Собиратель для флотации сульфидных медно-цинковых руд

 

Использование: при обогащении полезных ископаемых, флотации руд. Сущность изобретения: в качестве собирателя для флотации сульфидных медно-цинковых руд вводят смесь кетодисульфида и кетосульфида, формулы которых указаны в тексте описания. 2 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации руд цветных металлов.

Известны собиратели для флотации сульфидных руд дитиофосфаты, органические тиоамиды и другие [1] Эффективность процесса флотации с применением указанных реагентов недостаточно высокая.

Наиболее близкими к изобретению по технической сущности являются генаты, используемые для флотации сульфидных руд [2] Ксантогенаты в водном растворе неустойчивы, особенно те, у которых короткая углеводородная цепь, поэтому они с течением времени разлагаются, их собирательная способность падает, что ведет к снижению извлечения металлов в концентраты.

Предлагаемое изобретение обеспечивает получение технического результата, выраженного повышением извлечения металлов в концентраты.

Это достигается применением для флотации сульфидных медноцинковых руд собирателя, представляющего собой смесь кетодисульфида и кетосульфида (К-2) с формулами CH3-- CH3--CH2CH2SR1 где Р1 и Р214.

К-2 вязкая жидкость темно-коричневого цвета с плотностью 1,154 г/см3 с суммарной молекулярной массой 280. Реагент синтезируют путем конденсации метилэтилкетона со смесью формальдегида и газоконденсата или нефти, содержащих меркаптановую серу (0,2-00,6 мас.). В результате синтеза получают смесь кетодисульфида и кетосульфида в соотношении близком 1:1.

К-2 относится к малоопасным соединения (4-й класс по ГОСТ 12.1.007-76. ССБТ Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности).

П р и м е р 1. Сульфидную руду медно-цинковую Урупского месторождения измельчали до крупности 65% класса минус 75 мкм и направляли на коллективную флотацию, которую проводили с использованием в качестве флотореагента собирателя, представляющего собой смесь кетодисульфида и кетосульфида К-2. Расход К-2 меняли от 30 до 120 г/т руды. Содержание свободной окиси кальция во всех опытах составляло 20-50 г/м3 жидкой фазы пульпы, расход Т-80 20 г/т руды. Результаты опытов приведены в табл.1.

Анализ данных табл.1 показывает, что предлагаемый реагент К-2 обладает собирательными свойствами по отношению к сульфидам меди и цинка: при расходе К-2, равном 30 г/т, извлечение меди и цинка составляет 55,28 и 62,98% С повышением расхода реагента растет извлечение металлов, достигая 88,70 и 93,72% по меди и цинку.

П р и м е р 2. Сульфидную медно-цинковую руду Ломовского месторождения (Средний Урал) измельчали до крупности 70% класса минус 74 мкм и проводили медную флотацию, реагентный режим: содержание свободной окиси кальция 220 г/м3 жидкой фазы пульпы, расход цинкового купороса 1600, сернистого натрия 500 г/т руды. Для получения сравнительных данных в качестве собирателей использовали бутиловый ксантогенат (БК) или К-2 с расходом 15 г/т руды. Результаты опытов приведены в табл.2.

Анализ полученных данных показывает, что предложенный реагент при селекции меди и цинка превосходит ксантогенат: при одинаковых расходах его с К-2 повышается извлечение меди в грубый медный концентрат на 1,56% и улучшается качество грубого медного концентрата, содержание меди в нем увеличивается на 1,32% Применение предлагаемого реагента-собирателя К-2 позволит при флотации медно-цинковых руд повысить технологические показатели процесса обогащения и снизить затраты на его осуществление за счет того, что стоимость К-2 примерно в два раза ниже стоимости бутилового ксантогената.

Формула изобретения

СОБИРАТЕЛЬ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД, отличающийся тем, что он представляет собой смесь кетодисульфида и кетосульфида формул где R1 и R2 = C1 - C4.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации сульфидных медно-цинковых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации сульфидных медно-цинковых руд

Изобретение относится к пенной флотации руд, содержащих полиметаллы в сульфидной или окисленной форме

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на углеобогатительных фабриках

Изобретение относится к коллекторам для селективной флотации металлических руд, где коллектор представляет собой производные 2-меркапто-бензоксазола, а также к способу флотации

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации фосфатно-ниобиевых руд, а также при флотации апатитовых и фосфоритовых руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, к флотационному обогащению сульфидных медно-никелевых руд, содержащих металлы платиновой группы, и может быть использовано при коллективной флотации сульфидов из полиметаллических руд, а также в комбинированных автоклавно-флотационных технологиях обогащения сульфидного сырья

Изобретение относится к агентам для пенной флотации и способам пенной флотации, предназначенным для использования при обогащении и извлечении металлов из минеральных руд

Изобретение может быть использовано при получении редкоземельных металлов (РЗМ) из бедного или техногенного сырья с помощью ионной флотации. Способ извлечения солей празеодима (III) из нитратных растворов включает введение в раствор собирателя - додецилсульфата натрия. Додецилсульфат натрия берут в концентрации, соответствующей стехиометрии реакции: где Pr+3 - катион празеодима, C12H25OSO3Na - додецилсульфат натрия. Флотацию осуществляют при pH от 6,0 до 7,0. Изобретение позволяет повысить степень извлечения катионов празеодима (III) до 99%. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу переработки минеральной смеси, который заключается в том, что вначале готовят минеральную смесь, которая содержит металлосодержащий минерал и одну или более нежелательных пустых пород. Затем приводят в контакт минеральную смесь с полимерным материалом, содержащим минерал-связывающий фрагмент, который селективно связывается с металлосодержащим минералом. После этого разделяют пустую породу и полимерный материал, к которому присоединен металлосодержащий минерал. Все этапы способа проводят как часть флотационного процесса. Полимерный материал содержит частицы, выполненные с возможностью обеспечения их всплытия. Полимерный материал включает полимер, образованный путем полимеризации предшественника полимера формулы (I), в которой R1 представляет собой i) CRa, где Ra представляет собой водород или алкил, содержащий от 1 до 20 атомов углерода; ii) группу N+R13 (Zm)1/m, S(O)pR14 или SiR15, где R13 представляет собой водород, галоген, нитро или гидрокарбил, содержащий от 1 до 20 атомов углерода, необязательно содержащий в качестве заместителя или включающий в свою структуру функциональные группы, R14 и R15 независимо выбраны из водорода или гидрокарбила, содержащего от 1 до 20 атомов углерода, Z представляет собой анион, имеющий заряд m, и p равен 0, 1 или 2, iii) C(O)N, C(S)N, S(O)2N, C(O)ON, CH2ON или CH=CHRcN, где Rc представляет собой электроноакцепторную группу, или iv) ОС(O)СН, С(O)ОСН или S(O)2CH; где R12 выбран из водорода, галогена, нитро, гидрокарбила, содержащего от 1 до 20 атомов углерода, R2 выбран из (CR7R8)n или группы CR9R10, CR7R8CR9R10 или CR9R10CR7R8, где n равен 0, 1 или 2, R7 и R8 независимо выбраны из водорода или алкила, содержащего от 1 до 20 атомов углерода, и один из R9 или R10 представляет собой водород, а другой представляет собой электроноакцепторную группу, или R9 и R10 вместе образуют электроноакцепторную группу; R4 выбран из СН или CR11, где CR11 представляет собой электроноакцепторную группу, пунктирные линии обозначают присутствие или отсутствие связи, X1 представляет собой группу СХ2Х3, где обозначенная пунктирной линией связь, к которой присоединена указанная группа, отсутствует, и группу СХ2, где обозначенная пунктирной линией связь, к которой присоединена указанная группа, присутствует, X2, X3 независимо выбраны из водорода или фтора. Изобретение позволяет эффективно отделить металлосодержащий минерал от нежелательной пустой породы. 41 з.п. ф-лы, 21 пр.
Наверх