Кислотоупорная композиция

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при приготовлении кислотоупорных замазок для футеровки и для получения плотных кислотоупорных бетонов, эксплуатирующихся в среде, содержащей растворы серной кислоты и сернокислые соли, а также в газовой среде, содержащей сернистные газы с температурой до 500oС. Для получения жидкостекольной композиции, обладающей большой жизнеспособностью, а после отверждения имеющей малую пористость, высокую химическую стойкость в воде, в разбавленной серной кислоте и в растворе ее солей, высокую адгезионную прочность при циклическом перепаде температур, используют композицию при следующем соостношении компонентов, мас. ч.: жидкое стекло 40 - 55; кремнефтористый натрий 3 - 4; кислотостойкий наполнитель 80 - 120 и дополнительно диалюминат кальция 6 - 8.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при приготовлении кислотоупорных замазок для футеровки и для получения плотных кислотноупорных бетонов, эксплуатирующихся в среде, содержащей растворы серной кислоты и сернокислые соли, а также в газовой среде, содержащей сернистые газы с температурой до 500оС.

Известна силикатная композиция для изготовления покрытия, включающая растворимое калиевое стекло, двукальциевый силикат, молотую слюду, каолин, аэросил, щелочь, гидроокись алюминия и воду [1] Однако данная композиция обладает пониженной адгезионной прочностью к металлу при высоких температурах и при перепадах температур, высокой пористостью и низкой химстойкостью в слабых кислотах за счет большого выщелачивания составляющих композиции Известен строительный раствор, состоящий из гидравлического вяжущего (портландцемент, пуццолановый цемент, шлакопортландцемент и др.цементы), обычного заполнителя на основе базальта, кварца, гранита и т.д. и добавки смеси алифатических и/или ароматических изоцианатов и полиизоцианатов и водной дисперсии щелочного силиката [2] Однако данный раствор не может быть использован в растворах слабой серной кислоты (большое содержание ионов кальция) и при высоких температурах (разложение органической части раствора).

Известна смесь для получения материала с высокой ранней и конечной прочностью на основе водорастворимого силиката (кI), алюмината кальция или алюминатного цемента с заполнителем или без него (кII) и воды, в которую вводятся в твердом активном состоянии Са(ОН)2 [3] Недостатком данного материала является низкая стойкость в разбавленных растворах смеси серной кислоты и ее солей ввиду высокого содержания ионов кальция.

Известна кислотоупорная замазка, включающая жидкое стекло, кремнефтористый натрий и минеральный наполнитель, отличающаяся тем, что с целью повышения прочности, кислотостойкости и снижения пористости, она содержит дополнительно хлористый алюминий при следующих соотношениях компонентов, мас. жидкое стекло 25,0-26.0; кремнефтористый натрий 0,25-3,5% хлористый алюминий 0,75-1,5; минеральный наполнитель остальное [4] Однако эта кислотоупорная замазка значительно увеличивает свою пористость, снижает химическую стойкость в слабых растворах серной кислоты и резко снижает свою прочность при циклическом перепаде температур.

Наиболее близким составом того же значения к заявленному объекту по совокупности признаков является кислотоупорная композиция, включающая жидкое стекло, кремнефтористый натрий, минеральный наполнитель и хлористый алюминий [4] К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании композиции, принятой за прототип, относится то, что в ней в результате быстрого гидролиза AlCl3 в системе имеется сразу большое количество ионов Al(OH)4- и начинается быстрая реакция поликонденсации, что ведет к быстрой потере пластичности и уменьшению жизнеспособности замазки. Это вызывает появление больших напряжений в затвердевшем веществе, что отрицательно сказывается при перепаде температур. Кроме того, в замазке образуются водорастворимые соли NaCl, которые, вымываясь, увеличивают пористость затвердевшего материала.

Целью изобретения является получение жидкостекольной композиции, обладающей большей жизнеспособностью, которая после отверждения имеет малую пористость, высокую химическую стойкость в воде, в разбавленной серной кислоте и в растворах ее солей (например, в осадительной ванне вискозного производства: H2SO4 135 г/л; ZnSO4 13 г/л; Na2SO4 297 г.л; СS2, H2,S) высокую адгезионную прочность при циклическом перепаде температур.

Данный технический результат достигается благодаря введению в композицию алюмината кальция, содержащего Al2O3 > 60% диалюмината кальция, и в определенном соотношении между кремнефтористым натрием и диалюминатом кальция. При указанном соотношении между кремнефтористым натрием и алюминатом натрия достигается минимальное выщелачивание компонентов из затвердевшей композиции при эксплуатации в разбавленной серной кислоте и в воде.

Все образующиеся во время отверждения жидкостекольной композиции соединения нерастворимы в кислотах, воде и слабых щелочах. Во время отверждения жидкостельного вяжущего увеличивается степень полимеризации, что делает реакцию полимеризации необратимой. Увеличение степени полимеризации кремневой кислоты делает материал более устойчивым к циклическому перепаду температур и уменьшает термическую усадку.

Указанный технический результат достигается тем, что кислотоупорная композиция, содержащая жидкое стекло, кремнефтористый натрий, кислотостойкий наполнитель, дополнительно содержит диалюминат кальция, имеет большую жизнеспособность, высокую химическую стойкость в разбавленной серной кислоте, ее солях и в воде, высокую адгезионную прочность при циклическом перепаде температур и малую пористость при следующем соотношении компонентов, мас.ч. Жидкое стекло 40-55 Кремнефтористый натрий 3-4 Диалюминат кальция 8-6 Кислотостойкий наполнитель 80-120 В качестве активной добавки в жидкостекольную композицию вводится диалюминат кальция.

Выбор этого соединения обосновывается следующими его свойствами.

Ионный состав раствора гидроалюминатов кальция представлен в основном анионами гидроксила ОН-, алюминия Al(OH)4- и катионами Са2+.

По скорости растворения и гидратации алюминаты кальция располагаются в ряд.

3СаO Al2O3 > 5CaO 3Al2O3 > CaO Al2O3 > > CaO 2Al2O3 Из этого ряда видно, что диалюминат кальция (CaО 2Al2O3) обладает наименьшей скоростью растворения и гидратации. Поэтому при его использовании в жидкостекольное вяжущее анионы алюминия и катионы кальция поступают постепенно, что значительно удлиняет жизнеспособность композиции.

Кроме того, только использование СаО 2Al2O3 позволяет ввести ионы Са2+ и Al(OH)4- в оптимальном соотношении к жидкому стеклу и кремнефтористому натрию.

В техническом диалюминате кальция отсутствует свободный СаО и содержание Al2O3 составляет более 70% При гидролизе жидкого стекла и кремнефтористого натрия имеются Na+, F-. SiO32- ОН-. При использовании в качестве отвердителя Na2 SiF6реакция имеет обратимый характер, так как результатом реакции является получение растворимого NaF.

2(Na2OmSiO2)+2(m+1)H2O+Na2SiF6 6NaF+2(2m+1)[Si(OH)4]+H2O При наличии в системе ионов Са2+ происходит образование нерастворимого в кислотах и воде СаF2.

В системе также образуется альбит Na2O2 Al2O3 6SiO2, обладающий плохой растворимостью в кислотах и воде.

По мере поступления вследствие гидролиза в систему анионов Al(OH)4-происходит образование стойких в щелочной среде алюмиосиликатных связей, что ведет к повышению степени полимеризации анионов кремневой кислоты, следовательно, к повышению водостойкости и стойкости в разбавленной кислоте. В результате реакции образуется кремнеалюмокислородная щелочь по конденсационному механизму.

-O--O-+HO--OHHO-i-O--OH+ H2O и далее
+HO--OH+ OH-
Из вышеизложенного следует, что предложенная кислотоупорная композиция, обладая высокой жизнеспособностью после отверждения не содержит растворимых в воде и слабых кислотах ингредиентов.

Благодаря более высокой степени полимеризации кремневой кислоты, она обладает большой эластичностью, что повышает ее стойкость к термическому перепаду температур и повышает адгезионную прочность композиции.

В табл. 1 приведены составы предложенной композиции, прототипа и сравнительные составы.

В табл.2 приведены результаты испытаний этих составов.

Характеристика применяемых материалов.

Натриевое жидкое стекло М 2,8 = 1,42 г/см3, ГОСТ 13078-81.

Кремнефтористый натрий, ТУ 113-08-587-87.

Диабазовый наполнитель, ТУ 21-РСФСР-595-76.

Диалюминат кальция, ТУ 113-03-339-78.

Хлористый алюминий, ГОСТ 2750-75.

Предел прочности для образца и материалов прототипа, предлагаемых и контрольных определяется на образцах 3,1 х 3,1 х х 3,1 см.

Испытания проводятся через 10 сут (см. справочник строителя. Защита строительных конструкций и технологического оборудования от коррозии./Под ред.А.М.Орлова, М. Стройиздат, 1991).

сж Р/F, где Р нагрузка, при которой разрушается образец, мН;
F площадь поперечного сечения, м3.

Кислотостойкость весовым методом определяется по формуле
Кв m1/m2 100% где m1,m2 масса материала соответственно после и до испытаний.

Механический коэффициент химической стойкости определяется по формуле
Kп= сж1/сж2 100% где сж1,сж2 предел прочности на сжатие соответственно после испытаний и до испытаний.

Испытания проводились по следующим ГОСТам.

Срок охватывания определяется по ГОСТ 310.3-76.

Испытания механической прочности в соответствии с ГОСТ 473.6-81.

Кислотостойкость (весовой метод) по ГОСТ 473,1-81.

Предложенная композиция внедрена в 1992 г. на АО "Рязанские химические волокна" при футеровке скрубберов. Скруббера эксплуатируются в среде, содержащей H2SO4 135 г/л; ZnSO4 13 г/л; Na2SO4 297 г/л.

В газовой фазе находятся дополнительно сероуглерод и сероводород.

Температура меняется от 25 до 500оС.


Формула изобретения

КИСЛОТОУПОРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, включающая жидкое натриевое стекло, кремнефтористый натрий и кислотостойкий наполнитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит диалюминат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Жидкое натриевое стекло - 40 - 55
Кремнефтористый натрий - 3 - 4
Кислотостойкий наполнитель - 80 - 120
Диалюминат кальция - 6 - 8

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.03.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 19-2003

Извещение опубликовано: 10.07.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу массы для получения покрытия, предотвращающего чрезмерное охлаждение нагретой заготовки в процессе ее переноса от печи и деформирования, в частности при прокате колец из жаропрочных сплавов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству строительной смеси, может быть использовано для получения облицовочного материала и изделий санитарно-технического назначения

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления легкого огнезащитного покрытия по металлическим поверхностям строительных конструкций ручным и механизированным способом
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для защитно-декоративной отделки строительных изделий, конструкций и сооружений и для осуществления дорожно-транспортной разметки

Изобретение относится к деревообрабатывающей и строительной отраслям промышленности, а именно к составам древесно-клеевых композиций, которые могут найти применение в производстве специальных огнестойких видов древесных материалов, таких, как древесно-стружечные, древесно-волокнистые плиты, фанера, композиционных (брус, блоки, подоконные доски или плиты) и т.д

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологии изготовления строительных материалов на основе силикат-глыбы, и может быть использовано для производства безобжиговых стеновых блоков, кирпича
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению облегченных блоков из пористых заполнителей, в которых в качестве связующего используется жидкое стекло

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при бетонировании методом набрызга в тоннелестроении, укреплении горных выработок и других сооружений различного назначения

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к составам полимерсиликатбетонных смесей, предназначенных для изготовления конструктивных элементов, работающих в условиях агрессивных сред
Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления стеновых блоков, камней, панелей, ячеистых бетонов, черепицы, в монолитном строительстве

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для защиты от ионизирующих излучений при изготовлении защитных покрытий и изделий

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано для изготовления изоляционных втулок к сварочным горелкам

Изобретение относится к огнеупорным материалам, используемым в алюминиевой промышленности для футеровки катодной части алюминиевого электролизера

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления поризованных строительных изделий и конструкций, теплоизоляции строительных конструкций, трубопроводов и технологического оборудования, работающих в широком диапазоне температур - от низких до высоких

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве теплоизоляционных материалов в строительстве промышленных и гражданских зданий, а также в теплотехнической промышленности для тепловой изоляции

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для получения огнезащитного покрытия для окраски древесины, камня, кирпича, бетона и штукатурки
Наверх