Способ определения пластового давления в процессе бурения разведочных скважин на нефть и газ

 

Изобретение относится к исследованиям скважин, в частности к способам определения пластового давления Pпл при поиске и разведке нефтяных и газовых месторождений. В процессе бурения работает система геолого-технологического контроля. Выделяют рапопроявляющие пласты-коллекторы. Записывают каротажную диаграмму и в качестве скоростной характеристики используют затраты времени на 1 м проходки. Находят на ней точки минимальных и максимальных значений затрат времени в выбранном интервале залегания пласта. Отбирают керн в кровле зоны аномального давления. Определяют предел текучести и рассчитывают Pпл по формуле Pпл= т/2(1-m2/n2), где т предел текучести горной породы, МПа; m - расстояние между точками перегиба от минимума к максимуму на диаграмме затрат времени на один метр проходки, м; n - расстояние между точками перегиба от максимума к минимуму на диаграмме затрат времени на 1 м проходки, м. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к исследованиям скважин, в частности к способам определения пластового давления при поиске и разведке нефтяных и газовых месторождений.

Известен способ определения пластового давления Рпл в процессе бурения скважины [1] в котором при циркуляции промывочной жидкости создают нагрузки на долото и измеряют механическую скорость проходки долотом в заданном интервале скважины, при каждом цикле измеряют в пределах интервала проходки забойное давление, а величину Рпл определяют по формуле: Pпл где Pi и Pi-1 значения забойного давления при проходке соответственно i-го и (i-1)-го интервалов; Vi и Vi-1 значения механической скорости проходки соответственно i-го и (i-1)-го интервалов.

Недостатком указанного способа является низкая достоверность величины Рпл в пределах 50% обусловленная необходимостью проведения опытных работ в процессе бурения, а также влиянием на точность определения таких факторов, как сечение ствола скважины, параметры промывочной жидкости, параметры режима бурения и свойства горных пород.

Известен способ определения пластового давления в процессе бурения разведочных скважин на нефть и газ [2] состоящий из следующих операций: определение динамического давления на забое скважины Рг, измерение величины крутящего момента до и после изменения механической скорости бурения через выбранные интервалы, согласование режимных параметров, при этом Рпл определяют по следующей формуле: Pпл=P1+ln где Рг динамическое давление на забое скважины, МПа; М1 величина крутящего момента при бурении до изменения механической скорости бурения при замере величины крутящего момента, нм; М2 величина крутящего момента при бурении после изменения механической скорости бурения при замере величины крутящего момента, нм.

Недостатком указанного способа является пониженная достоверность величины Рпл, что обусловлено рядом причин: величина крутящего момента изменяется во времени и зависит от качества ствола скважин, свойств промывочной жидкости, параметров режима бурения, компоновки низа бурильной колонны, вследствие чего величину крутящего момента можно использовать только для качественной оценки. Кроме того Рг определяется расчетным путем, а вышеуказанная зависимость не всегда правомерна, так как нормальный процесс бурения обеспечивается при следующем неравенстве: Рг Рпл.

Целью изобретения является повышение точности определения пластового давления в процессе бурения путем уменьшения влияния технологических и геологических помех.

Цель достигается тем, что в известном способе, включающем измерение скоростной и технической характеристик бурения в выбранных интервалах залегания пласта, записывают каротажную диаграмму, в качестве скоростной характеристики используют затраты времени на 1 м проходки, находят на ней точки минимальных и максимальных значений затрат времени в выбранном интервале залегания пласта, отбирают керн в кровле зоны аномального давления, определяют предел текучести и рассчитывают пластовое давление по формуле: Pпл 1 где т предел текучести горной породы, МПа;
m расстояние между точками перегиба от минимума к максимуму на диаграмме затрат времени на 1 м проходки, м;
n расстояние между точками перегиба от максимума к минимуму на диаграмме затрат времени на 1 м проходки, м.

Наличие мощных гидрохимических осадков и межсолевых пропластков в разрезе обусловливают геологические осложнения, возникающие при бурении скважин, что приводит к авариям и даже к ликвидациям скважин.

К геологическим осложнениям относятся следующие процессы.

Сужение стволов скважин, которое чаще всего отмечается в глинистых межсолевых пропластках соляных куполов. Слабые прочностные характеристики этих пород и перенасыщенность водой ведет к выдавливанию их в скважину под действием горного давления в случае недостаточного противодавления на пласт. Это приводит к постоянным проработкам ствола скважин в интервале залегания глинистых отложений, затяжкам и прихватам бурильных инструментов. Сужение стволов скважин происходит за счет пластической деформации соленосной толщи. Этому способствуют такие факторы, как дефицит противодавления столба промывочной жидкости в сравнении с горным давлением, оказываемым на стенки скважины, особенно, если соленосная толща не закреплена трубами на большом интервале глубинного залегания. Пластическая деформация солей неодинакова по региональному площадному и глубинному залеганию ее в соленосном массиве, и подвижность ее зависит от химического состава, пластовой температуры, давления вышележащих пород и активности тектонических процессов.

Минерализация вод межсолевых пропластков различная и растет с глубиной от 200-9456 мг/л.

Водо-, рапопроявления являются наиболее опасным геологическим осложнением при строительстве скважин. Вся сложность борьбы с этим видом осложнения заключается в точном определении пластового давления.

Рапопроявления, в частности на Астраханском ГКМ, связаны с межсолевыми сульфатно-терригенными пропластками Иреньского горизонта, прослеживаемыми в основном на глубинах 2800-3800 м.

Наличие фактического материала по ликвидации осложнений позволило установить некоторые специфические особенности рапопроявлений на Астраханском ГКМ: рапопроявляющие пласты неоднородны и содержат значительное количество глинистого материала; пластовые давления близки к горным; дебиты рапы варьируют в пределах 1-1000 м3/сут, что обусловлено изменчивостью фильтрационно-емкостных свойств пластов, неоднородностью их состава и различием в условиях залегания из-за проявления соляной тектоники.

Метод борьбы с рапопроявлением на истощение АВПД малоэффективен, так как скважина находится в длительном осложнении, к тому же дебит рапы при движении по стволу скважины изменяется в результате образования солевых пробок, так как с уменьшением температуры рапы соль выкристаллизовывается. При проработке стволов скважин в зоне рапопроявляющего пласта вновь происходит увеличение дебита до первоначального. Вторым направлением ликвидации рапопроявления является создание противодавления на пласт с помощью повышение плотности бурового раствора, но при этом следует поддерживать гидростатическое давление выше пластового не более 1-1,5 МПа, так как в разрезе встречаются наряду с рапопроявляющими пропластками пропластки поглощающих пластов. Поэтому более точное определение пластового давления в процессе бурения является основным и более надежным средством борьбы с водо-, рапопроявлением.

П р и м е р. В скважине N 405 Астраханского ГКМ в процессе бурения работает система геолого-технологического контроля "Геокомплекс". В интервале глубин 3607-3622 м выделяют два пласта-коллектора рапопроявляющих. Записывают каротажную диаграмму.

На чертеже представлена каротажная диаграмма затрат времени на 1 м проходки, где I, II пласты-коллекторы; m1, m2 расстояния между точками перегиба от минимума к максимуму, соответственно для I и II пластов, м; n1, n2 расстояния между точками от максимума к минимуму соответственно для I и II пластов, м.

Для I пласта 3607-3612 м. Определяют расстояние между точками перегиба: m1 1 м; n1 5 м.

Отбирают керн в кровле зоны аномального давления в интервале 3590-3605 м.

Определяют предел текучести горной породы на установке типа УИМК. Эта установка исследует механические свойства керна, изучает физические свойства пород при воздействии равномерного и неравномерного всестороннего сжатия при одновременном действии порового давления и высокой температуры.

т 150 МПа
Рпл2 72 МПа
Замеряют давление глубинным монометром (Ринстр) МГН-2. Оно составляет 73,64 МПа.

Определяют отклонение расчетного значения Рпл2 от Ринстр. Оно составляет 2,23%
Для II пласта 3612-3622 м.

Проводят все операции так, как указано для I пласта.

m2 1,5 м
n2 9,5 м
т 150 МПа
Рпл1 73,13 МПа
Ринстр. 73, 64 МПа
Отклонение расчетного значения Рпл1 от Ринстр. составляет 0,69%
Если при бурении вышеуказанного интервала использовать буровой раствор плотностью = 1770 кг/м3, предусмотренной проектом, получают рапопроявление. При плотности бурового раствора = 2140 кг/м3 получили поглощение. Используя предложенный метод определения пластового давления, можно сразу принять решение о повышении плотности бурового раствора до = 20 40-2080 кг/м3 и без осложнений и дополнительных затрат завершить строительство скважины.

В табл. 1 приведены данные по расчету Рпл по прототипу и заявляемому способам на скважине N 314 Астраханского ГКМ, а также приведены отклонения расчетных значений этих данных от Ринстр. Минимальное отклонение Рпл по прототипу от Ринстр составляет 50,33% максимальное 97,69% Минимальное отклонение Рпл по заявляемому способу от Ринстр 0,66% максимальное 4,92%
В табл. 2 приведены данные измерения пластового давления в филипповском горизонте, в нефтеносных проницаемых пластах на скважинах Астраханского ГКМ инструментальным методом и по заявляемому способу, причем отклонения Рпл от Ринстр колеблется в пределах 0,02-6,47%
Известны способы определения пластового давления в процессе бурения с целью получения информации о пластовом давлении: по величине перепада давления на глинистой корке, а именно по величине ее пористости, а Рпл находят по сумме полученных значений перепада давления и значений давления в скважине;
по забойному давлению и расходу отбираемой продукции, измеренными при циркуляции промывочной жидкости с дополнительным измерением расхода закачиваемой промывочной жидкости.

Известны способы определения пластового давления с целью повышения точности определения: по графику d экспоненты; определения величины перепада давления на пласт по экстраполированной линии d экспоненты, регистрации механической скорости бурения, диаметра и числа оборотов долота, осевой нагрузки на долото, измерения забойного давления, предварительно в интервале глубин с известным пластовым давлением осуществляют одно и более долблений в однородных по литолической характеристике горных породах при различных, но не менее трех в каждом долблении, перепадах давления на пласт; по коэффициентам сжимаемости внутрипоровой воды и пористости исследуемого пласта, геостатическому давлению на исследуемой глубине, отбору образца исследуемого пласта, определению его объема в условиях поверхности земли и размещению в камере с меняющимся внешним давлением, определением объема образца; измеряют скорость распространения упругой волны в глинистом пласте и поровое давление в пласте-коллекторе на границе с глинистым пластом, внешнее давление на образец постоянно увеличивают и при каждом его новом значении определяют соответствующие объем образца и скорость распространения упругой волны в образце, поровое давление определяют по формуле (а.с.N 1532690, кл. Е 21 В 47/06, 1987),
Известен способ определения параметров низкопроницаемых пластов газовой залежи с целью повышения точности их определения с различными давлениями: по измерению температуры в пределах продуктивной толщины в скважине, работающей по затрубному пространству, после остановки скважины в ней снимают одно за другим два распределения температуры, по сопоставлению которых выделяют пласты с неизменной после остановки скважины температурой, замеряют температуру выхода газа из этих пластов на забой в работающей скважине, а параметры низкопроницаемых пластов определяют по формуле (а.с.N 1404644, кл. E 21 В 47/06, 17/10, 1986).

Использование заявляемого способа позволяет рассчитывать величину пластового давления, близкую к истинному его значению, а также исключает водо- и рапопроявление.

Процент ошибки Рпл по заявляемому способу в 20-80 раз меньше, чем у прототипа.


Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН НА НЕФТЬ И ГАЗ, основанный на измерении режимных параметров бурения в выбранных интервалах залегания пласта и вычислении по ним пластового давления, отличающийся тем, что в качестве режимного параметра измеряют затраты времени на 1 м проходки, записывают каротажную диаграмму, находят на ней точки минимальных и максимальных значений затрат времени в выбранном интервале залегания пласта, определяют расстояния между точками перегиба от минимума к максимуму m и от максимума к минимуму n, затем отбирают керн в кровле аномального давления и определяют предел текучести горной породы т, а пластовое давление Pпл вычисляют по формуле

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для определения физических параметров в скважине, в частности к устройству для определения давления и температуры среды в скважине

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано, в частности, при кратковременных испытаниях пластов

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для контроля и проектирования разработки месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при установлении пластового давления на нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано для контроля разработки нефтяных месторождений при определении места нарушения герметичности эксплуатационной колонны в нагнетательной скважине в интервалах, не перекрытых НКТ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для измерения давления в эксплуатационных нефтедобывающих скважинах, оснащенных насосами ШГН

Изобретение относится к добыче нефти и газа и может быть использовано при эксплуатации добывающих скважин в районах вечной мерзлоты для сохранения грунта вокруг устьевой зоны скважины в мерзлом состоянии в течение всего срока ее работы

Изобретение относится к исследованиям скважин при контроле за разработкой нефтяных месторождений и может быть использовано при промыслово-геофизических исследованиях экологического состояния верхних горизонтов для выявления низкодебитных (>0,5 м3/сут) перетоков за кондуктором

Изобретение относится к бурению в нефтяной и газовой промышленности при строительстве скважин
Наверх