Комплект для приготовления пищевых продуктов

 

Использование: изобретение относится к бытовым приборам по тепловой обработке пищевых продуктов. Сущность изобретения: сковорода 1 устанавливается на рассекатель 3 пламени, устанавливаемый на горелку 8 газовой плиты. На верхнюю кромку сковороды 1 вертикальными стойками 9 устанавливается экранирующая диафрагма 7, выполненная в виде усеченного конуса, нижний диаметр которого равен 1,1 oC 1,3 внешнего диаметра кромки сковороды 1, а верхний диаметр равен внешнему диаметру крышки 2, устанавливаемой на верхнюю кромку диафрагмы 7. В верхней части сковороды 1 выполнено отверстие, в которое заделана гайка 4. 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к бытовым приборам по тепловой обработке пищевых продуктов.

Известно приспособление, содержащее сковороду и крышку с отверстием в верхней части. Это приспособление выбирается в качестве прототипа.

В данном устройстве, например, при диаметре сковороды, значительно большем диаметра пламени газовой горелки, и при диаметре крышки, значительно большем диаметра сковороды, образуется существенно неравномерное тепловое поле по объему приготовляемого продукта, что ухудшает качество его изготовления.

Технический результат предлагаемого решения заключается в улучшении качества приготовления продукта.

Технический результат достигается тем, что в комплект содержащий сковороду и крышку с отверстием в верхней части дополнительно введены рассекатель пламени, устанавливаемый под сковородой, экранирующая диафрагма, выполненная в виде усеченного конуса, диаметр верхнего основания которого равен диаметру крышки, а диаметр нижнего основания равен 1,1-1,3 внешнего диаметра кромки сковороды, при этом в отверстие сковороды заделана гайка для завинчивания в него винта, на верхней части которого закреплена бобышка.

На фиг.1 представлен предлагаемый комплект; на фиг.2 сечение А-А на фиг. 1.

Комплект содержит сковороду 1, крышку 2, рассекатель 3 пламени, гайку 4, винт 5, бобышку 6, экранирующую диафрагму 7.

Между сковородой 1 и горелкой 8 газовой плиты устанавливается рассекатель 3 пламени, на внешний обрез сковороды 1 вертикальными стойками устанавливается экранирующая диафрагма 7, на верхнюю кромку которой установлена крышка 2. Винт 5 с закрепленной на нем бобышкой 6 вывинчен из гайки 4. Гайка 4 закреплена в верхнее отверстие крышки 2, например, посредством сварки. Экранирующая диафрагма 7 выполнена в виде усеченного конуса, диаметр верхней кромки которого равен внешнему диаметру крышки 2, а нижний диаметр равен 1,1-1,3 диаметра внешней кромки сковороды 1. Бобышка 6 изготовлена из теплоизоляционного материала, например, пресс-материала АГ-4.

Пламя 10 от горелки 8 газовой плиты, проходя через рассекатель 3 пламени, равномерно прогревает нижнюю часть сковороды и образует тепловой воздушный поток 11, огибающий внешнюю поверхность сковороды 1, и через кольцевой зазор между внешней кромкой экранирующей диафрагмы 7, через зазоры между вертикальными стойками 9 тепловой поток 11 попадает в объем, ограниченный внутренней поверхностью крышки 2, и выходит в атмосферу через внутреннее отверстие гайки 4. Образуемое замкнутым тепловым потоком 11 локальное пространство внутри сковороды имеет примерно равномерную температуру по объему, что обеспечивает равномерный объемный нагрев приготовляемого продукта, улучшается качество приготовления, что свидетельствует о достижении технического результата.

После приготовления продукта винт 5 с бобышкой 6 завинчивается в гайку 4 и фактически используется в качестве ручки для снятия крышки 2. Крышка 2 и экранирующая диафрагма 7 могут быть выполнены в виде одной детали, снабжены ручками для снятия и установки. При снятой экранирующей диафрагме 7 и завинченным винтом 5 с бобышкой 6 комплект используется как обычно.

Формула изобретения

КОМПЛЕКТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащий сковороду и крышку с отверстием в верхней части, отличающийся тем, что он дополнительно содержит рассекатель пламени, устанавливаемый под сковородкой, экранирующую диафрагму, выполненную в виде усеченного конуса, диаметр верхнего основания которого равен диаметру крышки, а диаметр нижнего основания конуса равен 1,1 - 1,3 внешнего диаметра кромки сковороды, при этом в отверстие крышки заделана гайка для завинчивания в нее винта, на верхней части которого закреплена бобышка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электробытовым приборам товарам широкого потребления, а более конкретно к бытовым наплитным сковородам для приготовления пищи (жарения)

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки, в частности для обжарки, пищевых продуктов и поддержания их в горячем состоянии и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно для обжаривания, и может быть использовано в быту или на предприятиях общественного питания

Сковорода // 1507306
Изобретение относится к сфере общественного питания, а именно к устройствам для обжарки

Изобретение относится к устройствам для обжаривания пищевых продуктов , а именно к крьшкам для, сковород , и может быть использовано в сфере общественногб питания

Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности.к сковородам

Сковорода // 1311702
Изобретение относится к сфере общественного питания, а именно к устройствам для обжарки

Изобретение относится к приготовлению пищи, например, на сковороде преимущественно с нанесенным антипригарным покрытием

Сковорода // 2210970
Изобретение относится к кухонной утвари и касается устройств для приготовления вторых блюд

Изобретение относится к кухонной утвари, в частности к посуде, используемой для приготовления вторых блюд путем жарки
Изобретение относится к приспособлению к сковороде, предназначенному для защиты плиты, помещения и оборудования кухни, а также работающего на кухне персонала от брызг кипящего жира

Изобретение относится к усовершенствованной сковороде, которая во время удаления приготовленных продуктов позволяет освободить их от избыточного масла

Изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средствами индикации температуры

Способ глубокого прожаривания пищевых продуктов предусматривает подачу пищевых продуктов, предназначенных для глубокого прожаривания, в горячее масло или жир и перемещение из горячего масла по истечении определенного периода обработки. При этом над свободной поверхностью масла создается содержащая перегретый пар паронасыщенная зона, которая предохраняет масло от окружающего воздуха и из которой отводят поток пара, соответствующий количеству воды, испаряющемуся из глубоко прожаренных пищевых продуктов, причем между паронасыщенной зоной и окружающим воздухом поддерживают граничную область в пределах определенной вертикальной области, вследствие чего окружающий воздух практически не проникает в паронасыщенную зону и свободная поверхность горячего масла не соприкасается с окружающим воздухом. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Сковорода, содержащая корпус с рукоятью, выполненной из неметаллического материала, передний конец которой прикреплен к корпусу, задний конец имеет отверстие, отличающаяся тем, что рукоять сковороды включает стационарную часть, прикрепленную к корпусу, имеющую на своей верхней поверхности магнит, вытянутый вдоль продольной оси рукояти заподлицо с верхней поверхностью стационарной части или, по крайней мере 2 магнита, расположенных вдоль продольной оси рукояти заподлицо с верхней поверхностью стационарной части, или в углублениях на верхней поверхности стационарной части, или выполненных в виде выступов на верхней поверхности стационарной части, и съемную часть, являющуюся кухонной лопаткой, расположенную на стационарной части, имеющую на своей нижней поверхности вставки из материала, способного притягиваться к магниту, расположенные соответственно магнитам на стационарной части рукояти заподлицо с нижней поверхностью съемной части, или в углублениях, соответствующих формой и расположением выступам на стационарной части, или выполненных в виде выступов, соответствующих формой и расположением углублениям в стационарной части. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к изделиям, на которые нанесено термостойкое покрытие с поверхностным микроструктурированием, и может быть использовано для изготовления таких кухонных изделий, как сковороды, кастрюли, сотейники, решетки, барбекю, а также основания, утюги или пластины для выпрямителей волос. Нагревательное изделие содержит подложку, имеющую две противоположные стороны, и термостойкое покрытие. Термостойкое покрытие содержит по меньшей мере один базовый слой, содержащий по меньшей мере одно термостойкое связующее. Базовый слой расположен на одной из сторон подложки. Термостойкое покрытие содержит также поверхностный микроструктурированный слой, содержащий термостойкое связующее той же химической природы, что и у базового слоя. Микроструктурированный слой частично или полностью покрывает базовый слой и спечен с ним в одно целое. Поверхностный микроструктурированный слой имеет рельеф с рисунками, образованными локальными изменениями уровня его поверхности. Рельеф обладает регулярностью среднего шага с отклонением не более 10% значения указанного среднего шага в большую или меньшую сторону от этого значения. Изобретение также относится к способу изготовления нагревательного изделия, в котором обеспечивают подложку, содержащую две противоположные стороны. Затем выполняют термостойкое покрытие, для чего формируют по меньшей мере на одной из сторон подложки по меньшей мере базовый слой, содержащий по меньшей мере одно термостойкое связующее. После этого формируют на всем базовом слое или на его части микроструктурированный слой, содержащий частично или полностью термостойкое связующее базового слоя. Этап формирования микроструктурированного слоя содержит струйную печать посредством нанесения в заданные позиции микрокапель дисперсии структурирующего материала в растворителе. Печать осуществляют с микрометрическим шагом печати. Затем осуществляют обработку термостойкого покрытия для обеспечения спекания связующего базового слоя в одно целое со связующим микроструктурированного слоя, так чтобы повысить жесткость всей системы и сформировать рельеф с рисунками, формируемыми локальными изменения уровня поверхности термостойкого покрытия. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности произвести прямое (т.е. без переноса рисунка, например с помощью маски) и точное структурирование гидрофобного покрытия, наносимого на нагревательное изделие, без необходимости его дальнейшей обработки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх