Электрод свинцового аккумулятора

 

Использование: производство свинцовых аккумуляторов. Сущность изобретения: на токоотвод из свинцово-кальциевого сплава с покрытием из сплава, содержащего 0,7 - 1,2 мас.% цинка, 7,0 - 10,0 мас.% олова и свинец остальное, нанесена активная масса. Электрод имеет повышенную коррозионную стойкость, улучшенные электрические характеристики и высокий срок службы. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов.

Как в аналоге, так и в прототипе предлагается поверхность электродной решетки покрывать оловом или сплавом свинца с оловом. В обоих решениях отсутствует добавка цинка. Отсюда вытекает основной недостаток известных решений при изготовлении положительного электрода свинцового аккумулятора, а именно недостаточная коррозионная стойкость олова и сплава Pb-Sn в серной кислоте, что ведет к образованию сульфата свинца, в результате чего повышается контактное сопротивление на границе токоотвод-активная масса, снижается срок службы и емкостные характеристики свинцового аккумулятора.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи увеличения емкостных характеристик и срока службы свинцового аккумулятора за счет повышения коррозионной стойкости покрытия токоотвода из свинцово-кальциевого сплава, что ведет к улучшению электрического контакта токоотводов с активной массой.

Это достигается тем, что известный электрод свинцового аккумулятора, содержащий токоотвод из свинцово-кальциевого сплава с нанесенным на него слоем из сплава, включающего олово и свинец, и активную массу, сплав, включающий олово и свинец, дополнительно содержит цинк при следующем соотношении компонентов, мас. Цинк 0,7-1,2 Олово 7-10 Свинец Остальное Сопоставительный анализ с известными решениями изготовления положительного электрода свинцового аккумулятора показывает, что предлагаемое решение является новым.

Сущность изобретения поясняется примерами его выполнения.

П р и м е р 1. На токоотвод из свинцово-кальциевого сплава наносят электролитическим способом из борфтористоводородного электролита слой сплава Pb-Sn-Zn при соотношении компонентов, мас. Цинк 0,7 Олово 7 Свинец 92,3 Катодная плотность тока составляет 1 А/дм2, температура электролита 22оС. На защищенной слоем сплава токоотвод наносят пастообразную активную массу.

П р и м е р 2. Как и в примере 1, на токоотвод из свинцово-кальциевого сплава наносят электролитическим способом слой сплава Pb-Sn-Zn при соотношении компонентов, мас. Цинк 0,9 Олово 8 Свинец 91,1 После этого на токоотвод наносят активную массу, как в примере 1.

П р и м е р 3. Как и в примере 1, на токоотвод из свинцово-кальциевого сплава наносят электролитическим способом слой сплава Pb-Sn-Zn при соотношении компонентов, мас. Цинк 1,2 Олово 10 Свинец 88,8 После этого на токоотвод наносят активную массу, как и в примере 1.

Как показали экспериментальные данные (см. таблицу), покрытие из сплава свинец-олово-цинк при следующем соотношении компонентов в сплаве, мас. Цинк 0,7-1,2 Олово 7-10 Свинец Остальное обеспечивает более высокие емкости характеристики и более длительный срок службы по сравнению с прототипом за счет повышения коррозионной стойкости покрытия токоотвода из свинцово-кальциевого сплава.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОД СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА, содержащий токоотвод из свинцово-кальциевого сплава с нанесенным на него слоем из сплава, включающего олово и свинец, и активную массу, отличающийся тем, что сплав, включающий олово и свинец, дополнительно содержит цинк при следующем соотношении компонентов, мас.%: Цинк - 0,7 - 1,2 Олово - 7,0 - 10,0 Свинец - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх