Синхронный фильтр

 

Использование: в радиотехнике, а именно в устройствах частотной селекции сигналов, в частности в декодерах многоэлементных команд с дискретно изменяемой частотой посылок. Сущность изобретения: синхронный фильтр содержит резистор, нечетное число параллельно соединенных цепей, каждая из которых состоит из последовательно включенных конденсатора и ключа, два переключателя, n схем формирования коротких импульсов, логическую схему ИЛИ, делитель частоты на два и блок управления, что позволит ликвидировать наводимые устройством управления помехи на резонансной частоте, уменьшить его габаритные размеры и массу. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах частотной селекции сигналов, в частности в декодерах многоэлементных команд с дискретно изменяемой частотой посылок.

Известны синхронные полосовые фильтры, требуемые частотные свойства которых получены на основе принципа коммутации конденсаторов в заданной последовательности (см.авт.св.СССР N 1322419, кл. H 03 H 7/01, Ф.Аллен, С.Санчес-Синенсио. Электронные схемы с переключаемыми конденсаторами. М. Радио и связь, 1989). Недостатками этих фильтров являются невозможность получения требуемой амплитудно-частотной характеристики и достаточно высокая сложность схемы, содержащей большое число элементов.

Наиболее близким по технической сущности решением, выбранным в качестве прототипа, является синхронный фильтр (см.авт.св.СССР N 1345316, кл. H 03 H 19/00), содержащий входной резистр, первый переключатель, второй переключатель, N конденсаторов, N ключей и блок управления.

Недостаток этого фильтра заключается в том, что устройство включения переключателей, находящееся в блоке управления, работает на резонансной частоте синхронного фильтра, создавая сильную, трудноустранимую и неконтролируемую по амплитуде помеху на частоте принимаемого сигнала за счет наводок, просачивающихся на конденсаторы через ключи. Это особенно сильно проявляется при выполнении синхронного фильтра в интегральном исполнении.

Целью изобретения является уменьшение паразитных помех, создаваемых блоком управления синхронного фильтра на резонансной частоте настройки.

Это достигается тем, что в синхронный фильтр, содержащий входной резистор, N параллельно соединенных цепей, каждая из которых состоит из последовательно включенных конденсатора и ключа, два переключателя и блок управления, введены N схем формирования коротких импульсов по переднему фронту сигналов управления ключами, логическая схема ИЛИ и делитель частоты на два. Для обеспечения работоспособности предлагаемого синхронного фильтра число конденсаторов должно быть нечетным.

Использование предлагаемого синхронного фильтра позволит ликвидировать помехи на резонансной частоте, наводимые устройством управления, уменьшить его габаритные размеры и массу.

На фиг. 1 изображена функциональная схема синхронного фильтра; на фиг.2 временная диаграмма его работы.

Синхронный фильтр содержит входной резистр 1, последовательно соединенный с входной цепью, два переключателя 2 и 3, нечетное число N конденсаторов 4, последовательно соединенных с N ключами 5, N схем 6 формирования коротких импульсов по переднему фронту сигналов управления ключами, логическую схему ИЛИ 7, делитель 8 частоты на два и блок управления 9. Вход каждой из N схем формирования коротких импульсов соединен с одноименным выходом блока управления 9, а выход подключен к соответствующему входу логической схемы ИЛИ 7, выход которой соединен с входом делителя 8 частоты на два. Выход делителя частоты 8 соединен с управляющими входами переключателей 2 и 3.

Синхронный фильтр работает следующим образом.

Аддитивная смесь сигнала и шума поступает через входной резистор 1 и переключатель 2 на первые обкладки конденсаторов 4.1.4.N. Вторые обкладки подключены к общей шине переключателем 3.

Каждая схема 6.1.6.N на выходе формирует короткий импульс, начало которого точно совпадает с передним фронтом сигнала управления соответствующего ключа 5.1.5.N.

Эти импульсы через логическую схему ИЛИ 7 поступают на вход делителя частоты. С началом каждого входного импульса делитель частоты 8 формирует на выходе последовательность импульсов с частотой, в два раза меньшей частоты входных импульсов. При этом обеспечивается длительность импульсов и паузы, в точности равная времени подключения одного из конденсаторов 4.1.4.N к резистору 1. Блоки ключей 2 и 3 будут переключаться с частотой, в N раз большей, чем резонансная частота фильтра, синхронно с каждым ключом 5.1.5.N. Через каждую половину периода входного сигнала пластины конденсаторов будут подключены противоположно предыдущему положению, что способствует сохранению всех положительных свойств синхронного фильтра и исключению наведенной блоком управления помехи на резонансной частоте его настройки.

Формула изобретения

СИНХРОННЫЙ ФИЛЬТР, содержащий входной резистор, первый вывод которого является входом синхронного фильтра, N параллельно соединенных цепей, каждая из которых состоит из последовательно включенных конденсатора и ключа, первый и второй переключатели и блок управления, при этом переключающий контакт первого переключателя подключен к второму выводу входного резистора, который является выходом синхронного фильтра, размыкающий и замыкающий контакты соединены соответственно с замыкающим и размыкающим контактами второго переключателя, переключающий контакт которого соединен с общей шиной, причем замыкающий контакт первого переключателя соединен с выводами N конденсаторов, а выходы N ключей соединены с замыкающим контактом второго переключателя, управляющие входы N ключей соединены с N выходами блока управления, отличающийся тем, что введены последовательно соединенные элемент ИЛИ и делитель частоты на два, а также N блоков формирования коротких импульсов по переднему фронту сигналов управления ключами, входы которых соединены с соответствующими выходами блока управления, а выходы - с входами элемента ИЛИ, выход делителя частоты на два подключен к управляющим входам первого и второго переключателей, причем N - нечетное число.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам цифровой фильтрации радиолокационных сигналов, и может быть использовано для выделения сигналов, в том числе широкополосных, из помех

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в усилителях радиочастоты и приемниках, осуществляющих усиление (прием) аналоговых и дискретных сигналов, имеющих постоянную мгновенную частоту

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано во входных устройствах радиоприемников

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах частотной селекции

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в частотноизбирательных устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в частотно-избирательных радиоэлектронных устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в частотно-селективных радиоэлектронных устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в частотно-избирательных устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в частотно-избирательных радиоэлектронных устройствах

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве устройства основной селекции радиоприемного устройства

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях для обработки сигнала

Изобретение относится к радиотехнике и электронике и может быть использовано в системах обработки сигналов, например в системах диагностики машин

Изобретение относится к информационно-измерительной технике

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах согласования выходов радиопередатчиков (радиоприемников) с импедансными нагрузками (антеннами), в диаграммообразующих схемах антенных решеток, регулируемых линиях задержек и т.п

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для преобразования аналоговых входных сигналов в аналоговые выходные сигналы

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке радиопередатчиков
Наверх