Способ термической добычи нефти

 

Изобретение относится к термическим методам повышения нефтеотдачи. Способ включает бурение вертикальных и вертикально-горизонтальных скважин, сбойку скважин гидроразрывом, розжиг нефтеносного пласта, управление противоточным перемещением очага горения по горизонтальному буровому каналу с контролем его перемещения по изменению гидравлического сопротивления канала. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к термическим методам повышения нефтеотдачи пластов путем их нагрева и снижения вязкости нефти.

Известен термический метод повышения нефтеотдачи пластов путем нагнетания в них через скважины пара [1] Благодаря прогреву нефтеносного пласта горячим паром, нагнетаемым через скважины, снижается вязкость нефти и увеличивается ее дебит в продуктовой скважине. Однако характерным для известного метода является низкая его энергетическая эффективность: велики потери в кровлю и почву пласта (20-40%) и энергетические затраты на производство пара (на 1 л дополнительно добытой нефти затрачивается 5-6 т пара, что требует сжигания в котле 0,5 т нефти).

Известны также тепловые способы повышения нефтеотдачи путем нагнетания в пласт горячей воды и газообразных теплоносителей [2] Но для всех этих методов характерна невысокая энергетическая эффективность, не превышающая 40-50% (отношение энергетических затрат на производство теплоносителей к энергии дополнительно добытой нефти).

Наиболее близким техническим решением является метод внутрипластового движущегося очага горения (ВДОГ) [3] Традиционная технология ВДОГ основана на организации внутрипластового горения непосредственно в естественно залегающем продуктивном пласте. И прямоточное, и противоточное горение обусловлены высоким давлением нагнетаемого воздуха и ограниченным его количеством.

Известный способ имеет много недостатков, которые предопределили весьма ограниченное его применение. Из-за низкой приемистости нефтяного пласта процесс прогрева пласта чрезвычайно неинтенсивен, велики удельные затраты сжатого воздуха (до 3000-4000 нм33 нефти). Очень важно, что этот способ мало управляем, были случаи подземных взрывов. Последнее было обусловлено неконтролируемым смешением продуктов горения нефти с проскочившим потоком окислителя.

Целью изобретения является повышение интенсивности термического извлечения нефти при сниженных энергетических затратах.

Цель достигается тем, что в известном способе термической добычи нефти, включающем бурение вертикальных и вертикально-горизонтальных скважин, соединение их путем гидравлического разрыва с последующим нагнетанием в скважины окислителя, розжиг пласта, создание движущегося очага горения и извлечение из скважин нефти пониженной вязкости, розжиг нефтеносного пласта осуществляют в вертикальной скважине с постепенным переводом нагнетания окислителя в вертикально-горизонтальную скважину, после этого производят контроль гидравлического сопротивления горизонтального бурового канала при противоточном перемещении по нему очага горения, а о завершении его перемещения судят по стабилизации гидравлического сопротивления горизонтального канала. В процессе перевода нагнетания окислителя в вертикально-горизонтальную скважину веpтикальную скважину открывают для отвода продуктов горения нефтеносного пласта. В качестве окислителя в скважины нагнетают воздух, обогащенный кислородом от 21 до 96% с добавлением водяного пара, жидких и газообразных химических активных веществ. Стадии нагнетания окислителя и извлечения нефти проводят циклически и многократно.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается тем, что термическую обработку нефтеносного пласта осуществляют через протяженные буровые горизонтальные каналы, соединенные в единую гидравлически связанную систему. При этом система имеет высокую пропускную способность. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Известны технические решения [3] в которых термический метод тоже заключается в организации в нефтеносном пласте очага горения. Однако последний создают в неизменяемой среде пласта, что обусловливает низкую приемистость нагнетательной скважины и соответственно малую интенсивность прогрева нефтеносного пласта. В заявляемом же техническом решении достигают не только качественного, но и количественного эффекта, заключающегося в возможности осуществления высокоинтенсивной термической обработки пласта на больших расходах дутья (тысячи нм3/ч вместо сотни) и незначительном его давлении (единицы бар вместо сотен); Это позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "существенные отличия". Термическое воздействие на нефтеносный пласт через длинные буровые каналы позволяет не только интенсифицировать добычу нефти (повысить нефтеотдачу), но и существенно сократить удельные энергетические затраты.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема пары скважин, поперечный разрез; на фиг.2 гидравлическая характеристика процесса противоточного перемещения очага горения по горизонтальному каналу; на фиг.3 один из возможных сочетаний модулей, показанных на фиг.1, охватывающее нефтяное месторождение по площади.

Предлагаемый способ термической добычи нефти реализуется следующим образом.

На нефтеносный пласт 1 бурится вертикально-горизонтальная скважина 2 с необсаженной частью 3. На дальний конец скважины 2 бурится вертикальная скважина 4, которая обсаживается до нефтеносного пласта. Скважины 2 и 4 соединяют, как правило, методом гидроразрыва согласно известной технологии. После промывки щели гидроразрыва в скважине 4 разжигают нефтеносный пласт при закрытой скважине 2. Затем дутье постепенно переводят в скважину 2, а скважину 4 постепенно открывают в атмосферу. Очаг горения начинает перемещаться по буровому каналу 3 навстречу нагнетаемому дутью.

На фиг. 2 показан пример огневой проработки буpового канала 3, осуществляемой на постоянном расходе. В процессе проработки канала в нефтеносном пласте фиксируют величину его гидравлического сопротивления Р Р2 Р2 Р4 где Р2 давление дутья на головке скважины 2; Р2 гидравлическое сопротивление обсаженной части скважины 2; Р4 гидравлическое сопротивление колонны скважины 4.

По мере перемещения очага горения по каналу 3 навстречу дутью гидравлическое его сопротивление изменяется. В случае с тяжелой нефтью Рт оно постепенно увеличивается, так как по мере роста проработанной части канала и заполнения ее сжиженной нефтью сопротивление растет. Стабилизация давления наступает после перемещения очага горения под колонну скважины 2.

В случае более легких (подвижных) нефтей гидравлическое сопротивление канала Рл постепенно снижается, так как проработанная часть канала освобождается от жидкой нефти. Как только очаг горения переместится под колонну скважины 2, весь канал освободится от жидкой нефти, давление стабилизируется. Естественно, что Рл < Рт.

Так, для нефти средней вязкости (Старо-Калужское месторождение) требуемый расход нагнетаемого воздуха в вертикально-горизонтальную скважину 2 для противоточного перемещения очага горения составляет 1000-1500 нм3/ч при давлении нагнетания 2,0-2,5 бар. Скорость перемещения очага горения от вертикальной скважины 4 составляет около 1 м/ч. При длине горизонтального канала 3 около 500 м огневая проработка последнего закончится через 20 дней. Приемистость горизонтального канала будет выражаться следующими параметрами: расход воздуха 3000 нм3/ч, давление нагнетания 5,5 бар.

Такой проработанный коллектор в нефтеносном пласте является хорошей дреной с развитой и устойчивой боковой поверхностью. При этом для более интенсивного прогрева пласта обе скважины 2 и 4 могут быть нагнетательными, большая величина поверхности фильтрации обеспечит низкую величину давления нагнетаемого в пласт дутья.

При термическом воздействии на нефтеносный пласт в качестве дутья может применяться воздух с обогащением до 96% а также водяной пар и различные присадки химических веществ, воздействующих на породную и продуктивную (нефть) часть пласта.

Обе стадии термической добычи нефти (тепловое воздействие и извлечение нефти) осуществляют циклично. Многократно повторяя их, увеличивают нефтеотдачу пласта. Возможны различные продолжительности обеих стадий.

Использование предлагаемого способа термической добычи нефтей различной вязкости обеспечивает по сравнению с существующими методами следующие преимущества: возможность нагнетания в пласт больших количеств нагнетаемого дутья при малом давлении; возможность управлять процессом и извлекать из пласта до 60% нефти; существенно снизить энергетические затраты на термическую добычу нефти, воздухонефтяной фактор снизить до 500-1000 нм33 нефти.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ДОБЫЧИ НЕФТИ, включающий бурение вертикальных и вертикально-горизонтальных скважин, соединение их путем гидравлического разрыва с последующим нагнетанием в скважины окислителя, розжиг пласта, создание движущегося очага горения и извлечение из скважин нефти пониженной вязкости, отличающийся тем, что розжиг нефтеносного пласта осуществляют в вертикальной скважине с постепенным переводом нагнетания окислителя в вертикально-горизонтальную скважину, после чего производят контроль гидравлического сопротивления горизонтального бурового канала при противоточном перемещении по нему очага горения, а о завершении его перемещения судят по стабилизации гидравлического сопротивления горизонтального канала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при постепенном переводе нагнетания окислителя в вертикально-горизонтальную скважину вертикальную скважину открывают для отвода продуктов горения нефтеносного пласта.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве окислителя в скважины нагнетают воздух, обогащенный кислородом от 21 до 96% с добавлением водяного пара, жидких и газообразных химических активных веществ.

4. Способ по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что нагнетание окислителя и извлечение нефти проводят циклически и многократно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений при помощи подземных многозабойных горизонтальных скважин и может быть использовано для добычи нефти и природных битумов любого фракционного состава, на любой стадии разработки месторождений, в том числе, при вторичной разработке истощенных нефтяных пластов и искусственно обводненных в результате применения при первичной разработке метода заводнения

Изобретение относится к разработке нефтяных и битумных месторождений
Изобретение относится к обработке призабойной зоны нефтяного пласта, связанной с созданием внутрипластового горения на основе применения водных растворов унитарного топлива

Изобретение относится к нефтедобыче и предназначается к использованию для электрического воздействия на продуктивный пласт при разработке залежи нефти с использованием законтурного заводнения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при освоении и очистке скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке заводненного нефтяного месторождения высоковязкой нефти тепловыми методами

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки нефтяных месторождений шахтным способом

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений, а именно к способам добычи высоковязкой нефти с применением тепла

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам термохимической обработки призабойной зоны пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в системе циркуляции рабочей жидкости гидропривода машин

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно, к способам разработки и увеличения степени извлечения полезных ископаемых из земных недр и, в первую очередь, нефти и газа

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к способам разработки месторождений нефти, насыщенных парафином

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки месторождений высоковязких нефтей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к средствам очистки эксплуатационных колонн скважин от парафиновых и др
Наверх