Устройство для подвода орошающей жидкости к коронке исполнительного органа горного комбайна

 

Сущность изобретения: устройство для подвода орошающей жидкости к коронке исполнительного органа горного комбайна содержит гидравлическую муфту, штуцер, трубку, уплотнительные элементы, датчик для контроля утечек орошающей жидкости и масленку. Гидравлическая муфта закреплена на неподвижной части исполнительного органа. Внутренняя полость гидравлической муфты сообщена со штуцером. Трубка соединена с полым приводным валом и расположена коаксиально во внутренней полости гидравлической муфты. Масленка выполнена в виде закрепленного одним концом на гидравлической муфте патрубка. Уплотнительные элементы расположены между гидравлической муфтой и трубкой. Внутренняя полость патрубка через дренажный канал в гидравлической муфте сообщена с внутренней полостью последней. Выходное отверстие дренажного канала расположено между уплотнительными элементами. Датчик для контроля утечек орошающей жидкости размещен на свободном конце патрубка. 1 ил.

Изобретение относится к горной технике и может быть использовано при проходке горных выработок комбайнами, оснащенными системой орошения с подводом оросителя в зону разрушения породы резцами, установленными на режущей коронке.

Известно используемое в горных комбайнах устройство для подвода орошающей жидкости к коронке исполнительного органа горного комбайна, включающее закрепленную на неподвижной части исполнительного органа гидравлическую муфту, внутренняя полость которой сообщена со штуцером для присоединения к источнику для подачи орошающей жидкости, соединенную с полым приводным валом и расположенную коаксиально во внутренней полости гидравлической муфты, трубку для подачи орошающей жидкости во внутреннюю полость коронки и уплотнительные элементы [1, 2] Указанные устройства обладают тем недостатком, что при работе комбайнов в случае выхода из строя уплотнительных элементов происходит бесконтрольная утечка оросителя.

В указанных устройствах ненадежна в работе система орошения и редуктор привода исполнительного органа комбайна, так как при работе комбайнов в случае выхода из строя уплотнительных элементов происходит бесконтрольная утечка оросителя, а при непредвиденных перерывах подачи оросителя выходит из строя гидравлическая муфта, при этом возможно образование задиров на трущихся поверхностях устройства.

Цель может быть достигнута за счет того, что устройство имеет датчик для контроля утечек орошающей жидкости и масленку в виде закрепленного одним концом на гидравлической муфте патрубка, а уплотнительные элементы размещены между внутренней поверхностью гидравлической муфты и наружной поверхностью трубки для подачи орошающей жидкости во внутреннюю полость коронки, при этом внутренняя полость патрубка посредством выполненного в гидравлической муфте дренажного канала сообщена с внутренней полостью гидравлической муфты, а выходное отверстие дренажного канала расположено между уплотнительными элементами, причем датчик контроля утечек орошающей жидкости размещен на свободном конце патрубка.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для подвода орошающей жидкости к вращающейся коронке исполнительного органа горного комбайна включает закрепленную на неподвижной части исполнительного органа гидравлическую муфту 1, внутренняя полость которой сообщена со штуцером 2 для присоединения к источнику для подачи орошающей жидкости, соединенную с полым приводным валом 3 и расположенную коаксиально во внутренней полости гидравлической муфты 1 трубку 4 для подачи орошающей жидкости во внутреннюю полость коронки 5, уплотнительные элементы 6, которые размещены между внутренней поверхностью гидравлической муфты 1 и наружной поверхностью трубки 4, датчик контроля утечек орошающей жидкости и масленку в виде закрепленного одним концом на гидравлической муфте 1 патрубка 8, внутренняя полость которого посредством дренажного канала 9 сообщена с внутренней полостью гидравлической муфты 1, причем выходное отверстие дренажного канала 9 расположено между уплотнительными элементами 6, а датчик 7 для контроля утечек орошающей жидкости размещен на свободном конце патрубка 8.

Работает устройство следующим образом.

Через штуцер 2 во внутреннюю полость гидравлической муфты 1 подают под давлением орошающую жидкость которая попадает через канал трубки 4, вращающейся вместе с валом 3 привода коронки, в ее внутреннюю полость 5 и далее к форсункам коронки.

Уплотнения 6 герметизируют внутреннюю полость гидравлической муфты 1 от утечек орошающей жидкости, находящейся под рабочим давлением. Через патрубок 8, заполненный смазкой, происходит постоянная подпитка смазкой трущихся рабочих поверхностей трубки 4 гидравлической муфты 1 и уплотнений 6, что снижает коэффициент трения и повышает надежность работы устройства.

При перерывах подачи орошающей жидкости трущиеся поверхности и уплотнения 6 продолжают работать в режиме гидродинамического трения, т.е. отсутствует сухое трения при работе устройства.

В случае выхода из строя уплотнения 6, расположенного со стороны подвода оросительной жидкости, последняя попадает через дренажный канал 9 в канал патрубка 8 и фиксируется датчиком 7 контроля утечки орошающей жидкости, например, типа пробка-воздушник, установленным на патрубке 8.

Утечку орошающей жидкости из внутренней полости гидравлической муфты 1 наружу пресекают благодаря использованию дополнительного уплотнения 6, работающего в нормальном режиме в условиях смазки, поступающей к нему из патрубка 8 через дренажный канал 9.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ОРОШАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ К КОРОНКЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОРНОГО КОМБАЙНА, включающее закрепленную на неподвижной части исполнительного органа гидравлическую муфту, внутренняя полость которой сообщена со штуцером для присоединения к источнику для подачи орошающей жидкости, соединенную с полым приводным валом и расположенную коаксиально во внутренней полости гидравлической муфты трубку для подачи орошающей жидкости во внутреннюю полость коронки и уплотнительные элементы, отличающееся тем, что оно имеет датчик для контроля утечек орошающей жидкости и масленку в виде закрепленного одним концом на гидравлической муфте патрубка, а уплотнительные элементы размещены между внутренней поверхностью гидравлической муфты и наружной поверхностью трубки для подачи орошающей жидкости во внутреннюю полость коронки, при этом внутренняя полость патрубка посредством выполненного в гидравлической муфте дренажного канала сообщена с внутренней полостью гидравлической муфты, а выходное отверстие дренажного канала расположено между уплотнительными элементами, причем датчик для контроля утечек орошающей жидкости размещен на свободном конце патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для механизированной выемки угля с системой пылеподавления и служит для повышения надежности работы комбайна

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для снижения запыленности воздуха в забоях подготовительных выработок, проходимых комбайнами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подачи жидкости, в частности холодной воды, для форсуночного орошения зубков внутри режущего барабана, привод вращения которого имеет по меньшей мере одну ступень понижающей передачи внутри полого режущего барабана

Изобретение относится к горной про- : мышленности и служит для повышения надежности его работы, В полости приводного ч ЧЧХЧЧЧЧЧЧХХ Х 1 1 И А 77 N 1 / 3 813 П /MLJ п вала 16 каждого шн тановлена полая де воды

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке выработок горными машинами

Изобретение относится к оборудованию для горнорудной промышленности, в частности к проходческо-очистным горным комбайнам

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях выемочных машин (установок) для очистной выемки углей категорий ВСК; К; Вк, содержащий крепкие прослойки или крупные включения сечением до 1000 см2 и содержанием S=2,5-5% и абразивности Р 500

Изобретение относится к технологии проходки горных выработок и может быть использовано в системах по управлению движением исполнительного органа в плоскости забоя

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горному делу
Наверх