Безнапорный фильтр

 

Изобретение относится к фильтрующей технике, в частности к скорым фильтрам из пористого полимербетона, предназначенным для очистки природных мутных вод. Безнапорный фильтр содержит корпус, на дне которого установлены фильтрблоки, изготовленные из пористого полимербетона, закрепленные стяжками, лотки для отвода промывных вод и выпуска фильтрата и вход для подачи жидкости на фильтр. 2 ил.

Изобретение относится к фильтрующей технике, в частности к скорым фильтрам из пористого бетона, предназначенным для очистки природных мутных вод.

Цель обеспечение требований стандартов по качеству воды при увеличении производительности и ресурса работы фильтра, снижение материалоемкости установки и расхода промывной жидкости при регенерации.

На фиг.1 изображен фильтр, разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Фильтр содержит корпус 1, на дне которого установлены фильтроблоки 2, изготовленные из пористого полимербетона, закрепленные стяжками 3 (анкерными болтами), локи 4 для отвода промывных вод и выпуска фильтрата 5 и вход 6 для подачи жидкости на фильтр.

Фильтр работает следующим образом.

Фильтруемую жидкость (воду) подают в корпус 1 через вход 6 и после наполнения корпуса 1 до уровня Н создается необходимый напор над фильтроблоками 2, толщина стенок которых не более высоты фильтрующего слоя в фильтрах с зернистой загрузкой. Пройдя через фильтперегородки фильтроблоков 2, фильтрат собирается в коллекторе и направляется на выпуск фильтрата 5.

При промывке (регенерации) фильтра (обратным током) промывочная жидкость подается через выпуск 5 по коллектору на фильтроблоки 2 и далее, взрыхляя (взмучивая) образовавшиеся за время работы фильтра осадки, перетекает по лоткам 4 в канализацию.

Корпус 1 может быть выполнен без дренажной системы и фильтрующей зернистой загрузки. Сохранены неизменными, как и в известных фильтрах с зернистой загрузкой, могут быть и лотки 4 с отводящими, подводящими трубами.

В данной конструкции фильтра существенно снижается кольматация поверхности фильтрования, так как она, в основном расположена вертикально. Следовательно, значительно увеличивается величина фильтроцикла и сокращается время и расход воды на регенерацию фильтра. Толщина фильтроперегородки фильтроблока не более толщины фильтрослоя в фильтре с зернистой загрузкой, т.е. имеет низкое гидравлическое сопротивление. Ресурс работы полимербетонных фильтроблоков позволяет без их замены эксплуатировать такие установки 3-5 лет, а их замена значительно проще, чем смена зернистой загрузки. Тем самым расход кварцевого песка (такого же, как и используемого в качестве зернистой загрузки) при применении фильтроблоков из пористого полимербетона сокращается минимум в 30 раз.

Как показала опытная эксплуатация таких фильтpов, достигается не только эффективное снижение механических загрязнителей в фильтрате до 80,0-90,0%но и извлечение из природной сырой воды соединений азотной группы, железа, алюминия, а также бакзагрязнений (по кишечной палочке) до значений, допустимых стандартом.

Фильтр обеспечивает требуемое качество очистки, имеет достаточно низкое гидравлическое сопротивление, обладает повышенными ресурсом работы и производительностью (более чем в 7 раз), снижает капитальные затраты (в 5-6 раз), эксплуатационные (8-10 раз). Приведенные показатели получены по результатам технико-экономических расчетов на фильтрах, действующих в режимах, подобных приведенным в описании.

Фильтр достаточно прост в изготовлении и надежен в эксплуатации.

Формула изобретения

БЕЗНАПОРНЫЙ ФИЛЬТР, содержащий корпус, лотки, коллектор, трубы подвода и отвода жидкости, дренажную систему и фильтрующий слой, отличающийся тем, что дренажная система и фильтрующий слой выполнены в виде установленных на дне корпуса фильтроблоков из пористого полимербетона, развитая поверхность фильтрования которых размещена в основном в вертикальном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующей технике, в частности к скорым напорным фильтрам для очистки различных жидкостей от взвесей, а также воды и водных растворов

Фильтр // 2001656

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет увеличить фильтрующую поверхность

Фильтр // 1477446

Изобретение относится к способам изготовления фильтра-класси(5мкатора, используемого в машиностроительной , энергомашиностроительной, металлургической, химической, авиационной , нефтяной, пищевой и других отраслях промышленности, и позволяет повысить эффективность разделения улавливаемого спектра частиц на требуемые фракции с последуюищм представительным извлечением уловленных фракций из фильтроэлемента

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей, преимущественно , напитков, фильтрованием и позволяет повысить надежность фильтра в работе

Фильтр // 2134608
Изобретение относится к способам разделения жидкостей, а именно, к фильтрованию с помощью фильтров, составленных из нескольких соединенных между собой элементов

Фильтр // 2055631
Изобретение относится к фильтрованию, а именно к фильтрации жидкостей, газов, преимущественно питьевой воды, от примесей, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности для очистки воды в промышленном и бытовом водоснабжении

Изобретение относится к рамке фильтра, укладываемой в стопу для получения фильтрующей колонны

Изобретение относится к фильтру для очистки текучих сред, фильтровальной системе, состоящей из множества фильтров такого типа, и использованию фильтра или фильтровальной системы для фильтрации воды от ила и плавающих водорослей или для очистки газов

Предложен фильтр с автоматической обратной промывкой, в котором текучая среда, используемая для обратной промывки, выводится из фильтра. Согласно изобретению соосно стопе (115) фильтрующих элементов установлен стационарный делитель (47), связанный с отделенными друг от друга каналами, сформированными посредством пластин (48). Данные каналы устанавливают сообщение между поворотным распределителем (65) и группами проходов, выполненных в стопе и ориентированных вдоль ее образующих. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Фильтр // 2635802
Изобретение предназначено для фильтрования. Фильтр содержит корпус, помещенную внутрь корпуса несущую трубу и рабочие модули, закрепленные поперек несущей трубы. Каждый из рабочих модулей содержит расположенные на удалении друг от друга первый и второй фильтровальные пакеты, каждый из которых снабжен двумя фильтроэлементами и помещенной между ними жесткой проставкой. Фильтроэлементы и проставки пакетов снабжены соосными вырезами, причем размер вырезов внутренних фильтроэлементов пакетов рабочего модуля выбран большим размера вырезов в проставках. Внешние края фильтроэлементов и проставок каждого из фильтровальных пакетов скреплены друг с другом внешним поясом, внутренние края внутренних фильтроэлементов разноименных фильтровальных пакетов соединены друг с другом внутренним поясом. Полость рабочего модуля, расположенная между внутренним поясом и несущей трубой, выполнена сообщающейся с полостью несущей трубы. При этом фильтроэлементы и проставки каждого из рабочих модулей выполнены из пористого сетчатого материала. Фильтроэлементы выполнены из пористого сетчатого материала на основе мелкоячеистых, а проставки - крупноячеистых сеток. Технический результат: увеличение срока службы фильтра, уменьшение гидравлического сопротивления фильтра. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх