг относительно друга, а между корпусом и камерой измельчения смонтированы спиральные лопасти [1] Такой агрегат предназначен для дробления и измельчения относительно жестких материалов и плохо справляется с измельчением и структурной подработкой глины как сырья для керамического производства ввиду ее налипания на рабочие органы. Производительность измельчителя недостаточна для массовой доработки глины, например, на кирпичных заводах. Спиральная камера между цилиндрическим корпусом и камерой измельчения забивается глиной при влажности последней свыше 12% Повышение эффективности работы с глиной в известном устройстве, содержащем цилиндрический перфорированный корпус в виде реечного барабана, рейки которого установлены на кольцевых шпангоутах по образующим цилиндра с зазором друг относительно друга, свободно установленный в корпусе каток, приводной вал, загрузочное устройство, достигается тем, что приводной вал выполнен в виде реечного барабана с меньшим, чем у корпуса диаметром, но одинаковым шагом реек, а корпус установлен на приводном валу внутренней поверхностью с возможностью перекатывания и с образованием реечного зацепления. Свободно установленный внутри корпусного реечного барабана каток при работе устройства продавливает материал через зазоры между рейками корпуса. При липкой вязкой глине или, наоборот, при попадании в перерабатываемый материал твердых включений зазоры между рейками могут забиваться. Рейки приводного вала одновременно с передачей вращения проталкивают материал. При этом наблюдается и эффект резания проталкиваемого материала кромками реек. Приводной вал в заявляемом изобретении выполняет абсолютно не присущую ему функцию очищающего корпусной барабан элемента, повышающего эффективность работы, преимущественно с липкими вязкими материалами, чем и является глина.

Для лучшего взаимодействия с обрабатываемым материалом каток может быть выполнен в виде цилиндрической спирали, причем спираль может быть как однонаправленной, так и комбинированной из двух половин со встречным направлением навивки, что позволяет стабилизировать ее положение в поперечном направлении при движении.

Еще одним вариантом выполнения катка является конструкция, составленная из ряда наклоненных друг к другу и соединенных между собой дисков, проточенных после соединения до образования тела качения.

Эффективность устройства будет повышена, если снабдить заявляемые бегуны опоясывающими корпус по винтовым линиям гибкими петлями и соединенными с концами последних натяжными устройствами. Натянутые гибкие петли, усиливая контакт между приводным валом и корпусом и предотвращая раскачивание последнего, одновременно выполняют функцию очищающих корпус элементов, срезая глину, проходящую через зазоры между рейками корпуса. Эти петли могут быть изготовлены из канатов или металлической ленты.

На фиг.1 изображены бегуны, общий вид; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 схема расположения гибких (канатных или ленточных) петель; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 и 6 варианты выполнения катка.

Бегуны содержат цилиндрический перфорированный корпус 1 в виде реечного барабана, образованного рейками 2, установленными на кольцевых шпангоутах 3 с зазором друг относительно друга, приводной вал 4 в виде реечного барабана с меньшим, чем у корпуса 1, диаметром. Рейки 5 приводного вала 4 размещены на опорных кольцах 6 с таким же, как у корпуса 1, шагом. Приводной вал 4 установлен в опорах 7, размещенных на раме 8, и несет на своем конце приводную звездочку 9, связанную цепью 10 с ведущей звездочкой 11 привода. Звездочка 11 установлена на одном валу 12 с ведомым шкивом 13 клиноременной передачи. Вал 12 смонтирован посредством опор 14. Ведущий шкив 15 клиноременной передачи установлен на валу электродвигателя 16. Натяжение ремней клиноременной передачи осуществляется натяжным устройством 17. Корпус 1 установлен на валу 4 внутренней поверхностью с возможностью качения. Рейки 2 корпуса 1 и рейки 5 приводного вала 4 образуют реечное зацепление. С обеих сторон корпуса 1 на раме 8 установлено ограждение 18, на котором размещен загрузочный лоток 19. Внутри корпуса 1 свободно с возможностью качения установлен каток 20. Каток 20 может быть выполнен различной конфигурации.

Первый вариант (фиг.4) каток выполнен в виде цилиндрической спирали.

Второй вариант (фиг.5) каток выполнен в виде спирали, комбинированной из двух половин со встречным направлением навивки.

Третий вариант (фиг. 6) каток выполнен в виде ряда наклоненных друг к другу и соединенных между собой дисков, проточенных после соединения до образования тела качения.

Корпус 1 опоясан направленными по винтовым линиям гибкими петлями 21, концы которых соединены с натяжными устройствами 22 и 23. Гибкие петли могут быть изготовлены из канатов или металлической ленты. Для перемещения по глинохранилищу агрегат установлен на рельсовом ходу 24.

Устройство работает следующим образом.

Включением привода 16 приводят корпус 1, установленный на валу 4, во вращение. При этом каток 20 также начинает катиться по внутренней поверхности корпуса 1. Перерабатываемую глину подают транспортером или другим механизмом (на чертежах не показаны) в загрузочный лоток 19, по которому глина поступает внутрь корпуса 1. Под воздействием катка 20 глина перемешивается и продавливается через зазоры между рейками 2 корпуса 1. Рейки 5 приводного вала 4 одновременно с передачей вращения корпусу 1 выталкивают попавшую в зазоры между рейками 2 глину, способствуя очищению корпуса. Налипшая на внешней поверхности корпуса 1 глина счищается (срезается) гибкими петлями 21. Петли 21 также устраняют раскачивание корпуса 1. Натяжение гибких петель 21 регулируют натяжными устройствами 22, 23. Перемещают агрегат по рабочему участку с помощью рельсового хода 24.

Устройство при небольших энергопотреблении, массе и габаритах обладает достаточной производительностью для обслуживания среднего (до 10 млн шт. /год) кирпичного завода, характеризуется простотой в обслуживании и ремонте, мобильно.

Формула изобретения

1. БЕГУНЫ преимущественно для переработки глины, содержащие цилиндрический перфорированный корпус в виде реечного барабана, рейки которого установлены на кольцевых шпангоутах по образующим цилиндра с зазором друг относительно друга, свободно установленный в корпусе каток, приводной вал, загрузочное устройство, отличающиеся тем, что приводной вал выполнен в виде реечного барабана с меньшим, чем у корпуса, диаметром, но одинаковым шагом реек, а корпус установлен на приводном валу внутренней поверхностью с возможностью перекатывания и образования реечного зацепления.

2. Бугуны по п.1, отличающиеся тем, что каток выполнен в виде цилиндрической спирали.

3. Бегуны по п.2, отличающиеся тем, что спираль выполнена комбинированной из двух половин с встречным направлением навивки.

4. Бегуны по п.1, отличающиеся тем, что каток выполнен в виде ряда наклоненных друг к другу и соединенных между собой дисков, проточенных после соединения до образования тела качения.

5. Бегуны по п.1, отличающиеся тем, что они снабжены опоясывающими корпус по винтовым линиям гибкими петлями и соединенными с концами последних натяжными устройствами.

6. Бегуны по п.5, отличающиеся тем, что петли изготовлены из канатов.

7. Бегуны по п.5, отличающиеся тем, что петли изготовлены из металлической ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Бегуны // 2036008

Изобретение относится к устройствам для рыхления и равномерной подачи мягких 2 увлажненных или слежавшихся материалов и позволяет снизить энергоемкость питателя за счет сегрегации материала по крупности кусков

Изобретение относится к устройствам для измельчения глины

Изобретение относится к устройствам для приготовления глинистых буровых и тампонажных растворов и позволяет повысить производительность и интенсифицировать процесс измельчения глины

Изобретение относится к дозирующим устройствам глинистого сырья в технологических линиях по производству строительных материалов

Изобретение относится к технике сухого способа измельчения и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и горно-обогатительной промышленности

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых и сыпучих материалов и может быть использовано для измельчения минерального сырья, твердого топлива и других материалов

Аттритор // 1818170
Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к измельчению материалов, а именно к барабанным мельницам, и обеспечивает повышение производительности и качества измельчения и улучшение вывода частиц изм'ельчекного материала

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к барабанным мельницам мокрого и сухого измельчения

Изобретение относится к технике сухого способа измельчения и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и горно-обогатительной промышленности
Наверх