Способ химико-термической обработки стальных изделий

 

Изобретение относится к химико-термической обработке стальных изделий, а именно к способам получения износо-и коррозионностойких покрытий на поверхности стальных изделий, преимущественно стволов орудий. Химико-термическую обработку стальных изделий осуществляют в две стадии: сначала проводят низкотемпературное газовое карбонитрирование, после чего осуществляют оксимолибденирование в атмосфере паров молибденовокислого аммония при температуре 550 - 620oС до толщины слоя покрытия, равного 2 - 3 мкм. 2 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к химико-термической обработке стальных изделий, в частности к способам получения коррозионно- и износостойких покрытий на поверхности стальных изделий, которые подвергаются сильному износу и коррозии в процессе функционирования, например, стволов орудий, и может быть использовано в машиностроении, химическом машиностроении и т.п.

Известен способ химико-термической обработки стальных изделий (а.с. N 1659527, кл. С 23 С 10/58, 1991), включающий порошковое борирование при 90-1050оС и последующее титанирование при 1000-1100оС с промежуточной выдержкой в воздушной среде при 850-950оС в течение 5-10 мин.

Недостатком известного способа является то, что при работе изделия, сопровождающейся силовым нагружением рабочих поверхностей, наблюдается нарушение сплошности защитного покрытия, что вызывает снижение коррозионной стойкости и износостойкости рабочих поверхностей.

Наиболее близким к предлагаемому является способ обработки [1] включающий химико-термическую обработку, в качестве которой используют низкотемпературное газовое карбонитрирование с получением -фазы на поверхности. Достоинством способа является то, что рабочие поверхности имеют высокую поверхностную твердость с сохранением мягкой сердцевины. Однако при этом на поверхностях детали образуется слой высокоплотного вещества в виде карбонитридов железа. Причем коррозионная стойкость достигается наличием на поверхности окислов, а износоустойчивость рабочих поверхностей определяется, в основном, оксидами железа (II, III) Fe3O4. Недостатком указанного способа является то, что в процессе эксплуатации изделий, подвергающихся экстремальным нагрузкам, например, каналов стволов орудий, отмечено частичное превращение оксида железа Fe3О4 в Fe2O3. Этим оксидам соответствуют гидрооксиды железа, которые усиливают коррозию, причем соли железа (III) гидролизуются, в результате чего коррозионная стойкость поверхности изделия снижается, снижается и усталостная прочность покрытия.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик изделий, поверхности которых подвергаются сильным нагрузкам, за счет получения покрытия, обеспечивающего уменьшение коэффициента трения на рабочих поверхностях при повышении их износостойкости и коррозионной стойкости.

Цель достигается тем, что в известном способе химико-термической обработки стальных изделий, включающем низкотемпературное газовое карбонитрирование, дополнительно осуществляют оксимолибденирование. Причем оксимолибденирование проводят в атмосфере паров молибденовокислого аммония при температуре 550-620оС на глубину слоя, не превышающую 2-3 мкм.

П р и м е р. Предлагаемый способ химико-термической обработки стальных изделий осуществляют следующим образом.

После полной механической обработки изделия, напримеp стволов орудий, осуществляют процесс нанесения покрытий.

Применение в качестве упрочняющей обработки низкотемпературного газового карбонитрирования при температуре 550-620оС позволяет получить прочный и твердый слой толщиной до 15 мкм при достаточной общей упругости и вязкости сердцевины. Для получения указанной толщины карбонитридного слоя процесс необходимо осуществлять в течение 2-2,5 ч. При этом происходит диффузионное насыщение поверхности материала изделия азотом и углеродом в газовой атмосфере эндогаза и аммиака или из смеси азота и паров карбамата аммония. Также могут быть применены и другие газовые способы, позволяющие насыщать поверхность металла азотом и углеродом с образованием на поверхности антифрикционного карбонитридного слоя. В результате протекания процесса химико-термической обработки происходит постепенная релаксация напряжений, созданных предшествующими обработками в теле изделия, например, стволов орудий, а в поверхностном слое возникают равномерно распределенные напряжения сжатия.

Непосредственно после карбонитрирования проводят оксимолибденирование всей поверхности ствола орудия в атмосфере паров молибденовокислого аммония при температуре 550-620оС. При этом происходит реакция замещения карбидных и нитридных фаз во внешней части карбонитридного слоя магнетиком, легированным молибденом (Fe2O4)Mo. Толщина полученного оксимолибденированного покрытия не превышает 2-3 мкм, что составляет 10-30% толщины слоя карбонитридов и обеспечивает повышенную износостойкость рабочей поверхности ствола и низкий коэффициент трения при работе, сопровождающейся большими нагрузками на поверхности изделия без нарушения сплошности покрытия.

Кроме того нерабочая наружная поверхность ствола орудия дополнительно защищается антикоррозионностойким покрытием, необходимым при работе изделий в экстремальных условиях, например, в случае повышенной влажности воздушной среды. Нанесение защитных покрытий на нерабочих наружных поверхностях осуществляют традиционными способами, например, путем фосфатирования с последующей пропиткой клеевыми составами с нигрозином.

По указанной технологии нанесения покрытий была изготовлена партия стволов орудий из стали марки 25Х3М3НБЦА с толщиной карбонитридного слоя 15 мкм и оксимолибденового покрытия 3 мкм.

Для испытаний в естественных условиях в качестве контрольной были взяты две партии стволов: одна партия стволов, канал которых хромирован по штатной технологии при толщине покрытий 18-60 мкм; другая партия стволов, у которых канал подвергнут карбонитрации, с толщиной покрытий 20 мкм (а.с. N 1488359, кл. С 23 С 8/32). Результаты испытаний приведены в табл. 1.

Наряду с этим проводилась аттестация изделий на коррозионную стойкость для указанных трех типов покрытий. В качестве коррозионной среды при этом использовался 4% -ный раствор хлористого натрия. Образцы были выполнены из стали марки 25ХЗМЗНБЦА в виде пластин 150 х 20 х 1 мм, на которые были нанесены указанные покрытия. Результаты оценки защитных свойств покрытий представлены в табл. 2.

Кроме того отмечено отсутствие нарушения сплошности предлагаемых покрытий после проведения испытаний. В контрольных образцах отмечено наличие сетки трещин на рабочей поверхности и местные "выхваты" покрытия канала орудийного ствола.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающий низкотемпературное карбонитрирование, отличающийся тем, что после карбонитрирования проводят оксимолибденирование.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что оксимолибденирование проводят в атмосфере паров молибденовокислого аммония при 550 - 620oС.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что оксимолибденирование проводят до толщины слоя покрытия 2 - 3 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам химико-термической обработки металлов и сплавов, а именно к составам для насыщения
Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов и сплавов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, преимущественно в машиностроении, для повышения износостойкости поверхностного слоя деталей машин при абразивном изнашивании

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может быть использовано для повышения предела выносливости изделий из углеродистых нелегированных сталей

Изобретение относится к химико-термической и диффузионной обработке

Изобретение относится к машиностроению , а именно к поверхностному упрочнению деталей узлов трения машин и механизмов

Изобретение относится к способам производства ружейных стволов и может применяться для изготовления всех типов огнестрельного оружия
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения надежности стрелкового оружия в процессе стрельбы, в том числе и в критической ситуации, за счет стабилизации структуры металла ствольной коробки и снижения остаточных напряжений проводят высокотемпературный отжиг заготовки ствольной коробки стрелкового оружия из стали мартенситно-стареющего класса. Заготовку ствольной коробки нагревают в застойном аргоне выше температуры перехода альфа-фазы в гамма-фазу на 35-55°С до температуры 760-780°С со скоростью 25-30°C в минуту, затем производят выдержку заготовки в течение 35-40 минут и далее охлаждают заготовку в проточном аргоне со скоростью, не превышающей 25°C в минуту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения стабильности и стойкости ствольной коробки, выполненной из мартенситно-стареющей стали, в нормальной и критической ситуации в процессе стрельбы за счет обеспечения стабильной и однородной структуры стали заготовку ствольной коробки сначала нагревают в застойном аргоне до температуры 710-720°С со скоростью нагрева 25-35°С в минуту, выдерживают в течение времени, обеспечивающего переход из альфа-фазы в гамма-фазу, а затем - до температуры закалки 1000°С и охлаждают заготовку в проточном аргоне с выдержкой при температуре перехода из гамма-фазы в альфа-фазу при скорости охлаждения 30-35°С в минуту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способам термообработки пенька стволов автоматического стрелкового оружия, изготовленного методом холодного радиального обжатия, например 6П6М, 6П7К, 6П41 и др. Способ включает нагрев под закалку пенька на длине 5-10 мм от торца ствола до температуры 890-910°C с использованием токов высокой частоты, при этом осуществляют вращение ствола с продувкой патронника инертным газом с расходом 0,35-0,41 м3/час. Для охлаждения на воздухе ствол переворачивают и устанавливают в приспособление для закалки казенной частью вниз на нагретый пенек. Отпуск совмещают со стабилизирующим отпуском хромированного канала ствола в электропечи сопротивления с двумя тепловыми зонами при температуре в верхней зоне 420-450°C. Технический результат заключается в повышении качества контактирующих поверхностей пенька. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области машиностроения. Способ стволов автоматического стрелкового оружия с гальваническим хромовым покрытием включает засыпку во внутренние полости стволов сухого кварцевого песка и установку их в шахтную печь сопротивления, снабженную термоизоляционной перегородкой с двумя тепловыми зонами при температуре в нижней тепловой зоне 150-200°C, выполненной в виде диска с отверстиями для установки стволов при помощи втулок высотой 10-123 мм. При этом казенную часть ствола располагают над термоизоляционной перегородкой, а дульную часть - под ней, нагревают и выдерживают казенную часть при температуре отпуска закаленного пенька на уровень твердости 38-44HRC, а дульную часть - при температуре не выше температуры отпуска ствольной заготовки. Шахтная печь снабжена термоизоляционной перегородкой, разделяющей нагревательную камеру на две секции, имеющие индивидуальные электронагреватели и образующие две тепловые зоны, изготовленную из стальных листов и зафутерованную внутри легковесным огнеупорным материалом. В перегородке выполнены сквозные отверстия для установки стволов, а для их извлечения из печи на перегородке установлен и отцентрирован шкворнями диск с проушиной. Печь снабжена вторым шкафом управления. Технический результат заключается в обеспечении повышения износостойкости гальванического хромового покрытия стволов и отсутствии сколов покрытия на дульной части стволов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химико-термической обработке, в частности к средам для многокомпонентного диффузионного насыщения поверхности металлов

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при изготовлении химико-термической обработкой (ХТО) деталей из сталей и других металлов, имеющих соприкасающиеся плоскости с выступами и впадинами, в частности, при контроле твердости диффузионного слоя

Изобретение относится к химико-термической обработке
Наверх