Материал для экранирования от электромагнитного излучения

 

Использование: в средствах защиты от электромагнитного излучения в различных областях народного хозяйства. Сущность изобретения: материал экранирующий электромагнитные излучения с гибкой рулонной основой 1 и электропроводным покрытием включает в себя послойно нанесенные электропроводные сульфидный 2, металлический 3 и оксидно-сульфидный или хроматный слои 4, при этом сульфидный слой 2 состоит из соединений сульфидов металлов, выбранных из группы кадмия, свинца, олова, серебра, меди, никеля, кобальта, железа, цинка или марганца. Металлический токопроводящий слой 3 состоит по меньшей мере из одного слоя или никеля, или меди, или кобальта, или железа, или свинца, или цинка, или олова, или кадмия, или серебра или их сплавов. Последний слой 4 состоит из оксидов и сульфидов или хроматов, или никеля, или кобальта, или железа, или меди, или свинца, или олова, или серебра, или марганца, или цинка или их смеси. 1 ил.

Изобретение относится к средствам защиты от электромагнитного излучения в самом широком диапазоне частот и напряженностей электромагнитных излучений и может быть использовано в самых различных областях народного хозяйства, таких как защита и экранирование приборов и другого оборудования от электромагнитных полей и излучений, защита человека от вредных полей сверхвысокочастотных излучений, электрических или магнитных полей большой и малой интенсивности, а также статического электричества.

Известен материал для защиты от воздействия электромагнитного излучения, содержащий неопреновую гибкую подложку, на которую нанесен слой металла [1] Этот материал может быть применен для защиты от воздействия электромагнитного излучения на металлическое покрытие.

Однако данный материал слабо противостоит указанным излучениям, особенно для частот до 5 МГц.

Известен материал для защиты от электромагнитных полей, содержащий тканевую основу и металлическое покрытие из никеля [2] Материал применяется для защиты различных объектов от электромагнитных излучений. Основным недостатком материала является малое ослабление поля в частотах от 0,1 до 5,0 МГц. Это происходит из-за недостаточно выраженных у указанных покрытий магнитных свойств.

Цель изобретения получение материала с высокими эксплуатационными свойствами, такими как низкий коэффициент отражения света, высокая адгезия покрытия и его высокая стойкость к коррозии.

Для этого материал, экранирующий электромагнитные излучения с гибкой рулонной основой и электропроводным покрытием включает послойно нанесенные электропроводные сульфидный, металлический и оксидно-сульфидный или хроматный слой, причем сульфидный слой состоит из соединений сульфидов металлов, выбранных из группы кадмия, свинца, олова, серебра, меди, никеля, кобальта, железа, цинка или марганца, металлический токопроводящий слой состоит по меньшей мере из одного слоя или никеля, или меди, или кобальта, или железа, или свинца, или цинка, или олова, или кадмия, или серебра, или их сплавов, а последний слой состоит из оксидов и сульфидов или хроматов или никеля, или кобальта, или железа, или меди, или свинца, или олова, или серебра, или марганца, или цинка, или их смеси.

Внешний слой покрытия из оксидно-сульфидных и хроматных соединений позволяет повысить атмосферостойкость и коррозионную устойчивость материала.

На чертеже схематично показан предлагаемый материал, разрез.

Материал, экранирующий электромагнитные излучения, с гибкой рулонной основой 1 и электропроводным покрытием включает послойно нанесенные электропроводные сульфидный 2, металлический 3 и оксидно-сульфидный или хроматный слои 4. Сульфидный слой 2 состоит из соединений сульфидов металлов, выбранных из группы кадмия, свинца, олова, серебра, меди, никеля, кобальта, железа, цинка или марганца. Металлический токопроводящий слой 3 состоит по меньшей мере из одного слоя или никеля, или меди, или кобальта, или железа, или свинца, или цинка, или олова, или кадмия, или серебра, или их сплавов. Последний слой 4 состоит из оксидов и сульфидов или хроматов или никеля, или кобальта, или железа, или меди, или свинца, или олова, или серебра, или марганца, или цинка, или их смеси.

В качестве основы могут применяться помимо тканей следующие длинномерные гибкие рулонные материалы: трикотажное и гардинное полотно, пленки и нетканные материалы, такие как бумага или поролон.

Материал может быть изготовлен следующим образом.

Ткань выдерживают в аммиачном растворе металлов до полного намокания, промывают в течение 1-2 мин, затем выдерживают в растворе сульфида натрия, далее промывают и гальваническим способом наносят металлическое покрытие в один или несколько слоев чистыми металлами или их сплавами в различных необходимых сочетаниях, снова промывают и гальваническим или химическим методом наносят оксидно-сульфидное или хроматное покрытие. После окончательной промывки покрытие сушат и сматывают в рулон.

Формула изобретения

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЭКРАНИРОВАНИЯ ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащий гибкую рулонную основу и электропроводное покрытие, отличающийся тем, что покрытие включает послойно нанесенные электропроводные сульфидный, металлический и оксидно-сульфидный или хроматный слои, при этом сульфидный слой состоит из соединений сульфидов металлов, выбранных из группы кадмия, свинца, олова, серебра, меди, никеля, кобальта, железа, цинка или марганца, металлический слой состоит по меньшей мере из одного слоя никеля, или меди, или кобальта, или железа, или свинца, или цинка, или олова, или кадмия, или серебра, или их сплавов, а последний слой состоит из оксидов и сульфидов, или хроматов, или никеля, или кобальта, или железа, или меди, или свинца, или олова, или серебра, или марганца, или цинка, или их сплавов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и радиоэлектронике, а более конкретно, к экранированному электронному устройству, обеспечивающему ослабление электромагнитного излучения в диапазоне от радио- до рентгеновских частот, включая инфракрасные, видимые и ультрафиолетовые, и электростатического воздействия, возникающих при работе средств отображения информации, например электронно-лучевых приборов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для устранения влияния магнитных полей (помех) на качество изображения на экране электронно-лучевой трубки цветного изображения, используемой, в частности, в судовых видеомониторах

Изобретение относится к технической физике и предназначено для предотвращения электромагнитного излучения, возникающего при работе знаконабирающих устройств-клавиатур

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при экранировании радиоэлектронной аппаратуры от воздействия электромагнитных излучений

Изобретение относится к средствам для автотранспорта и может быть использовано для защиты двигателя автомобиля

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для устранения влияния магнитных полей (помех) на качество изображения на экране электронно-лучевой трубки цветного изображения, используемой, в частности, в судовых видеомониторах

Изобретение относится к приборостроению, радиоэлектронным измерениям с использованием приборов с электронно-лучевой трубкой, к области неразрушающего контроля и может быть использовано, в частности, при ультразвуковом контроле сварных соединений и других металлоизделий в машиностроении, в судостроении, на транспорте

Изобретение относится к электронике, в частности устройствам экранирования

Изобретение относится к средствам защиты от излучений, а более точно к материалу для защиты от излучений, который предназначен для использования его в медицине, на производстве, в быту, а также для обеспечения электромагнитной совместимости радиоаппаратуры и приборов
Наверх