Устройство засекречивания разговорного сигнала

 

Использование: в технике связи, а именно в радиосвязи, телефонной, телеграфной, космической связи, а также в системах передачи данных. Сущность изобретения: устройство засекречивания разговорного сигнала содержит передающий тракт, в состав которого входят модулятор 1, усилитель 2, фильтры 3 и 4 низкой частоты, входной и выходной переключатели 5 и 6, генератор 7 кода и формирователь 8 несущих частот передачи, приемный тракт, в состав которого входят демудулятор 9, фильтры 10 и 11 низкой частоты, входной и выходной переключатели 12 и 13, генератор 14 кода и формирователи 15 несущих частот приема, а также тактовый генератор 16, блок 17 управления и индикатор 18. 1 ил.

Изобретение относится к области связи, а именно к радиосвязи, телефонной, телеграфной, космической связи, а также к системам передачи данных.

Известно устройство для скремблирования сигналов путем инверсии, включающее полосовые фильтры, модуляторы, причем передаваемый звуковой сигнал содержит всю информацию и кодирование сигналов не предусмотрено, что снижает степень защищенности передаваемой информации [1] Известно устройство маскирования разговорного сигнала, выбранное в качестве прототипа, в котором полосовые фильтры разделяют на одинаковые полосы частоты речевого сигнала, первые модуляторы переносят спектр речевого сигнала в полосы фильтров, вторые модуляторы преобразуют промежуточные частоты на частоты, отличающиеся от исходных частот речевого сигнала [2] Устройство позволяет в соответствии с кодом, изменяемым по определенному закону, осуществлять перемешивание спектра входного или замаскированного речевого сигнала, что значительно повышает уровень защищенности информации.

Однако устройство отличается схемной сложностью получения частот модуляции и нуждается в дополнительных синхронизирующих устройствах, без которых снижается качество передачи звукового сигнала. Кроме того, в таком устройстве задается одинаковый код на приеме и передаче сигнала, что снижает степень маскирующего эффекта и требует специально выделенного канала для передачи сигналов синхронизации.

Целью изобретения является повышение качества передачи и степени засекречивания разговорного сигнала и расширение функциональных возможностей.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства засекречивания разговорного сигнала.

Устройство содержит передающий тракт, в состав которого входят модулятор 1, усилитель 2, фильтры низкой частоты (ФНЧ) 3 и 4, входной и выходной переключатели 5 и 6, генератор 7 кода и формирователь 8 несущих частот передачи, приемный тракт, в состав которого входят демодулятор 9, ФНЧ 10 и 11, входной и выходной переключатели 12 и 13, генератор 14 кода и формирователь 15 несущих частот приема, а также тактовый генератор 16, блок 17 управления и индикатор 18.

Устройство засекречивания разговорного сигнала работает следующим образом.

При поднятой трубке устройство набора номера телефонного аппарата переходит в разговорный режим работы, при этом формируется цепь прохождения разговорного сигнала в направлении передачи через входной и выходной переключатели 5 и 6, а в напpавлении приема через входной и выходной переключатели 12 и 13. После установления соединения абоненты могут перейти в режим конфиденциального разговора с помощью блока 17 управления. Индикатор 18 загорается, что свидетельствует о переходе телефонного аппарата в режим конфиденциального разговора. При этом формируется цепь прохождения разговорного сигнала в направлении передачи через входной переключатель 5, усилитель 2, ФНЧ 3, модулятор 1, ФНЧ 4 и выходной переключатель 6, а в направлении приема через входной переключатель 12, ФНЧ 11, демодулятор 9, ФНЧ 10 и выходной переключатель 13.

В направлении передачи сигнал через усилитель 2 и ФНЧ 3 с ограниченной частотной полосой поступает на вход модулятора 1, где в результате частотно-фазовой модуляции с помощью формирователя 8 несущих частот передачи происходит перенос частоты в другую частотную область с образованием двух боковых полос. ФНЧ 4 пропускает только нижнюю боковую полосу частот, которая поступает в линию связи. В направлении приема сигнал поступает на вход ФНЧ 11, с выхода которого сигнал с ограниченной полосой частот преобразуется демодулятором 9 с помощью формирователя 15 несущих частот приема. С выхода демодулятора 9 через ФНЧ 10 сигнал поступает на выход приемного тракта (в частности, на телефон).

В устройстве осуществляется изменение частот модуляции и демодуляции при изменении кодов передачи и приема с помощью генераторов 7 и 14 кода.

Переход в режим открытого разговора может быть осуществлен посредством блока 17 управления, который формирует управляющий сигнал, который устанавливает входные и выходные переключатели 5, 12 и 6, 13 в исходное состояние, при этом индикатор 18 гаснет.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ЗАСЕКРЕЧИВАНИЯ РАЗГОВОРНОГО СИГНАЛА, содержащее тактовый генератор, передающий тракт, в состав которого входят последовательно соединенные входной переключатель и усилитель, а также модулятор и первый генератор кода, и приемный тракт, в состав которого входят последовательно соединенные демодулятор и первый фильтр низкой частоты (ФНЧ), а также входной переключатель, отличающееся тем, что в него введены последовательно соединенные блок управления и индикатор, в состав передающего тракта введены второй и третий ФНЧ, выходной переключатель и формирователь несущих частот передачи, причем выход усилителя через второй ФНЧ соединен с первым входом модулятора, второй вход которого соединен с выходом первого генератора кода через формирователь несущих частот передачи, а выход модулятора через третий ФНЧ соединен с замыкающим контактом выходного переключателя, размыкающий контакт которого соединен с размыкающим контактом входного переключателя, а в состав приемного тракта введены четвертый ФНЧ, выходной переключатель и последовательно соединенные второй генератор кода и формирователь несущих частот приема, при этом замыкающий контакт входного переключателя через четвертый ФНЧ соединен с первым входом демодулятора, второй вход которого соединен с выходом формирователя несущих частот приема, а выход первого ФНЧ соединен с замыкающим контактом выходного переключателя, размыкающий контакт которого соединен с размыкающим контактом входного переключателя, выход тактового генератора соединен с вторыми входами формирователей несущих частот передачи и приема, входы сброса которых и входы сброса первого и второго генераторов кода соединены с вторым выходом блока управления, третий выход которого соединен с управляющими входами входных и выходных переключателей передающего и приемного трактов, а управляющие входы первого и второго генераторов кода соединены между собой и являются входом сигнала управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи, в частности к телефонной связи, и может быть использовано для обеспечения надежной телефонной связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в телефонных аппаратах

Изобретение относится к телефонной связи и устройствам записи-воспроизведения информации

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике электропитания средств связи, и может быть использовано в аппаратуре аварийной безбатарейной связи

Изобретение относится к телефонии, в частности к аппаратам с автоматическим набором номера

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к цифровым телефонным аппаратам, и может найти применение на цифровой телефонной сети, в которой любая информация подается на цифровой телефонный аппарат и исходит от него только в цифровом виде

Изобретение относится к телефонии, в частности к телефонным абонентским аппаратам, и может быть использовано в качестве монетного городского телефонного аппарата

Изобретение относится к телефонии, в частности к телефонным абонентским аппаратам, и может быть использовано в качестве монетного городского телефонного аппарата

Изобретение относится к способу и устройству для шифрования и дешифрования речи при передаче речевых сигналов, присутствующих в составе систем для передачи речевых сигналов, оснащенных устройством предварительной обработки, предназначенным, во-первых, для преобразования речевого сигнала в цифровую форму и согласования передаваемого сигнала с заданным каналом передачи и/или, во-вторых, для преобразования принимаемого сигнала в цифровую форму и согласования принимаемого сигнала, преобразованного к нормированному виду, с усстройством воспроизведения речи

Изобретение относится к способам кодирования и декодирования видеосигналов
Наверх