Устройство для измельчения

 

Использование: в машиностроении. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 3 с подающим 1 и приемным 2 бункерами. Внутри корпуса на параллельно расположенных валах 4 и 5 закреплены измельчающие элементы в виде зубчатых шестерен 6 и 7, половина зубьев каждой из которых контактирует с внутренней поверхностью корпуса. Каждый зуб шестерни выполнен со сквозными поперечными пазами по всей ширине, при этом ширина паза равна ширине режущей части зуба, один из валов устройства закреплен неподвижно. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для измельчения материалов.

Известно устройство для измельчения [1] содержащее корпус и расположенный внутри его дезинтегрирующий элемент.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для измельчения [2] содержащее корпус с подающим и приемным бункерами, в котором на параллельных валах установлены измельчающие элементы, выполненные в виде взаимодействующих между собой зубчатых шестерен, половина звеньев каждой из которых контактирует с внутренней поверхностью корпуса.

Недостатком известных устройств является малая надежность работы, так как не представляется возможным размельчать материалы до высокой степени диспергирования.

Задача повышение надежности работы устройства для измельчения.

Для этого каждый зуб шестерни выполнен со сквозными поперечными пазами по всей ширине, при этом ширина паза равна ширине режущей части зуба, а один из валов закреплен неподвижно.

Введение в устройство размельчения зубьев шестерни со сквозными пазами по всей ширине, неподвижно закрепленного вала обеспечивает измельчение упругопластичных и вязкоупругих материалов, превращает их в мелкодисперсную массу, что позволяет повысить надежность работы устройства для измельчения.

На фиг.1 представлено устройство для измельчения, продольный разрез; на фиг.2 зуб шестерни с продольными пазами.

Устройство для измельчения (фиг.1) содержит подающий 1 и приемный 2 бункеры, закрепленные на корпусе 3. Внутри корпуса 3, на двух параллельно расположенных валах 4 и 5 закреплены взаимодействующие между собой измельчающие элементы в виде зубчатых шестерен 6 и 7. Половина зубьев каждой из шестерен 6 и 7 контактирует с внутренней поверхностью 8 корпуса 3. В теле зуба 9, шестерни 6(7), по всей его ширине от головки 10 зуба 9 (фиг.2) до ножки 11, выполнены поперечные пазы 12 таким образом, что зуб 9 представляет собой режущий гребешок 13, у которого ширина паза 12 и ширина режущей части 13 равны. Причем одна из шестерен 6(7) закреплена на жестко фиксированной валу 4, а другая 7(6) на валу 5 с возможностью вращения от привода (не показан).

Устройство для измельчения работает следующим образом.

В подающий бункер 1 подается размельченный материал. При вращении зубчатой шестерни 6 шестерня 7 неподвижна. Зубья 9 шестерни 6 взаимодействуют с аналогичным зубом шестерни 7 таким образом, что паз 12 зуба 9 одной шестерни располагается между режущей частью 13 другого зуба, другой шестерни 7. Поэтому расположенный между шестернями 6 и 7 материал подвергается интенсивному размельчению. Часть материала, недостаточно размельченная за один оборот шестерни 6, размельчается за второй, третий и т.д. обороты. При этом шестерня 7 неподвижна на валу.

По мере износа одного зуба шестерни 7 ее вращают "на один зуб" и закрепляют вновь на валу 5. Процесс повторяется сначала.

Применение предлагаемого устройства для измельчения позволяет повысить надежность работы, так как представляется возможным размельчать материалы до высокой степени диспергирования.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, содержащее корпус с подающим и приемным бункерами, в котором на параллельных валах установлены измельчающие элементы в виде зубчатых шестерен, взаимодействующих между собой и с внутренней поверхностью корпуса половиной зубьев, отличающееся тем, что каждый зуб шестерни выполнен со сквозными поперечными пазами по всей ширине, при этом ширина паза равна ширине режущей части зуба, а один из валов закреплен неподвижно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для дробления и может быть использовано в сельском хозяйстве для производства дробленых продуктов, например, комбикормов или муки преимущественно для нужд небольших крестьянских и фермерских хозяйств

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения и растирания жидких материалов с тестообразными включениями в химической промышленности

Изобретение относится к технике для измельчения материалов и может найти применение в строительном производстве, химической, пищевой и горнодобывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к дробилкам ударного действия, а именно к роторным дробилкам, и может быть использовано при производстве щебня

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и в частности для измельчения зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности к роторам мельниц-вентиляторов, и может быть применено в горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности

Мельница // 2558205
Мельница относится к дробильно-обогатительному оборудованию и предназначена для производства материалов в строительной, горной, химической и металлургической отраслях, дорожном строительстве и при переработке отходов. Мельница содержит барабан (24) с опорным валом (16), чашу ротора (21) с радиальными ребрами (37), опорное кольцо (23), электродвигатель (3) с двумя концами вала, подшипниковые узлы (9, 20, 27, 34, 38), кинематические передачи и предохранительную муфту (7). Муфта размещена между нижним валом (5) электродвигателя и чашей ротора. По центру верхней части барабана выполнено сквозное отверстие. Загрузочный бункер (33) смонтирован на верхней раме (19) с помощью укосин (32). Изобретение повышает производительность за счет непрерывной подачи исходного материала в приемное устройство и выгрузки измельченного материала и обеспечивает интенсификацию процесса измельчения. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение предназначено для измельчения абразивных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Центробежная мельница содержит в одной плоскости два корпуса (1) с роторами (3). Корпусы соединены общим тангенциальным каналом (2). Боковые стенки канала сходятся в плоскости симметрии мельницы под углом 120-150°. Роторы выполнены с возможностью вращения в направлении выходного отверстия канала. Загрузочные патрубки (6) в каждом корпусе расположены на дуге окружности 50-280° от прямой через центры вращения роторов. Радиус дуги равен 1/4-3/4 радиуса ротора с центром на вертикальной оси ротора. На нижнем торце загрузочных патрубков выполнен наклонный срез под углом 45° с противоположной вращению каждого ротора стороны. Выгрузочный патрубок (5) расположен в канале и равноудален от оси вращения роторов. На роторах закреплены изогнутые в сторону вращения разгонные лопатки (4) высотой больше 2dmax и вертикальные прямолинейные ребра (7) высотой (0,1-0,2)dmax, где dmax - максимальный размер частицы загружаемого материала. Вырез на лопатках и ребрах соответствует профилю загрузочного патрубка с технологическим зазором. Изобретение повышает эффективность измельчения за счет разделения по углу вылета крупной и мелкой фракций в канале. 4 ил.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов в строительной, химической, горной и других отраслях промышленности. Вихревая мельница содержит ротор (3), статор (2) и мелющие элементы (14). На обращенных друг к другу поверхностях ротора и/или статора образованы выемки (29). Ротор собран из колец (8, 9) с проставками между кольцами (10, 11). Обеспечивается эффективный помол за счет создания необходимого вихреобразования кольцами с проставками. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх