Инструмент для чрестрахеобронхиальной эндоскопической биопсии

 

Использование: в медицине для эндоскопической биопсии. Инструмент позволяет проводить чрестрахеобронхиальную биопсию и введение лекарственных веществ при работе с жестким бронхоскопом и полностью исключить перенос инфекции от одного больного к другому, а также пунктировать образования, имеющие плотный субстрат. Сущность изобретения: инструмент для чрестрахеобронхиальной биопсии содержит полую иглу и эластичный катетер с переходником. Инструмент снабжен наружной трубкой, установленной на катетере с возможностью перемещения и фиксации при помощи втулки с винтом. На рабочем конце трубки выполнены продольные пазы, на нерабочем конце - выступы для взаимодействия с пазами и взаимной фиксации трубки и иглы. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструменту для биопсии новообразований трахеи и бронхов.

Известен инструмент, состоящий из короткой иглы, вставленной в длинный тонкий катетер, служащий держателем иглы. Катетер с иглой вставляется в канал бронхофиброскопа. Недостатками его являются плохая управляемость рабочим концом из-за малой жесткости бронхофиброскопа и трудность пункции плотных образований или образований, имеющих толстую стенку.

Для расширения диапазона манипуляций инструмент для чрестрахеобронхиальной эндоскопической биопсии содержит полую иглу, жестко соединенную с эластичным катетером, имеющим на нерабочем конце переходник, а также снабжен наружной трубкой, установленной на катетере с возможностью перемещения и фиксации при помощи втулки с винтом, установленной на нерабочем конце трубки, на котором выполнены продольные прорези, при этом на рабочем конце трубки имеются пазы для взаимодействия с выступами, выполненными на нерабочем конце иглы для взаимной фиксации трубки и иглы.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Игла 1 с фигурными выступами 2 на нерабочем конце плотно посажена в пластмассовый катетер 3 и вместе с ним вставляется в наружную трубку 4, имеющую на рабочем конце фигурные углубления 5 на внутренней поверхности, соответствующие выступам на игле. На рабочем конце трубки с помощью винта 6 во втулке 7 происходит сжатие ее разрезной части, в результате трубка обжимает катетер и препятствует осевому смещению иглы. Нерабочий конец катетера заканчивается съемным павильоном 8 для присоединения шприца. Металлическая игла может быть любой длины и с желаемым изгибом, она плотно посажена в длинный пластмассовый катетер, который заправляется в металлическую наружную трубку. Игла, имеющая фигурные выступы на нерабочем конце внешней поверхности, вместе с катетером вставлена в наружную трубку, имеющую на рабочем конце на внутренней поверхности углубления, соответствующие фигурным выступам иглы. Такое крепление иглы обеспечивает ее вращение при погружении в ткани и извлечение столбика материала, а также введение иглы в плотный субстрат без отклонения от заданного направления. Это особенно важно для игл с рабочим концом, расположенным под углом к оси инструмента и при прокалывании плотных объектов.

На нерабочем конце инструмента катетер с помощью винта плотно прижимается к направляющей для предотвращения осевого смещения иглы с катетером.

Короткая игла плотно посажена в пластмассовый катетер. В направляющую биопсийный материал не попадает тем самым полностью исключается перенос инфекции. Кроме того, конструкция инструмента позволяет использовать иглы с любой формой изгиба и ориентировать рабочий конец иглы в любом направлении.

Устройство работает следующим образом. Перед проведением исследования инструмент собирается: в рабочий конец внешней трубки 4 вводят катетер 3 с иглой 1 без втулки 7 и павильона 8. Иглу плотно сажают во внешнюю трубку, совмещая выступы на игле с углублениями в трубке. После этого надевают втулку 7, катетер натягивают в трубке и закрепляют винтом 6. Затем на катетер одевают павильон. Инструмент готов к работе.

Во время бронхоскопии определяют область биопсии. В эту область на выбранную глубину вводят иглу. В иглу через катетер с помощью шприца аспирируют материал, который после извлечения инструмента выдувают на предметное стекло. Пунктировать можно неоднократно. После продуктивной биопсии снимают павильон с катетера, винтом освобождают катетер во внешней трубке и катетер с иглой выбрасывают. Если после биопсии необходимо через иглу перитрахеобронхиально ввести лекарственные вещества или инсуфлировать газ в средостении, инструмент перезаряжают новой иглой с катетером. Катетер с иглой после биопсии не подлежит применению для инъекций, инсуфляций у другого пациента. Направляющую после соответствующей санитарной обработки подвергают стерилизации в сухожаровом шкафу.

Использование предлагаемого инструмента позволяет проводить чрестрахеобронхиальную биопсию, и вводить лекарственные вещества при работе с жестким бронхоскопом, и полностью исключить перенос инфекции от больного к больному, а также пунктировать образования, имеющие плотный субстрат. Все это в конечном счете обеспечивает эффективность биопсии.

Опытные образцы предлагаемого инструмента успешно прошли клиническую апробацию в рентгенооперационной МНИИ диагностики и хирургии.

Формула изобретения

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧРЕСТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ БИОПСИИ, содержащий полую иглу, жестко соединенную с эластичным катетером, имеющим на нерабочем конце переходник, отличающийся тем, что он снабжен наружной трубкой, установленной на катетере с возможностью перемещения и фиксации при помощи втулки с винтом, установленной на нерабочем конце трубки, на котором выполнены продольные прорези, при этом на рабочем конце трубки имеются пазы для взаимодействия с выступами, выполненными на нерабочем конце иглы для взаимной фиксации трубки и иглы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для забора образцов биологических тканей в онкологии

Троакар // 2043076

Троакар // 2033096

Изобретение относится к хирургическим инструментам, применяемым при различных операциях
Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии, и может быть использовано при лечении тяжелой черепно-мозговой травмы

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к инструментарию для биопсии почек

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения альбумина по промышленной технологии научно-исследовательскими ветлабораториями
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и может быть применено для вакцинации утят против пастереллеза

Изобретение относится к медицине и предназначено для пункции кровеносных сосудов

Изобретение относится к методам диагностики различных патологий, связанных с нарушениями обмена метаболитов (таких как глюкоза, холестерин, лактат, мочевая кислота и др.) и может быть использовано и поэтому рентабельны в применении только для крупных клиник

Изобретение относится к физиологии и разведению сельскохозяйственных животных, а именно к способам оценки стрессоустойчивости коров и установления их пригодности к эксплуатации в условиях интенсивной технологии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано при исследовании патогенеза онкологических заболеваний, при отработке эффективных терапевтических курсов новых химических веществ, проявляющих цитотоксическую активность, а также при изучении механизмов, лежащих в основе восстановления функционального состояния организма и связанных с нарушением клеточного цикла
Изобретение относится к медицине, онкологии

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх