Устройство для чистки

 

Использование: производство товаров народного потребления, а именно производство ручных устройств для чистки. Сущность: устройство для чистки содержит волокна 2, собранные в отдельные пучки, черенок 4 и держатель волокна 5, при этом держатель волокна выполнен разъемным в вертикальной плоскости симметрии и каждая из его половин 6 и 7 снабжена расположенными в нижней части отогнутыми внутрь козырьками 8 и 9 с полукруглыми выемками, образующими в сборе отверстия для отдельных, соединенных в пучки волокон. 3 ил.

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, а именно к производству ручных устройств для чистки, в частности, ковровых изделий и т.п.

Известно устройство для чистки, содержащее волокна, собранные в пучок, держатель волокон, снабженный средством для крепления к черенку, выполненный разъемным в вертикальной плоскости симметрии, каждая половина которого снабжена расположенным в нижней части отогнутым внутрь козырьком с полукруглыми выемками для стягивания волокон.

Известная конструкция устройства для чистки не обеспечивает надежного крепления волокон и имеет незначительный срок эксплуатации.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для чистки, позволяющего значительно повысить надежность крепления волокон и увеличить срок эксплуатации устройства.

Предлагаемое устройство для чистки содержит волокна, собранные в пучок, черенок и держатель волокон, снабженный средством для крепления к черенку, держатель волокон выполнен разъемным в вертикальной плоскости симметрии, а каждая его половина снабжена расположенным в нижней части отогнутым внутрь козырьком с полукруглыми выемками, которые в сборе образуют отверстия для отдельных стянутых в пучки волокон.

Предлагаемая конструкция устройства для чистки значительно повышает надежность крепления волокон и увеличивает срок эксплуатации устройства за счет того, что полукруглые выемки, выполненные в козырьке, образуют в сборе отверстия для отдельных стянутых в пучки волокон, и являются дополнительными стягивающими элементами для отдельных, стянутых в пучки волокон и значительно препятствуют выпаданию волокон в процессе эксплуатации.

На фиг. 1 изображено устройство для чистки, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 то же, вид спереди.

Предлагаемая конструкция устройства 1 для чистки содержит волокна 2, собранные в отдельные стянутые пучки 3, черенок 4 и держатель 5 волокон 2. Держатель 5 выполнен разъемным в вертикальной плоскости симметрии. Каждая его половина 6 и 7 снабжена расположенными в нижней части отогнутыми внутрь козырьком 8 и 9 с полукруглыми выемками 10, которые в сборе образуют отверстия 11 для отдельных стянутых в пучки 3 волокон 2. Держатель 5 снабжен средствами 12 и 13 для крепления к черенку 4. Сбор двух разъемных половин 6 и 7 держателя 5 осуществляется с помощью винтов 14 и 15, зафиксированных гайками 16 и 17.

Устройством для чистки пользуются следующим образом.

Удерживая устройство 1 для чистки в руке за черенок 4, устанавливают волокна 2 на очищаемую поверхность и, прижимая к ней волокна 2 с определенным усилием, осуществляют последовательные движения.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ, содержащее собранные в пучок волокна, черенок, держатель волокон, снабженный средством крепления к черенку и выполненный разъемным в вертикальной плоскости симметрии, каждая половина которого снабжена расположенным в нижней части и отогнутым внутрь козырьком с полукруглыми выемками для стягивания волокон, отличающееся тем, что полукруглые выемки в козырьке выполнены с возможностью образования в сборе отверстий для стягивания соединенных в отдельные пучки волокон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистительному устройству для протирки поверхности, подлежащей очистке. Устройство включает в себя очищающее полотно, которое закреплено, покрывая очищающую поверхность, являющуюся нижней поверхностью корпуса основания. Корпус очистительного устройства включает в себя очищающую головку и корпус основания, закрепленный, покрывая нижнюю поверхность очищающей головки; и рукоятку, которая прикреплена к поверхности очищающей головки, противоположной нижней поверхности очищающей головки. Причем нижняя поверхность корпуса основания включает в себя участок волнообразной гофрированной поверхности, поперечное сечение которого в направлении, перпендикулярном заданному направлению, в котором осуществляется очистка с помощью корпуса очистительного устройства, если смотреть сверху, является волнообразным, имея ребристые участки и утопленные участки, расположенные поочередно и непрерывно. Данная конструкция устройства улучшает качество очистки. 12 з.п. ф-лы, 28 ил.

Чистящая насадка для мытья полов, предназначенная для крепления к основе швабры и выполненная со специальными соединительными устройствами, которые позволяют легко прикреплять ее к основе швабры и гарантировать ее надежную фиксацию. Снабжена, вдоль ее продольного края, по меньшей мере, одним вырезом или полостью в направлении внутренней части чистящей насадки; при этом вышеназванные вырез и/или полость могут соединяться с одной из выемок, расположенных около выступающего профиля закрытия зева основы швабры. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство для швабры включает основу, рукоятку и ограничитель вращения. Между основой швабры и рукояткой есть двойное шарнирное соединение, первое из которых соответствует соединению с осью, параллельной продольной оси основы, а второе имеет ось, перпендикулярную продольной оси основы. Ограничитель вращения, в своей первой позиции, создает препятствие, ограничивающее взаимное вращение вокруг оси, параллельной продольной оси основы, а во второй позиции допускает свободное взаимное вращение между основой и рукояткой, вокруг оси, параллельной продольной оси основы. Есть элемент временной блокировки вращения вокруг оси шарнирного соединения основы швабры относительно перпендикулярной оси. Ограничитель вращения жестко связан с вышеназванным элементом временной блокировки. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх