Способ возведения подземного сооружения

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для укрепления отвалов из рыхлых и пылевато-глинистых или других несвязных пород и может быть использовано для образования хранилищ различного назначения. Способ включает укладку полых конструкций на подготовленное основание и засыпку их насыпью. Уложенные конструкции соединяют с емкостями, которые нарашивают в процессе отсыпки пород по высоте насыпки. Образованный ряд емкостей повысит устойчивость отвала и увеличит его вместимость. Емкости выполняют железобетонными или металлическими и соединяют их с полыми конструкциями. Наращивание емкостей по высоте осуществляют путем присоединения к ним дополнительных блоков из емкостей. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для укрепления отвалов из рыхлых и пылевато-глинистых или других несвязных пород, а также может быть использовано для образования хранилищ различного назначения.

Известен способ возведения подземного сооружения [1] включающий подготовку основания, укладку и сборку полых конструкций из строительных модулей и последующую их засыпку. Известный способ применяют для строительства подземных лотков.

Недостатком известного способа является то, что он не может быть использован для укрепления отвалов, а также не предусматривает образование хранилищ.

Известен также способ возведения хранилищ в просадочном грунте [2] включающий закрепление грунта, отрывку траншей по контуру возводимого хранилища и установку в траншеи ограждающих конструкций, выемку между ними грунта для создания хранилища и последующее закрепление грунта после установки ограждающих конструкций в траншеи с внешней их стороны с образованием по периметру ограждающих конструкций сплошного слоя переменной толщины, например путем инъектирования.

Недостатком известного способа является то, что образование такого хранилища в отвале невозможно.

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ [3] который включает подготовку основания, укладку полых конструкций из строительных модулей и последующую их засыпку.

Недостатком известного технического решения является то, что оно не обеспечит укрепление отвала, а также не предназначено для образования хранилища различного назначения.

Целью изобретения является создание способа возведения подземного сооружения, обеспечивающего увеличение вместимости отвала в рыхлых и пылевато-глинистых или других несвязных породах за счет повышения устойчивости отвала.

По патентуемому способу возведения подземного сооружения, включающему подготовку основания, укладку полых конструкций из строительных модулей и последующую их засыпку, отличительной особенностью является то, что уложенную конструкцию соединяют с емкостями, например железобетонными или металлическими, которые наращивают вдоль отвала в процессе отсыпки пород.

Для использования емкостей в качестве временного хранилища нижнюю часть каждой емкости выполняют в виде воронки с затворами. При этом стенки воронки выполняют под углом, равным углу естественного откоса яруса отсыпаемых пород, кроме того, это уменьшит воздействие нагрузок отвальных пород.

Для укрепления стенок емкостей в них устанавливают ребра жесткости и располагают их в направлении, перпендикулярном фронту отсыпки пород, а отсыпку ведут одновременно с двух сторон, на каждом ярусе.

На фиг. 1 изображена фаза укладки полой конструкции из строительных модулей на подготовленное основание; на фиг. 2 фаза засыпки уложенной конструкции отвальной породой; на фиг. 3 фаза соединения конструкции с нижней конической частью емкости; на фиг. 4 фаза наращивания емкости; на фиг. 5 фаза установки ряда емкостей при отсыпке отвальных пород.

Предложенный способ осуществляют следующим образом. На подготовленное основание 1 (фиг. 1) укладывают полую конструкцию 2 из строительных модулей и со стороны нерабочего борта устраивают к ней подъездные пути (на чертеже не показаны), а в процессе отсыпки отвала 3 производят отсыпку ярусами 4 (фиг. 2) и засыпку конструкции 2 отвальной породой. При достижении ее верхней отметки производят соединение конструкции 2 с нижней конической частью 6 воронкой (фиг. 3). По мере засыпки отвальной породой конической части 6 наращивают и верхнюю, например цилиндрическую, часть 7 емкости 8 (фиг. 4). Емкость 8 можно наращивать блоками, которые герметично соединяют между собой, или можно выполнить емкость 8 металлической или железобетонной.

Емкости 8 (фиг. 5) устанавливают вдоль отвала, а засыпку их или их блоков производят в процессе отсыпки отвала. Образованный ряд емкостей 8 повышает устойчивость отвала 9, сложенного рыхлыми пылевато-глинистыми породами, что позволит увеличить вместимость отвала 9.

Образованные емкости 8 можно использовать в качестве временного хранилища. В этом случае нижнюю часть воронки оборудуют затворами (на чертеже не показан).

Для уменьшения воздействия нагрузок на воронку от давления отвальных пород стенки воронки выполняют с наклоном под углом , равным углу 1 (фиг. 3) естественного откоса яруса отсыпаемых пород.

Для укрепления стенок емкостей 8 в них устанавливают ребра 10 жесткости с направлением их перпендикулярно фронту отсыпки пород, а отсыпку ведут на каждом ярусе одновременно с двух сторон.

Для повышения укрепления стенок емкостей по наружному контуру ряда емкостей можно сооружать инъекционные скважины для закрепления пород (на чертеже не показано).

Таким образом, предложенное изобретение способствует укреплению отвала, сложенного рыхлыми породами, позволяет увеличить его вместимость, а также может быть использовано для образования хранилищ различного назначения.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОДЗЕМНОГО СООРУЖЕНИЯ, включающий подготовку основания, укладку на него полых конструкций из строительных модулей и последующую отсыпку на них пород насыпи, отличающийся тем, что на уложенных полых конструкциях размещают емкости, которые соединяют с ними, отсыпку пород насыпи осуществляют слоями, а в процессе отсыпки осуществляют наращивание емкостей по высоте насыпи путем присоединения к ним дополнительных блоков, при этом направление наращивания устанавливают по направлению отсыпки вдоль насыпи.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что емкости, которые размещают на полых конструкциях, выполняют из железобетона или металла.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нижнюю часть каждой емкости выполняют в виде воронки с затвором, при этом стенки воронки выполняют под углом, равным углу естественного откоса яруса отсыпаемых пород.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в емкостях устанавливают ребра жесткости в направлении, перпендикулярном фронту отсыпки пород, а отсыпку ведут на каждом ярусе одновременно с двух сторон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству подземных сооружений-холодильников, имеет отношение к холодильной технике и может найти применение при возведении холодильников, в том числе бытовых, хранилищ в условиях холодного и умеренного климата

Изобретение относится к строительству, в частности к способам приготовления асфальтобетонных смесей, используемых при возведении, реконструкции или ремонте транспортных сооружений с твердым покрытием автомагистралей, аэродромов, причалов, городских и проселочных дорог, проезжей и пешеходной частей улицы, тротуаров путепроводов, мостов, тоннелей, стояночных и складских площадок, площадей, а также конструкций полов, перекрытий и покрытий производственных и складских зданий, зернотоков и хранилищ сельхозпродукции, а также к способам получения жидких битумов, используемых в качестве праймеров при ремонте транспортных сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям стен подземных сооружений

Изобретение относится к оборудованию коммунального хозяйства, в частности к конструкциям люков смотровых колодцев и устройствам, препятствующим произвольному открытию крышки люка

Изобретение относится к оборудованию коммунального хозяйства, в частности к конструкциям люков смотровых колодцев и устройствам, препятствующим произвольному открытию крышки люка

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении станций метрополитена глубокого заложения

Изобретение относится к строительству и касается возведения заглубленных подземных сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерным удерживающим сооружениям по стабилизации оползневых косогоров, обводненного неустойчивого грунта земляных откосов, защите от оползней-потоков, а также к поддержанию и улавливанию осыпей на горных участках, а конкретно к подпорной стенке повышенной устойчивости

Изобретение относится к атомной энергетике и касается атомных энергетических станций (АЭС) любого типа (электростанций, теплоцентралей, теплоэлектроцентралей), размещаемых в полостях прибрежных гор (холмов)

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству заглубленных подземных сооружений промышленного и гражданского назначения и прокладке инженерных коммуникаций

Изобретение относится к строительству, преимущественно к конструкциям зданий, сооружений

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к возведению станций метрополитена глубокого заложения

Изобретение относится к строительству метрополитенов, непосредственно к реконструкции их отдельных участков в случае возникновения необходимости

Изобретение относится к области подземных инженерных сооружений в населенных пунктах и направлено преимущественно на усовершенствование смотровых колодцев телефонной и другой канализации

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в обводненных грунтах и позволяет повысить несущую способность и водонепроницаемость обделки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при локальном или капитальном ремонте возведенных туннелей, а именно при локализации аварий глубокозаложенных туннелей в водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к разработке полезных ископаемых на шельфе и континентальном склоне океана (нефтяных, газовых, газонефтяных, газоконденсатных залежей и др

Изобретение относится к тоннелестроению и может быть использовано при сооружении метрополитенов, железнодорожных и автодорожных тоннелей, возводимых в обводненных грунтах
Наверх