Механический пеногаситель

 

Использование: для пеногашения в ферментаторах или бродильных аппаратах. Сущность изобретения: механический пеногаситель содержит заборное устройство, вал с рамой с укрепленными на ней изогнутыми двухколенчатыми трубами, на верхних горизонтальных участках которых с нижней стороны выполнены сопла. Верхние горизонтальные участки труб выполнены переменного сечения по длине. Сопла расположены таким образом, что их число на единицу длины увеличивается в направлении от вала к периферии, а поперечное сечение изогнутых двухколенчатых труб выполнено прямоугольным или квадратным. 2 ил.

Изобретение относится к технике пеногашения и предназначено для использования, например, в ферментаторах или бродильных аппаратах.

Известен механический пеногаситель, выполненный в виде двух укрепленных на общей раме симметрично расположенных труб, имеющих по два плавных перехода (колена), находящихся в двух плоскостях и образующих горизонтальные и вертикальные участки. Горизонтальные участки труб верхнего колена в нижней части имеют отверстия, выполненные в виде сопл, а концы труб снабжены заглушками. Горизонтальный участок нижнего колена повернут по отношению к вертикальному участку на угол, обеспечивающий возможность захвата жидкости.

Известный механический пеногаситель имеет ряд недостатков. Верхние горизонтальные участки труб имеют по всей длине одно и то же поперечное сечение, а так как жидкость будет расходоваться, вытекая из сопл, то в последних соплах давление жидкости будет значительно ниже, чем в первых (считая от вала), поэтому и пена ближе к стенкам аппарата гаситься будет значительно хуже. Сопла по длине верхних горизонтальных участков труб расположены равномерно. А так как длины окружностей, соответствующих расположению каждого сопла (его расстоянию от оси вращения вала) увеличиваются при удалении от центра к периферии, то количество жидкости, приходящейся на единицу поверхности пены, будет уменьшаться. Следовательно, пена ближе к стенкам аппарата гаситься будет хуже.

Сущность изобретения заключается в том, что верхние горизонтальные участки труб выполнены переменного сечения по длине, а распылительные приспособления, размещенные на стороне, обращенной к пене, расположены так, что их число на единицу длины верхнего горизонтального участка трубы увеличивается при удалении от центра вала к периферии, при этом изогнутые двухколенчатые трубы выполнены в поперечном сечении прямоугольными или квадратными.

На фиг.1 изображен пеногаситель, общий вид; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1.

Рама 1 вместе с трубами насажена на вал мешалки так, чтобы в рабочем состоянии горизонтальная часть трубы 2 верхнего колена находилась над уровнем жидкости в аппарате, а горизонтальный участок трубы 3 нижнего колена ниже уровня жидкости. Горизонтальные участки труб верхнего колена в нижней части имеют отверстия 4, выполненные в виде сопл, а концы труб снабжены заглушками 5. Горизонтальные участки труб 3 нижнего колена повернуты по отношению к вертикальным участкам на угол, обеспечивающий возможность захвата жидкости.

Устройство работает следующим образом.

При вращении мешалки вращается рама с трубами. Через нижние (заборные) концы труб последние заполняются жидкостью под воздействием динамического напора, образующегося за счет приобретенной окружной скорости. Величина напора на входе в трубу по мере приобретения жидкостью вращательного движения несколько падает, но заполненная труба уже не требует подпора и начинает работать как центробежный насос, создавая давление струи. Т.к. сечение верхних горизонтальных участков труб уменьшается от центра к периферии, то во всех соплах поддерживается давление, достаточное для гашения пены.

Применение предлагаемого механического пеногасителя способствует обеспечению стерильных условий перекачивания жидкости и ее разбрызгивания в процессе ферментации.

Формула изобретения

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПЕНОГАСИТЕЛЬ, содержащий заборное устройство, вал с рамой с укрепленными на ней изогнутыми двухколенчатыми трубами, на верхних и горизонтальных участках которых с нижней стороны выполнены сопла, отличающийся тем, что верхние горизонтальные участки труб выполнены переменного сечения по длине, сопла расположены таким образом, что их число на единицу длины увеличивается в направлении от вала к периферии, а поперечное сечение изогнутых двухколенчатых труб выполнено прямоугольным или квадратным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим устройствам для гашения пены и может быть применено в аппаратах микробиологической и пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для дегазации газожидкостной смеси и может быть использовано в пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Б п т б // 397539

Изобретение относится к области биохимии. Предложен аппарат для культивирования микроорганизмов. Аппарат содержит емкость, внутри нее перемешивающее устройство, выполненное из мешалок, ярусно укрепленных на валу, патрубки для ввода питательной среды, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта. Перемешивающее устройство состоит из трех мешалок. Верхняя мешалка выполнена в виде сплошного диска с вырезанными на ней отверстиями, при этом на диске установлены лопатки Т-образной формы с прорезями волнообразной формы в козырьке. Центральная выполнена с вертикальными прорезями в боковых сторонах, а нижняя - в форме пропеллера. Изобретение обеспечивает интенсификацию процесса культивирования микроорганизмов. 4 ил.

Изобретение относится к области получения биогаза. Предложен аппарат для получения биогаза анаэробным разложением органического материала. Аппарат содержит ферментер с газогенераторной зоной для размещения органического материала и газосборной зоной для сбора биогаза. В газосборной зоне расположены одна или более форсунок для распыления жидкости, охлаждающей газ, собирающий элемент для сбора охлаждающей жидкости, один или более предохранительный клапан. Предохранительный клапан представляет собой жидкостной предохранительный клапан. Собирающий элемент расположен с возможностью вызывания течения собранной охлаждающей жидкости в жидкостный предохранительный клапан. Изобретение обеспечивает упрощение существующих анаэробных ферментеров. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх