Устройство для укачивания ребенка

 

Сущность изобретения: устройство содержит кроватку с ножками и средство для раскачивания кроватки, выполненное с возможностью перемещения кроватки в различных направлениях. Средство для раскачивания кроватки включает подставку, выполненную в виде корпуса и вертикально закрепленные на корпусе стержни, каждый из которых соединен посредством винтовой пружины и троса с ножкой кроватки. 2 ил.

Изобретение относится к производству мебели и в частности, к детской мебели.

Известно устройство для укачивания ребенка, содержащее кроватку с ножками, расположенное под кроваткой средство для раскачивания кроватки, связанное по меньшей мере с одной ножкой и установленное неподвижно на полу с возможностью снятия.

Недостатками известного решения являются недостаточная подвижность кроватки, неизменность амплитуды и однородность колебаний, однонаправленность движения качания, шум, возникающий при качении роликов по полу и затратой при этом энергии на их трение, а также при работе двигателя, который создает дополнительный шум, что не позволяет повысить эффективность укачивания ребенка.

Задачей изобретения является создание устройства для достижения технического результата, состоящего в повышении эффективности укачивания ребенка, снижении энергетических затрат, обеспечении плавности, переменной интенсивности и возможности подбора режима качания кроватки для соответствующего состояния и характера ребенка независимо от направления колебания.

Технический результат достигается тем, что устройство для укачивания ребенка, содержащее кроватку с ножками, расположенное под кроваткой средство для раскачивания кроватки, связанное по меньшей мере с одной ножкой и установленное неподвижно на полу с возможностью снятия, выполненное с возможностью перемещения кроватки в разных направлениях и включает подставку, выполненную в виде корпуса и вертикально закрепленные на корпусе стержни для каждой ножки, соединенные посредством винтовой пружины и троса с ножками кроватки, при этом площадь горизонтальной проекции корпуса меньше аналогичной площади кровати.

На фиг.1 изображено средство для раскачивания кроватки (подставка), вид сверху; на фиг.2 изображено устройство для укачивания ребенка, общий вид.

Устройство для укачивания ребенка содержит кроватку 1 с ножками 2 и расположенное под кроваткой средство для раскачивания кроватки. Средство для раскачивания кроватки включает подставку, выполненную в виде корпуса 3, вертикальный стержень 4, винтовую пружину 5 с параллельно расположенным ограничительным тросом 5 и держатель 7 с установленной в нем ножкой 2 кроватки 1, имеющей решетчатое ограждение 8 и центр тяжести ЦТ, где Х, Y, Z координатные оси со стрелками направлений перемещения кроватки.

Устройство работает следующим образом.

Ножки 2 кроватки 1 устанавливаются в держатели 7 ножек, выполненные, например, в виде стаканов и при нагружении в зависимости от веса ребенка, винтовые пружины 5 растягиваются на половину своей максимальной длины. При кратковременном силовом воздействии на решетчатое ограждение 8 винтовые пружины 5 меняют свои геометрические размеры и за счет упругой деформации накапливают энергию, которая и позволяет поддерживать колебания после прекращения силового воздействия. Физика явлений в вертикальных и горизонтальных плоскостях аналогична. В случае приложения усилий, превышающих максимальную величину растяжения пружины 5, параллельно установленные ограничительные тросы 6 передают усилие стержням 4, которые амортизируя обеспечивают плавное без ударов изменение направления движения кроватки 1. При повороте кроватки вокруг любой из осей (Х, (У или (Z пружины 5 деформируются и при прекращении воздействия усилий способствуют возникновению монотонно затухающих угловых колебаний. При одновременном действии группы движений выше описанных случаев происходит суммарное колебание сложной формы одновременно в нескольких плоскостях с угловыми перемещениями, к тому же переменной амплитуды, что и является эффективным средством при укачивании ребенка, имитирующим ласковые движения рук матери, успокаивающие на руках возбужденного ребенка. Подставка обеспечивает неподвижность расположения корпуса 1 относительно пола при помощи, например, опор (не показано) и придает устойчивость всему устройству, а площадь горизонтальной проекции корпуса 3, меньшая площади горизонтальной проекции кроватки 1, приводит при помощи упругой деформации пружины 5 кроватку 1 в исходное состояние, т.е. в положение покоя. При малейшем изменении позы ребенка в кроватке 1 центр тяжести кроватки смещается от своего предыдущего положения, что выводит кроватку из состояния покоя и она без воздействия внешних сил начинает колебаться, самопроизвольно укачивая беспокойного ребенка.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКАЧИВАНИЯ РЕБЕНКА, содержащее кроватку с ножками, расположенное под кроваткой средство для ее раскачивания, связанное по меньшей мере с одной из ножек кровати и установленное неподвижно на полу с возможностью снятия, отличающееся тем, что средство для раскачивания кроватки выполнено с возможностью обеспечения перемещения кроватки в разных направлениях и включает подставку, выполненную в виде корпуса, и вертикально закрепленные на корпусе стержни, каждый из которых соединен посредством винтовой пружины и троса с соответствующей ножкой кроватки, при этом площадь горизонтальной проекции корпуса меньше аналогичной площади кроватки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Колыбель // 2026629
Изобретение относится к детской мебели

Изобретение относится к бытовому оборудованию, в частности к мебели, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых состояний человека

Изобретение относится к производству мебели, в частности детской мебели

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности детской мебели

Кровать // 2259798
Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям с колыбелью, и может быть использовано в гостиницах, комнатах матери и ребенка, на транспорте

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам для качания, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых ситуаций

Изобретение относится к детской мебели, в частности к подвесной колыбеле для укачивания ребенка

Изобретение относится к детской кровати типа люльки, а также к промышленным устройствам и оборудованиям, использующим возвратно-поступательное движение элементов конструкции

Настоящее изобретение относится к устройствам для обеспечения укачивающего движения и, в частности, к устройствам для успокаивания индивидуумов и возбуждения сна. Укачивающее устройство, содержащее основание; первую и вторую профилированные дорожки, каждая из которых ограничивает замкнутый волнистый путь, причем профилированные дорожки установлены на основании с возможностью вращательного движения относительно друг друга и основания; по меньшей мере, один копир дорожек, взаимодействующий с профилированными дорожками; вращательный механизм профилированных дорожек, сообщающий относительное вращательное движение между каждой из профилированных дорожек и копиром дорожек и создающий в соответствии с этим смещение копира дорожек относительно основания; и опорную пластину, поддерживаемую копиром дорожек. Что позволяет при вращении дорожек обеспечивать укачивающее движение платформы в широком диапазоне вариантов амплитуд. 13 з. п. ф-лы, 2 ил.
Наверх