Устройство для изготовления коррегирующих элементов

 

Использование: в приборостроении, в частности в устройствах для изготовления оптических коррегирующих элементов - контактных линз и очков. Сущность изобретения: устройство для изготовления оптических коррегирующих элементов с готовой оптической частью выполнено в виде пресс-формы со сменными матрицей и пуансоном, имеющих центральные и опорные участки. В центральном участке матрицы и/или пуансона содержится сменный шток с заданной поверхностью и его положения относительно оптической оси устройства. На оптической поверхности матрицы и/или пуансона, в том числе штока, образован фазовый рельеф оптического коррегирующего элемента. 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в офтальмологии при изготовлении контактных линз и очков.

Известно устройство для изготовления контактных линз с готовой оптической частью, выполненное в виде пресс-формы со сменными матрицей и пуансоном, установленными в направляющем цилиндре (авт. св. СССР N 246113, кл. G 01 C 7/04, 1969). В другом устройстве матрица и пуансон установлены в направляющем цилиндре со сферическим основанием.

Эти устройства ограничены в расширении диапазона параметров готовой оптической части и предназначены только для изготовления контактных линз.

Технический результат изобретения расширение диапазона параметров готовой оптической части и функциональных возможностей устройства, заключающееся в получении оптических коррегирующих элементов для контактной и не контактной коррекции зрения.

Технический результат достигается тем, что матрица и пуансон имеют оптическую поверхность на центральном участке и опорную поверхность на периферии, при этом матрица и/или пуансон содержат на центральном участке сменный шток с оптической поверхностью и требуемым углом наклона его оси относительно оси матрицы (пуансона); этом на оптической поверхности матрицы и/или пуансона и/или штока образован фазовый рельеф, отображающий фазовый рельеф оптического коррегирующего элемента.

Фазовый рельеф позволяет получить гибридные оптические коррегирующие элементы с расширенным диапазоном оптических параметров при уменьшении их толщины и веса, кроме того фазовый рельеф корректирует аберрации (асферичность и несоосность) оптических поверхностей сменных деталей пресс-формы.

Наличие сменных штоков позволяет получить бифокальную готовую оптическую часть для очковых элементов, для контактных линз готовую оптическую часть с переменным радиусом кривизны оптической поверхности.

На фиг. 1 дана принципиальная схема устройства для изготовления контактных линз; на фиг. 2 схема устройства для изготовления бифокальных очковых элементов.

Устройство для изготовления контактных линз выполнено в виде пресс-формы, состоящей из матрицы 1 и пуансона 2, установленных в направляющем цилиндре 3. Матрица 1 и пуансон 2 имеют оптическую поверхность на центральном участке (d) и опорную поверхность на периферийном участке (D d). Пуансон 2 на центральном участке содержит сменный шток 4 с оптической поверхностью. Между матрицей 1 и пуансоном 2 помещена заготовка 5 из полимерного материала. На оптических поверхностях штока 4 и матрицы 1 по радиально-симметричным зонам образован фазовый рельеф (показан волнистой линией), отображающий соответствующий фазовый рельеф контактной линзы. Пресс-форма помещена в нагреватель 6, а во внутреннюю полость матрицы 1 введен нагревательный элемент 7, внутри пуансона 2 закреплен термометр 8.

Изготовление контактной линзы ведется под действием давления Р при нагревании заготовки 5 в пресс-форме до определенной температуры. Для получения 2-3-слойных контактных линз изготавливают раздельно оптические слои с фазовым рельефом и оптические слои с гладкой поверхностью и затем слои соединяют между собой.

Устройство для изготовления бифокальных очковых элементов выполнено в виде пресс-формы, состоящей из матрицы 9 со штоком 10 в центре и пуансона 11, установленных в направляющем цилиндре 12, помещенном в основании 13. Матрица 9 и пуансон 11 имеют оптическую поверхность на центральном участке (d1) и опорную поверхность на периферийном участке (D1 d1). Шток 10 расположен на центральном участке матрицы 9 под углом 0о к оптической оси матрицы 9. На оптической поверхности пуансона 11 по радиально-симметричным зонам образован фазовый рельеф (показан волнистой линией), отображающий фазовый рельеф очкового элемента с миоптической коррекцией зрения, а на оптической поверхности штока 10 по радиально-симметричным зонам образован другой фазовый рельеф, отображающий фазовый рельеф очкового элемента с гиперметропической коррекцией зрения. Между матрицей 9 и пуансоном 11 помещена заготовка 14 из полимерного материала.

Изготовление бифокальных очковых элементов ведется в термокамере (не показана) при нагревании пресс-формы с заготовкой 14 до определенной температуры и под действием давления Р1.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРРЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ с готовой оптической частью, выполненное в виде пресс-формы со сменными матрицей и пуансоном, установленными в направляющем цилиндре, отличающееся тем, что матрица и пуансон выполнены с опорной и рабочей поверхностью на центральном участке, при этом на центральном участке матрицы и/или пуансона размещен сменный шток с рабочей поверхностью и требуемым углом наклона его оси относительно центральной оси матрицы или пуансона, а на рабочей поверхности матрицы и/или пуансона, и/или штока выполнен фазовый рельеф, соответствующий фазовому рельефу оптического коррегирующего элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области офтальмологии, направлено на оценку, расчет и изготовление очковых линз за счет более совершенного учета зрительных характеристик

Изобретение относится к области медицины, к новым изделиям медицинской техники, а именно к новым средствам для очистки очковой оптики, а также к средствам для ухода за электронно-вычислительной, телевизионной и другой сложной бытовой техникой, имеющей устройства для визуализации информации (экраны, мониторы, табло, индикаторы)

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание очковых линз, при использовании которых понижены дискомфорт и утомляемость, что обеспечивается за счет того, что при проектировании очковых линз положительная относительная конвергенция, отрицательная относительная конвергенция, положительная относительная аккомодация, отрицательная относительная аккомодация и вертикальная фузионная вергенция, которые являются индивидуальными значениями измерения, относящимися к бинокулярному зрению, определены в качестве относительных значений измерения, по меньшей мере одна или обе из положительной относительной конвергенции и отрицательной относительной конвергенции включаются в индивидуальное относительное значение измерения, причем способ содержит определение оптических расчетных значений для очковых линз путем оптимизации бинокулярного зрения при использовании в качестве функции оценивания для оптимизации функции, полученной путем суммирования функций остроты бинокулярного зрения, включающих относительные значения измерения в качестве факторов в соответствующих оцениваемых точках объекта. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 45 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на обеспечение равномерного оценивания очковых линз по всему бинокулярному полю зрения, количественное оценивание условия фузии, которая является характеристикой бинокулярного зрения, что обеспечивается за счет того, что оптическую систему определяют, используя систему координат, в которой начало находится на средней точке центров поворотов обоих глазных яблок, а предмет точно определяется зрительным направлением от начала координат. При этом эталонное значение угла конвергенции вычисляют, используя линии фиксаций зрительных направлений к предмету, который находится на пересечении линий фиксации после прохождения через конструктивные базовые точки очковых линз. Угол конвергенции вычисляют между линиями фиксации, проходящими через очковые линзы и продолжающимися к предметной точке оценивания в заданном зрительном направлении, и вычисляют аберрации конвергенции по разности между углом конвергенции и эталонным значением θСН0 угла конвергенции. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх