Источник электромагнитного излучения

 

Использование: электронная техника миллиметровых и более коротких волн, в частности генераторы электромагнитного излучения О-типа. Сущность изобретения: электродинамическая система устройства выполнена в виде открытого резонатора, при этом на одном из его зеркал выполнена щелевая полость с отражающими боковыми поверхностями, между которыми установлен отражающий поршень и на которых выполнены прорези-коллиматоры. Источник электронов размещен в корпусе одного из зеркал, ось источника ориентирована перпендикулярно оси открытого резонатора. Отверстия - коллиматоры на стенке щели расположены в определенном порядке, различном для источника излучения с максимальной полосой перестройки и генератора с максимальной эффективностью на фиксированной частоте сигнала. 4 ил.

Изобретение относится к электронной технике миллиметровых и более коротких длин волн, может быть использовано в разработке и производстве генераторов электромагнитного излучения.

Известен генератор дифракционного излучения (ГДИ), в котором используется открытый резонатор в качестве электродинамической системы прибора, при этом на одном из зеркал резонатора расположена замедляющая структура, с полем которой взаимодействует электронный поток. К недостаткам ГДИ относится эффект "прижимания" пространственных гармоник поля к замедляющей структуре с укорочением длины волны, что требует применения тонких электронных потоков, точной их юстировки и в результате приводит к падению КПД и выходной мощности генератора, его неработоспособности в субмиллиметровом диапазоне длин волн.

Известен монотрон, в качестве электродинамической системы которого используется объемный резонатор с двухсеточным зазором взаимодействия продольного электрического переменного поля и электронного потока. Преимуществом этого прибора является возможность использования широкого электронного потока, недостатком формирование электромагнитного поля в пространстве взаимодействия с помощью объемного резонатора, размеры которого должны быть порядка рабочей длины волны, что делает практически невозможным работу этого устройства в миллиметровом и более коротковолновом диапазонах длин волн.

Целью изобретения является увеличение рабочей частоты и эффективности устройства, расширение диапазона частотной перестройки и повышение мощности выходного сигнала.

На фиг. 1-4 приведена схема источника электромагнитного излучения.

Электронный поток 7, испускаемый эмиттером 6, пролетая через прорези-коллиматоры 8, попадает в переменное поле щелевого пространства взаимодействия 4, поле в котором связано с резонансным полем открытого резонатора, образованного плоским 1 и сферическим 2 зеркалами. Из области взаимодействия электронный поток 7 вылетает через прорези-коллиматоры 9. Отработанные электроны попадают в коллектор 10. Если электронный поток достаточно разрежен, то в качестве коллектора может служить одна из стенок щелевого пространства взаимодействия 4 (см. фиг. 2, б). Связь электродинамической системы устройства с внешними волноведущими трактами осуществляется через устройство связи 3 в сферическом зеркале 2.

Глубина щели 4, в которой происходит взаимодействие электронного потока с переменным электромагнитным полем, кратна полуцелому числу длин волн на рабочей частоте прибора. В этом случае присутствие щели на поверхности зеркала 1 открытого резонатора практически не изменяет распределения амплитуды поля резонансного колебания и незначительно изменяет добротность электродинамической структуры. Щелевое пространство взаимодействия 4 заканчивается отражающим поршнем 5 (см. фиг. 4) плоскопараболической или иной формы, подвижным в случае перестраиваемой частоты генерации прибора. Форма поршня 5 должна совпадать с поверхностью равных фаз резонансной волны в щели и рассчитывается отдельно для каждого разрабатываемого устройства.

Прорези-коллиматоры 8 матричного автокатода на боковой поверхности 11 щелевого пространства взаимодействия в случае перестраиваемой частоты генерации могут быть расположены в шахматном порядке так, что их проекция на вертикальную ось не имеет зазоров (см. фиг. 3, а). В этом случае при изменении частоты колебаний в области максимального поля стоячей волны электродинамической системы прибора всегда находится один или несколько лучей электронного потока, обеспечивающих генерацию сигнала, что обусловливает равномерность амплитудно-частотной характеристики устройства.

Если генератор имеет фиксированную частоту сигнала, то его эффективность можно поднять, расположив все прорези-коллиматоры 8 матричного автокатода в области максимального поля стоячей волны (см. фиг. 3, б), т.е. на расстоянии /4 + n /2 от кромки зеркала открытого резонатора, где n натуральное число, а длина волны.

Длина прорези выбирается такой, чтобы ее торцевые участки были вне резонансного поля электродинамической структуры.

Диафрагмы с прорезями 8 и 9 обрезают адиабатически плавное распределение амплитуды переменного поля вдоль электронного потока и тем самым создают условия для эффективной модуляции скорости потока и отбора энергии у электронных сгустков. Отверстия должны быть достаточно малыми в поперечном направлении и достаточно протяженными в продольном направлении (порядка e), чтобы эффективная длина ln, n 1, 2, проникновения в них переменного поля была меньше электронной длины волны e). Если позволяет температурный режим работы генератора, то роль коллектора может выполнять боковая поверхность щели (см. фиг. 2, б), в этом случае эффективная длина l2 проникновения поля совпадает с толщиной скин-слоя электромагнитной волны в материале боковой стенки.

Электронный КПД прибора, работающего в режиме фиксированной частоты и максимальной эффективности с электронной матрицей (см. фиг. 3, б), определяется выражением 2a22 J1(a110Me)sino- a22I2(2a11oMe)cos2o (1) где an exp(-2ln/ e), n 1 и 2 для прорезей-коллиматоров 8 и 9 соответственно; ln эффективная длина проникновения переменного поля в эти отверстия; e электронная длина волны; n e En / ( Vo) e удельный заряд электрона; En амплитуда переменного поля на n-м отверстии; o пролетный угол электрона; Jn функция Бесселя n-го порядка;
круговая частота сигнала;
vo начальная скорость электронов;
Ме параметр пространственного заряда;
Me= sin()/()(1-))
(2) где нормированная плазменная частота электронов;
nejo/(2ovo)
(3) где jo плотность тока в электронном потоке;
o диэлектрическая проницаемость вакуума.

Оценки показывают, что max 66 если же а1 а2, 1 2, т.е. одинаковы амплитуда и крутизна входной и выходной ступенек переменного поля в щели, то max 30
Для оценки ln прорезей 8 и 9 с поперечными размерами, значительно меньшими длины волны можно воспользоваться соотношениями
ln bn/5 (4) для круглых отверстий диаметром bn и
ln bn/3 (5) для щелевидных отверстий с шириной щели bn. Для случая, изображенного на фиг. 2, б, l2 lскин толщина скин-слоя в материале стенки щели.

Пусковой ток прибора Istart в одночастотном режиме работы с электронной матрицей (см. фиг. 3, б) оценивается выражением
Istart 1/(a1a2 2 osin oMeUo), (6) где отношение амплитуд поля на входной прорези 8 и выходной 9 прорези;
Uo потенциал потока;
2 характеристика резонатора, определяемая приближенным выражением
2= 2/(vod k(1-r))
(7) где Zo импеданс вакуума;
r коэффициент отражения (по мощности) от зеркал;
dк диаметр каустики резонансного поля в электродинамической структуре.

Режим максимального электронного КПД прибора достигается при opt 2,7/ o, значение пускового тока в этом случае определяется соотношением
Ioptstart 0,37/(a1a2 2 MeUo). (8)
Для источника излучения с электронной матрицей, изображенной на фиг. 3, а, выражение для КПД имеет вид:

В этом случае электронная эффективность примерно на 1/3 меньше, чем ранее, а пусковой ток вдвое больше значения, определяемого выражением (6) или (8).

Максимальная рабочая частота устройства определяется в первую очередь увеличением глубины провисания переменного поля во входной 8 и выходной 9 прорезях с ростом частоты сигнала и соответствующим падением вследствие этого эффективности энергообмена и КПД устройства. Оценка максимальной частоты генерируемого устройством сигнала по критерию a1 a21/e 1/3 в случае применения типичных матричных автокатодов с размерами отверстий 1 мкм дает значение fmax 28 ТГц ( min 11 мкм) для Uo 1 кВ и fmax 89 ТГц ( min 3,4 мкм) при Uo 10 кВ.

В устройстве могут быть также использованы катоды и электронные пучки других типов и форм, например термокатоды, однолучевые и многолучевые электронные потоки круглого, кольцевого или иного поперечного сечения. При работе в диапазоне коротких длин волн, когда ширина щели достаточно мала, возможна транспортировка электронного потока и генерация электромагнитных колебаний без фокусирующего магнитного поля, что определяется в каждом конкретном случае соответствующими расчетами условий распространения электронного пучка через пространство взаимодействия.

В источнике излучения могут быть использованы другие способы вывода электромагнитной энергии, например через полупрозрачное покрытие зеркала 2, через систему щелевых или круглых отверстий на этом зеркале, дифракционным методом, когда полезное излучение снимается за счет того, что размеры зеркала 2 или 1 меньше поперечных размеров резонансной волны. Если же полезный сигнал направляется из источника излучения в световод или диэлектрический волновод, то вывод энергии возможен через то или иное устройство связи в отражающем поршне. В этом случае сферическое зеркало 2 может отсутствовать, вместо него возможно использование отражающей пластины, замыкающей сверху щелевое пространство взаимодействия, форма пластины определяется поверхностью равных фаз рабочей волны в щели.

Для обеспечения технологии изготовления особо тонкого щелевого пространства взаимодействия либо для других целей возможно частичное или полное заполнение щели диэлектриком с выполненными отверстиями для электронных лучей.

Для понижения стартового тока генератора либо для увеличения мощности выходного сигнала при работе устройства в импульсном режиме возможно использование оптических затворов и метода модуляции добротности электродинамической системы источника электромагнитного излучения.


Формула изобретения

ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащий открытый резонатор, выполненный из двух соосных зеркал, источник электронов, ось которого сориентирована перпендикулярно оси открытого резонатора, отличающийся тем, что в одном из зеркал выполнена щелевая полость с отражающими боковыми поверхностями, между которыми установлен отражающий поршень и на которых выполнены прорези-коллиматоры, источник электронов размещен в корпусе одного из зеркал, при этом расстояние от отражающей поверхности зеркала до каждой прорези-коллиматора выбрано равным /4+n/2, где = 2L/m, L - расстояние между зеркалами открытого резонатора, n - порядковый номер прорези на отражающей поверхности зеркала, m 1 - целое число.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в многорежимных СВЧ-приборах с линейными электронными лучами

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при разработках клистронов, ламп с бегущей волной и их гибридов

Оротрон // 1058002

Гирокон // 496870

Изобретение относится к электронной технике, в частности к созданию ВЧ- и СВЧ-усилителей и генераторов

Изобретение относится к технике генерации мощных электромагнитных импульсов (ЭМИ), может быть использовано при разработке соответствующих генераторов

Гирокон // 2197030
Изобретение относится к технике СВЧ-генераторов и может быть использовано при разработке источников питания резонансных ускорителей заряженных частиц

Изобретение относится к генерации электромагнитного излучения на основе колебаний виртуального катода (ВК) и может быть использовано при создании генераторов мощного сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электровакуумным приборам СВЧ, предназначенным для генерирования сверхкоротких электрических импульсов напряжения со сверхвысокой частотой повторения, и может быть использовано, например, в радиолокации, радиопротиводействии и в других областях техники

Изобретение относится к электронной технике, в частности к излучателям СВЧ-энергии, выполненным на основе электровакуумных СВЧ-приборов, и может быть использовано в системах дальней связи, включая сверхдальнюю космическую связь

Изобретение относится к области электронных приборов, в частности к вакуумным усилительным СВЧ приборам, и может быть использовано, например, в лампах бегущей волны (ЛБВ)

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электровакуумным приборам СВЧ, предназначенным для генерирования сверхкоротких электрических импульсов напряжения со сверхвысокой частотой повторения, и может быть использовано, например, в радиолокации, радиопротиводействии и в других областях техники
Наверх