Торцевая щетка для ухода за шерстью животных

 

Изобретение относится к средствам для ухода за животными и может быть использовано в животноводстве. Торцевая щетка для ухода за шерстью животных содержит шипы, выполненные в виде усеченных конусов в монолите с опорой из эластичного материала и расположенные на ее рабочей поверхности рядами со смещением относительно друг друга. Рабочая поверхность выполнена со сферической выемкой в центральной части и двумя различными по площади зонами, большая из которых расположена впереди по ходу движения щетки. Шипы на ее рабочей поверхности расположены по изогнутым линиям с образованием в каждой из них групп из двух различных по высоте и диаметру нижних оснований шипов первой и второй по ходу движения щетки пар шипов. Расстояние между шипами первой пары меньше расстояния между шипами второй пары, а диаметры и высота шипов задней зоны равны диаметрам шипов первой пары и высоте шипов второй пары группы шипов передней зоны. 2 с. и 4 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам ухода за животными и может быть использовано для вычесывания шерсти и подшерстка домашних животных, преимущественно собак, кошек, овец, коз.

Известна торцовая щетка, содержащая щипы конической формы, выполненные за одно целое с опорой из эластичного материала и расположенные на рабочей поверхности рядами, при этом шипы выполнены с различной высотой (см. патент США N 4480351, кл. А 46 В 3/04, 1984).

В данной щетке короткие шипы расположены в центральной части. Такое расположение шипов создает определенное удобство при использовании щетки в медицине, в частности хирургии, для мытья рук. Для чистки шерсти животных такая щетка не пригодна из-за частоты и взаимного расположения шипов на поверхности.

Наиболее близкой к предлагаемой по конструкции и назначению является торцовая щетка для ухода за шерстью животных, содержащая шипы усеченной конической формы, выполненные за одно целое с опорой из эластичного материала и расположенные на рабочей поверхности опоры рядами со смещением относительно друг друга (см. патент США N 4343265, кл. А 01 К 13/00, 1982).

Известная щетка при вычесывании шерсти как гладкошерстных, так и густошерстных пород животных собирает отмершие волосы только с поверхности.

Задачей изобретения является вычесывание шерсти с захватом отмерших волос непосредственно с кожного покрова.

Указанная задача решается тем, что для гладкошерстных животных рабочая поверхность, преимущественно из резины, выполнена со сферической выемкой в центральной части и имеет две зоны, одна из которых, большая по площади, расположена первой по ходу движения щетки и состоит из смещенных относительно друг друга групп из четырех шипов с различными высотой и диаметром, а другая зона, меньшая по площади, состоит из однотипных шипов, при этом в группах шипов первой зоны два узких и длинных шипа расположены впереди двух широких и коротких шипов и со смещением внутрь интервала между последними, а диаметры и высота конусов шипов второй зоны равны, соответственно, диаметрам конусов узких шипов и высоте конусов широких шипов первой зоны.

Размеры шипов первой зоны определяются из следующих соотношений: 0,5 0,7; 1; 1,3 1,6 где D'y, D'ш диаметры нижних оснований конусов узких и широких шипов, d'y, d'ш диаметры верхних оснований конусов узких и широких шипов, h'y, h'ш высота конусов узких и широких шипов.

Для густошерстных животных рабочая поверхность, преимущественно из полиэтилена, также выполнена со сферической выемкой в центральной части и состоит из смещенных относительно друг друга групп из трех шипов с различными высотой и диаметром, выполненными с наконечниками закругленной формы, при этом два узких и длинных шипа в каждой группе расположены симметрично за одним широким и коротким шипом по ходу движения щетки.

Размеры шипов определяются из следующих соотношений 0,5 0,7; 0,6-1; 1,05 1,3 где Dy, Dш диаметры нижних оснований конусов узких и широких шипов, dy, dш диаметры верхних оснований конусов узких и широких шипов, hy, hш высота конусов узких и широких шипов.

Рабочая поверхность опоры обоих вариантов щетки выполнена вогнутой.

На фиг.1 показана торцовая щетка для гладкошерстных собак, выполненная, преимущественно из резины; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 торцовая щетка для густошерстных собак, выполненная, преимущественно из полиэтилена; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.3.

Торцовая щетка (фиг. 1-4) содержит узкие и длинные шипы 1 и широкие и короткие шипы 2 усеченной конической формы, выполненные за одно целое с опорой 3 из эластичного материала. Рабочая поверхность выполнена вогнутой и со сферической выемкой 4 в центральной части.

Рабочая поверхность щетки для гладкошерстных собак (фиг.1, 2) имеет две зоны 5, 6. Зона 5, большая по площади, расположена первой по ходу движения щетки и состоит из смещенных относительно друг друга групп из четырех шипов 1, 2 с различными высотой и диаметром, а зона 6 состоит из однотипных шипов 7. При этом в группах шипов зоны 5 два узких и длинных шипа 1 расположены впереди двух широких и коротких шипов 2 и со смещением внутрь интервала между последними, диаметры D", d" конусов шипов 7 равны диаметрам D'y, d'y конусов шипов 1, а высота h" конусов шипов 7 равна высоте h'ш конусов шипов 2.

0,5 0,7; 1; 1,3 1,6 Рабочая поверхность щетки для густошерстных собак (фиг.3,4) состоит из смещенных относительно друг друга групп из трех шипов 1, 2 с различными высотой и диаметром, выполненных с наконечниками 8 закругленной формы, при этом два узких и длинных шипа 1 в каждой группе расположены симметрично за одним широким и коротким шипом 2 по ходу движения щетки.

0,5 0,7; 0,6-1; 1,05 1,3 При вычесывании шерсти гладкошерстных собак щеткой, выполненной из резины, направляют щетку по или против шерсти первой зоной 5 в направлении движения щетки. Захват шерсти осуществляется двумя узкими и длинными шипами 1, которые, в свою очередь, сжимаются между двумя широкими и короткими шипами 2, что позволяет отделять отмерший волос от кожного покрова. Вытащенный волос собирается второй зоной 6.

Сферическая выемка 4 предназначена для сбора перхоти и загрязнений шерсти. При мытье щетки под струей воды из сферической выемки 4 вода равномерно растекается во все стороны между поверхностью опоры 3 и слоем оставшейся на шипах шерсти. После мытья щетка стряхивается, при этом шерсть легко отделяется от шипов.

Выполнение рабочей поверхности вогнутой приводит при работе и нажатии на шерстяной покров к ее выпрямлению и участию в вычесывании шерсти всей поверхности.

Соотношение размеров шипов определено экспериментально и зависит от вида шерсти мягкая, редкая, грубая, густая.

При вычесывании шерсти густошерстных собак щеткой, выполненной из полиэтилена, направляют щетку по ходу движения широким и коротким шипом 2 вперед. Вытаскивание отмерших волос шерсти и подшерстка происходит за счет ее заклинивания между шипами 1, 2. Принцип такого действия обусловлен строением самого волоса, который имеет в своем корне диаметр примерно в 2-2,5 раза меньше, чем диаметр самого стержня волоса, а также распределением волос по кожному покрову волосы растут пучками или группами. Широкий шип 2 при входе в шерсть раздвигает ее и прижимает к узким шипам 1, которые входят в шерсть первыми за счет большей высоты.

Центральная выемка и вогнутость рабочей поверхности играют ту же роль, что и в щетке для гладкошерстных собак.

Закругленные наконечники 8 необходимы для полиэтиленовых щеток для избежания травмирования кожи.

Соотношениe размеров шипов также определено экспериментально и зависит от вида шерсти мягкая, редкая, грубая, густая.

Таким образом, предлагаемые конструкции щеток эффективно вычесывают шерсть и подшерсток в период интенсивной линьки, не затрагивая живого волоса, безвредны для кожного покрова при частом использовании при непрерывной линьке животных, живущих в домашних условиях.

Формула изобретения

1. ТОРЦЕВАЯ ЩЕТКА ДЛЯ УХОДА ЗА ШЕРСТЬЮ ЖИВОТНЫХ, содержащая шипы, выполненные в виде усеченных конусов в монолите с опорой из эластичного материала и расположенные на ее рабочей поверхности рядами со смещением относительно друг друга, отличающаяся тем, что рабочая поверхность выполнена со сферической выемкой в центральной части и двумя различными по площади зонами, большая из которых расположена впереди по ходу движения щетки, причем шипы на ее рабочей поверхности расположены по изогнутым линиям с образованием в каждой из них групп из двух различных по высоте и диаметру нижних оснований шипов первой и второй по ходу движения щетки пар шипов, причем расстояние между шипами первой пары меньше расстояния между шипами второй пары, а диаметры и высота шипов задней зоны равны диаметрам шипов первой пары и высоте шипов второй пары группы шипов передней зоны.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что размеры шипов передней зоны определены из следующих соотношений:



где - диаметры нижних оснований конусов первой и второй пар шипов;
диаметры верхних оснований конусов первой и второй пар шипов;
высота шипов.

3. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что ее рабочая поверхность выполнена вогнутой.

4. Торцевая щетка для ухода шерстью животных, содержащая шипы, выполненные в виде усеченных конусов в монолите с опорой из эластичного материала и расположенные на ее рабочей поверхности рядами со смещением относительно друг друга, отличающаяся тем, что рабочая поверхность выполнена со сферической выемкой в центральной части и двумя различными по площади зонами, большая из которых расположена впереди по ходу движения щетки, причем шипы на ее рабочей поверхности расположены по изогнутым линиям с образованием в каждой из них групп из двух одинаковых по высоте и диаметру оснований шипов и расположенным перед ними на равном от них расстоянии третьим, меньшим по высоте шипом.

5. Щетка по п. 4, отличающаяся тем, что размеры шипов определены из следующих соотношений:



где DI,DII,DIII - диаметры оснований шипов;
dI,II, dIII - диаметры вершин шипов;
hI,DII, hIII - высота шипов.

6. Щетка по п.4, отличающаяся тем, что ее рабочая поверхность выполнена вогнутой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации трудоемких процессов в овцеводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для фиксации животных при ветсанобработке и введении стимуляторов роста

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации животноводства, и может быть использовано в овцеводстве при выполнении зоотехническо-ветеринарных обработок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при сборе пуха животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уходе за животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах ,пля вычесывания пуха у животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству Цель изобретения - упрощение эксплуатации установки для стрижки овец

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для мытья и сушки животных

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, к средствам ухода и содержания, а более точно к конструкции обуви для них
Наверх