Препарат для лечения инфицированных вялозаживающих ран и язв

 

Сущность изобретения: предложен препарат для лечения инфицированных вялотекущих ран и язв следующего состава, г: антибактериальное вещество 0,1-2,0; анестетик 2,0-4,0; стимулятор репарации 3,0-8,0; сахар 20-30; пектин до 100. Препарат представляет собой тонкий порошок и применяется в виде присыпки. При нанесении на раневую поверхность препарат образует адгезирующееся гидроколлоидное покрытие, обеспечивающее пролонгированный выход лекарственных веществ, оптимальный газо- и влагообмен, защиту от вторичнного инфицирования. Препарат отличается высокой способностью стимулировать заживление за счет ускорения роста и созревания грануляционной ткани и эпителия.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфицированных вялотекущих ран и язв наружными лекарственными средствами.

Для лечения вялотекущих ран и язв различного генеза в настоящее время широко используется новое поколение наружных средств гидроколлоидные препараты (в форме гранулята, геля, готового покрытия) на основе природных полисахаридов и синтетических полимерных веществ. Это препараты "Грануфлекс", "Варигесив", "Дуодерм" (США), "Комфил" (Дания), "Интрасайт" (Великобритания).

Названные препараты эффективны во второй фазе раневого процесса (фаза регенерации или пролиферации, образование и созревание грануляционной ткани), но не эффективны при лечении инфицированных ран, и в этих случаях необходимо дополнительно применять антибактериальные средства и специальные методы обработки, что осложняет процесс лечения и уменьшает его эффективность.

Наиболее близкими к предлагаемому являются препараты для лечения ран комбинированного состава, включающие антибактериальное средство, анестетик, стимулятор репараций. Например, мазь "Диоксиколь", содержащая антибактериальное средство диоксидин 1 г, анестетик тримекаин 4 г, стимулятор репараций метилурацил 4 г, полиэтиленоксид (ПЭО) 1500 18,2 г, ПЭО 400 72,8 г. Подобные препараты применяются при различных раневых процессах, в том числе для лечения инфицированных ран и язв. Они оказывают антибактериальное и противовоспалительное действие, способствуют очистке раны. Недостатком их является слабое стимулирование репаративного процесса.

Целью изобретения является создание препарата, высокоэффективного при лечении инфицированных, длительно незаживающих ран и язв различного генеза.

Цель достигается тем, что комплексный препарат представляет собой тонкий порошок и включает антибактериальное вещество, анестетик, стимулятор репараций, сахар, пектин при следующем соотношении компонентов, г: Антибактериальное вещество 0,1-2,0 Анестетик 2,0-4,0 Стимулятор ре- параций 3,0-8,0 Сахар 20-30 Пектин до 100 Препарат получают путем измельчения смеси всех компонентов до образования тонкого однородного по цвету и внешнему виду порошка. Его применяют в виде присыпки на свежие, инфицированные и длительно незаживающие раны и язвы, в том числе трофические и лучевые.

При нанесении на раневую поверхность препарат образует адгезирующееся гидроколлоидное покрытие, обеспечивающее пролонгированный выход в зону повреждения лекарственных веществ, оптимальные физико-химические условия для заживления (влаго- и газообмен), защиту от вторичного инфицирования.

В качестве антибактериального вещества используются препараты широкого спектра действия, эффективные при гнойной раневой инфекции, например, диоксидин, левомицетин, гентамицин, мафенид ацетат и др.

В качестве стимулятора репараций используются препараты, стимулирующие репаративные процессы при местном применении, например метилурацил, ацемин и др.

В качестве анестетика используются вещества, обладающие обезболивающим действием при местном применении, например новокаин, тримекаин, лидокаин и др.

Состав препарата подобран таким образом, что комбинация лекарственных веществ в гидроколлоидной основе обеспечивает максимальный лечебный эффект.

Нижний и верхний пределы содержания сахара и пектина образуют диапазон, при котором препарат хорошо адгезируется к раневой поверхности, обеспечивая необходимые условия ранозаживления (влаго- и газообмен), а также адсорбирующие свойства покрытия.

П р и м е р 1. Крысе под эфирным наркозом в шейно-лопаточной области нанесена круглая полнослойная рана площадью 3 см2. В рану вшивали кольцо, ограничивающее контракцию. Сверху кольцо закрывали защитным перфорированным тентом. Через 2 дня проведена повторная обработка раны. При этом после удаления тента в кольце обнаружено обильное отделяемое, а на ране серозно-гнойный налет. После эвакуации отделяемого и промывания раны физиологическим раствором сверху через кольцо на рану нанесен препарат диоксиколь (прототип) таким образом, чтобы он полностью закрывал раневую поверхность.

Дальнейшие аналогичные обработки раны проводили через день до полного заживления. Кольцо снимали на 7 сут, после чего лечение вели под повязкой, накладываемой на обработанную диоксиколем рану через компрессную бумагу.

Проведенные исследования показали, что гнойный процесс купирован к 5 сут. При этом гнойного отделяемого и перифокального воспаления не наблюдали. Бактериологически рана была практически стерильна на 7 сут. Цитологически в мазках отмечали снижение содержания нейтрофилов и увеличение макрофагальной реакции. Однако не выявили увеличения содержания фибробластов. Этому соответствовал слабый рост грануляционной ткани, созревание которой и появление краевой эпителизации отмечали к 14 сут. Площадь раны к этому времени составляла 1,8 см2. Полное заживление наблюдали к 23 сут. Однако морфологически соединительная ткань оставалась незрелой, а толщина эпидермиса была еще существенно меньше нормы.

П р и м е р 2. Методика нанесения и обработки раны как в примере 1. Через 2 дня после операции на рану тонким слоем наносили предлагаемый препарат в виде порошка следующего состава, г: Левомицетин 2,0 Тримекаин 3,5 Метилурацил 6,0 Сахар 28,0 Пектин до 100,0 Уже к 5 дню гнойного воспаления не наблюдали. Отмечали наличие обильного экссудата. Раневая поверхность была покрыта фибринозным налетом, под которым появились ярко алые, слегла кровоточащие грануляции. К 7 сут рана практически стерильна. Цитологически в мазках-отпечатках малое количество нейтрофилов на фоне значительного числа макрофагов, фибробластов и полибластов. К 10 сут рана полностью выполнена ровными зрелыми грануляциями и наблюдается ее активная эпителизация. В мазках-отпечатках отмечали появление эпителиоцитов. К 14 сут площадь раны составляла 0,8 см2. Полное заживление наблюдали к 18 сут. Морфологически на 23 сут выявили зрелую соединительную ткань и многослойный плоский эпителий, соответствующий норме.

П р и м е р 3. Методика нанесения и обработки раны как в примере 1. Через 2 дня после операции на рану тонким слоем наносили предлагаемый препарат в виде порошка следующего состава, г: Гентамицин 0,2 Лидокаин 2,0 Ацемин 7,0 Сахар 25,0 Пектин до 100,0 Уже к 5 дню гнойный процесс купирован. Экссудат в умеренном количестве. На ране фибринозный налет, под которым островные участки грануляционной ткани. К 7 сут рана практически стерильна. Цитологически в раневом отделяемом незначительное количество нейтрофилов при высоком содержании макрофагов, умеренном числе фибробластов и единичных полибластов. К 10 сут дно раны покрыто ровным слоем грануляционной ткани и отмечена краевая эпителизация. К 14 сут площадь раны составляла 1,0 см2. Полное заживление наблюдали к 20 сут. Морфологически на 23 сут соединительная ткань в стадии завершения созревания, толщина эпителия приближается к норме.

П р и м е р 4. Препарат следующего состава, г: Диоксидин 1,0 Тримекаин 3,6 Метилурацил 4,0 Сахар 20,0 Пектин до 100,0 с высокой клинической эффективностью использовался в группе больных с торпидным течением раневого процесса с целью стимуляции формирования в ранах грануляций и эпителизации (больные с тяжелым травматическим поражением конечности, длительно ведущие постельный режим, больные с сахарным диабетом и др.).

Клинические данные. Больная Е.Г.И. 45 лет, находилась в отделении ран и раневой инфекции Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН по поводу сахарного диабета I типа, тяжелой формы, гнойно-некротической раны подошвенной области левой стопы, учитывая достаточную сохранность периферического кровотока, а также отсутствие признаков перехода воспалительного процесса на голень, было решено попытаться спасти конечность, не прибегая к ампутации и с 21.01.92 по 03.02.92 назначено лечение раны под повязками предлагаемым препаратом. Исходные бактериологические исследования показали наличие в ране энтерококка 2,8100000. На 3 сут лечения уровень обсемененности стал менее 1000. Количество микробов в 1 г ткани раны было менее 10. Цитологически в раневых отпечатках к 3 сут лечения предлагаемым препаратом выявлено увеличение клеток, ответственных за регенераторный процесс. Так, количество полибластов увеличивалось с 3 до 6, а фибробластов с 2 до 12 в поле зрения. Этот процесс становился более отчетлив к 10 сут лечения, когда как клинически, так и цитологически выявлялись признаки активного созревания грануляционной ткани и краевой эпителизации. Размер раны с 6 4 см2 сократился до 0,5 0,3 см2.

Таким образом, в данном клиническом наблюдении удалось не только избежать калечащей операции ампутации, а даже добиться полного купирования острого гнойного процесса, вплоть до заживления раны.

Формула изобретения

ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ИНФИЦИРОВАННЫХ ВЯЛОЗАЖИВАЮЩИХ РАН И ЯЗВ, содержащий антибактериальное вещество, анестезирующее средство и стимулятор репараций, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пектин и сахар при соотношении компонентов, г: Антибактериальное вещество - 0,1 - 2,0 Анестезирующее средство - 2,0 - 4,0 Стимулятор репарации - 3,0 - 8,0 Сахар - 20,0 - 30,0 Пектин - До 100

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 26-2000

(73) Патентообладатель:
Автономная некоммерческая организация Научно-технический центр "ЛЕКБИОТЕХ" (RU)

Договор № 9993 зарегистрирован 29.02.2000

Извещение опубликовано: 20.09.2000        

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
Некоммерческое партнерство Научно-технический центр "Лекарства и биотехнология"

(73) Патентообладатель:
Некоммерческое партнерство Научно-технический центр "Лекарства и биотехнология"

(73) Патентообладатель:
ОАО "Система-Венчур"

Договор № РД0007248 зарегистрирован 16.03.2006

Извещение опубликовано: 10.05.2006        БИ: 13/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измельчения фармацевтических веществ

Изобретение относится к области производства лекарственных средств из растительного сырья, в частности к препаратам, получаемым из черного березового гриба - чаги, и может быть использовано для получения лечебно-профилактических препаратов и пищевых добавок, применяемых для нормализации обмена веществ, выведения из организма токсинов, тяжелых металлов и радионуклидов, профилактики последствий радиационного воздействия, а также при желудочно-кишечных и онкозаболеваниях

Изобретение относится к области переработки продуктов пчеловодства

Изобретение относится к области фармацевтики и касается способа получения субмикронных частиц водонерастворимого или плохо водорастворимого органического фармацевтического соединения путем растворения этого соединения в смешиваемом с водой первом растворителе, смешивания полученного раствора со вторым растворителем для создания предсуспензии и гомогенизации полученной предсуспензии или воздействия на нее ультразвуком

Изобретение относится к области получения высокодисперсного порошка органической лекарственной субстанции и может быть использовано при изготовлении фармацевтических лекарственных форм и в косметике

Изобретение относится к области получения микронизированных органических лекарственных субстанций и может быть использовано при изготовлении лекарственных форм и косметике для получения лечебных препаратов продленного срока действия

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к материалу в форме частиц для лечения состояний, при которых требуется регуляция липидного метаболизма, включающему в качестве активных веществ один или несколько фибратов и один или несколько статинов или их фармацевтически приемлемую соль, в носителе, выбранном из группы, состоящей из i) смеси полиэтиленгликоля и полоксамера в соотношении от 2:1 до 3:1 и с последующим распылением на лактозу, ii) глицерилмоностеарата с последующим распыленнием на лактозу или на смесь лактозы и ГПМЦ и iii) полиэтиленгликоля, с последующим распыленнием на Aeroperl
Наверх