Установка для обеззараживания почвогрунта

 

Использование: автоматизация сельскохозяйственного производства в области обеззараживания почвогрунта. Сущность изобретения: основная камера обработки выполнена в виде прямоугольного волновода, разделенного на две части горизонтальной плоскостью. Зазор между частями не превышает десятой части длины волны СВЧ-генератора. При работе устройства последнее перемещается по полю. Грунт проходит через основную камеру обработки вследствие работы вибратора, связанного с нижней частью основной камеры обработки. В упомянутой камере грунт подвергается воздействию СВЧ-поля и обеззараживается. Имеется возможность параллельно основной камере обработки устанавливать дополнительные камеры обработки для повышения производительности. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Предполагаемое изобретение относится к автоматизации сельскохозяйственного производства и предназначено для обеззараживания почвогрунта с помощью СВЧ-энергии.

Известны установки, использующие СВЧ-энергию для этих целей (И.Ф.Бородин, Г. А. Шарков, А.Д.Горин "Применение СВЧ-энергии в сельском хозяйстве", Москва ВНИИТЭИ, Агропром, 1987 г, рис. 1 и 2).

Недостатком этих установок является сложность конструкции и неэффективность при использовании для обеззараживания почвогрунта.

Наиболее близким к предлагаемому решению, выбранным в качестве прототипа, является техническое решение по а/с N 1416068, Мкл. A 01 B 47/00, 1988, содержащее входной и выходной бункеры СВЧ-генератор с блоком питания, камеру обработки и транспортер.

Недостатком прототипа является низкая его эффективность.

Целью изобретения является повышение эффективности установки. Поставленная цель достигается тем, что установка содержит входное и выходное устройство, СВЧ-генератор с волноводом, вибратор, устройство механизированного перемещения и камеру обработки, причем камера обработки выполнена в виде горизонтально установленного прямоугольного волновода с вертикальным расположением оси Н, разделенного по оси Е на две части с зазором lо/10, при этом верхняя часть камеры обработки жестко связана с волноводом СВЧ-генератора, из которого через совпадающие отверстия связи в камеру обработки канализируется СВЧ-энергия, а нижняя часть камеры обработки соединена с вибратором и выполняет функции вибротранспортера.

Кроме того, с целью повышения безопасности обслуживающего персонала входное и выходное устройство выполнены в виде запредельных волноводов, а с целью повышения производительности установки к волноводу СВЧ-генератора подсоединено несколько камер обработки с равномерным распределением СВЧ-мощности в каждую камеру обработки.

На фиг. 1 представлена предлагаемая установка, которая содержит входное устройство 1, выходное устройство 2, СВЧ-генератор с волноводом 3, вибратор 4, устройство механизированного перемещения 5 и камеру обработки 6.

Камера обработки 6 выполнена в виде горизонтально установленного прямоугольного волновода с вертикальным расположением оси Н, разделенного по оси Е на две части с зазором lо/10, при этом верхняя часть камеры обработки жестко связана с волноводом СВЧ-генератора 3, из которого через совпадающие отверстия связи 7 в камеpу обработки 6 канализируется СВЧ-энергия, а нижняя часть камеры обработки 6 соединена с вибратором 4 и выполняет функцию вибротранспотера.

На фиг. 2 показана установка, в которой входное и выходное устройства выполнены в виде запредельных волноводов.

На фиг. 3 установка содержит несколько камер обработки 6.

Установка работает следующим образом.

СВЧ-энергия через волновод СВЧ-генератора 3 и совпадающие отверстия 7 канализируется в камеру обработки. При движении установки с помощью устройства механизированного перемещения 5 почвогрунт через входное устройство 1 поступает на нижнюю часть камеры обработки 6, выполняющую функции вибротранспортера и за время перемещения до выходного устройства 2 подвергается обработке СВЧ-энергии.

Выполнение входного и входного устройства 1 и 2 в виде запредельных волноводов повышает безопасность обслуживающего персонала от СВЧ-энергии, а подключение к волноводу СВЧ-генератора 3 нескольких камер обработки 6 повышает производительность установки.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОЧВОГРУНТА, содержащая расположенную между входным и выходным устройствами основную камеру обработки, сообщенную с СВЧ-генератором, а также средство перемещения почвогрунта отличающаяся тем, что она снабжена устройством для механизированного перемещения установки, а основная камера обработки выполнена в виде прямоугольного волновода с вертикальным направлением вектора магнитной составляющей поля и разделенного по направлению вектора электрической составляющей поля на две части с зазором между ними, не превышающим 0,1o, где o- длина волны поля СВЧ-генератора, при этом верхняя часть основной камеры обработки жестко связана посредством волновода с СВЧ-генератором, а средство перемещения почвогрунта выполнено в виде вибратора, связанного с нижней частью основной камеры обработки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что входное и выходное устройства выполнены в виде запредельных волноводов.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что установка снабжена дополнительными камерами обработки, установленными параллельно и сообщенными с волноводами СВЧ-генератора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при повышении плодородия почв

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению , в частности к устройствам для безотвального рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мостовым агрегатам для сельскохозяйственных работ, и является дополнительным к авт св

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к средствам предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области СВЧ- техники и может быть использовано в сельскохозяйственной , пищевой и легкой отраслях промышленности

Изобретение относится к методам электромагнитного воздействия на почву

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для стерилизации почвы в сооружениях защищенного грунта
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения электрических свойств почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения электрических свойств почв

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обеззараживания почвы в защищенном грунте против болезней и вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сельском хозяйстве для обеззараживания почвы от вредоносной микрофлорной галловой нематоды и комплексов грибов (фузарий, разоктония и т.д.) в теплицах

Изобретение относится к обработке жидких сред униполярной электрохимической активацией и может быть использовано в различных областях человеческой деятельности, в частности в быту, в медицине, в сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к земледелию и служит для стерилизации почвы от вредоносной микрофлорной галловой нематоды и комплексов фитопатогенных грибов (фузарий, разоктония и т,д.), например, в теплицах
Наверх