Устройство управления подъемно-качающимся столом

 

Использование: снижение инерционных нагрузок в системе подъемно-качающегося стола сортопрокатного стана "трио" для уменьшения его износа и увеличения его ресурса. Сущность: устройство управления подъемно-качающимся столом включает гидроцилиндр, связанный с источником гидроэнергии через гидрораспределитель. Устройство снабжено тормозным гидравлическим распределителем, установленным в гидросистеме. Расстояние, на которое установлен тормозной гидравлический распределитель относительно гидроцилиндра, регламентируется математической зависимостью. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с сортопрокатным оборудованием и предназначенное для управления подъемом стола в процессе задачи проката в клеть стана "трио".

Известно устройство управления подъемно-качающимся столом клети "трио", которое состоит из сложной кривошипно-рычажной системы, соединенной с платформой стола, для подъема ее на уровень задачи проката в верхний горизонт клети, фиксации в этом положении на период прохождения по ней раската и опускания до уровня нижнего горизонта клети, т.е. возврата в исходное положение [1] Данное устройство, характеризующееся большей массой подвижных частей, приводит к появлению высоких инерционных нагрузок, являющихся причиной ускоренного износа шарнирных соединений, уменьшения ресурса эксплуатации устройства и стола в целом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство управления подъемно-качающимся столом клети "трио", включающее гидроцилиндр, связанный с источником гидроэнергии через гидрораспределитель [2] Такое техническое решение позволило несколько уменьшить массу подвижных частей стола, частично снизить в них инерционные нагрузки, что привело при реализации устройства управления столом к некоторому уменьшению износа шарнирных соединений.

В то же время проведенная отработка данного устройства на опытном образце подъемно-качающегося стола в производственных условиях работы показана, что инерционные нагрузки при его использовании остаются очень высокими.

В связи с этим задачей настоящего изобретения является уменьшение инерционных нагрузок в системе стола и механизме его подъема и качания, тем самым снижение износа шарнирных соединений и повышение ресурса стола.

Научные исследования, проведенные авторами при отработке устройства управления подъемно-качающимся столом на опытном образце в промышленных условиях работы клети "трио" показали, что на величину сил инерции и соответственно инерционных нагрузок в системе заметное влияние оказывают такие факторы, как использование гидрораспределителя как тормозного гидрораспределителя на конечном этапе опускания платформы, момент инерции стола, угловая скорость стола в момент начала его торможения, номинальное давление жидкости в гидросистеме, начальное давление жидкости в гидросистеме в момент начала торможения, площадь поперечного сечения трубопровода, связывающего полость гидроцилиндра с тормозным гидравлическим распределителем и через него с источником гидроэнергии, расстояние между поршнем и дном гидроцилиндра в нижнем положении платформы стола и площадь поперечного сечения поршневой полости гидроцилиндра. С учетом этих факторов установлено, что варьируя расположением тормозного гидравлического распределителя относительно плунжерного гидроцилиндра, можно добиться дальнейшего снижения инерционных нагрузок в системе стола.

Устройство управления подъемно-качающимся столом клети "трио", включающее гидроцилиндр, связанный с источником гидроэнергии через гидравлический распределитель, снабжено тормозным распределителем, который в гидросистеме установлен относительно гидроцилиндра на расстоянии, определяемом исходя из зависимости l lпорf где fтр площадь поперечного сечения трубопровода, связывающего полость гидроцилинда с тормозным гидравлическим распределителем, м2; I момент инерции платформы стола, кг м2; Е приведенный модуль упругости жидкости, материала трубопровода и гидроцилиндра, МПа; угловая скорость платформы в момент начала торможения, рад/с; Рном номинальное давление жидкости в гидросистеме, МПа; Рнач начальное давление жидкости в гидросистеме в момент начала торможения, МПа;
lпор расстояние между поршнем и дном гидроцилиндра в нижнем положении платформы, м;
fпор площадь поперечного сечения поршневой полости гидроцилиндра, м2.

На чертеже представлено схематически устройство управления подъемно-качающимся столом клети "трио" на фронтальной плоскости.

Оно содержит гидроцилиндр 1, соединенный с платформой 2, шарнирно установленной на опорном основании 3, и источником гидроэнергии 4 через гидрораспределитель 5, предпочтительно двухпозиционной. Устройство содержит также тормозной гидрораспределитель 6, также предпочтительно двухпозиционный, соединенный со сливом 7 и гидрораспределителем 5. Для фиксации платформы в ее верхнем положении она соединена с опорным основанием через цепной фиксатор 8 и плиту 9 с группой отверстий 10, разноудаленных от осевой линии платформы в ее горизонтальном положении. При положении платформы на упоре 11 в ее нижнем положении между плунжером 12 и дном цилиндра 1 имеется зазор 13.

На чертеже указаны командоаппарат 14, конечный включатель 15, трубопроводы 16, 17, 18, 19.

В исходном положении тормозной распределитель 6 и гидрораспределитель 5 находятся в левом положении, при котором полость плунжерного гидроцилиндра 1 через трубопровод 17, гидрораспределитель 5 и тормозной гидрораспределитель 6 соединены со сливом, а платформа 2 находится в нижнем положении опираясь на упор 11. По сигналу командоаппарата 14 на подъем платформы 2 гидрораспределитель 5 переходит в правое положение. В этом случае жидкость от источника гидроэнергии 4 через трубопровод 16, гидрораспределитель 5 и трубопровод 17 поступает в гидроцилиндр 1, плунжер 12 выдвигается из цилиндра, поднимая платформу 2. Подъем платформы продолжается до натяжения цепного фиксатора 8, т. е. до уровня задачи проката в верхний горизонт клети. В этом положении платформа фиксируется на период времени прохождения проката между средним и верхним рабочим валками путем поддержания высокого давления жидкости в полости плунжерного гидроцилиндра 1.

По сигналу командоаппарата 14 на опускание платформы 2 гидрораспределитель 5 переходит в левое положение, соединяя полость гидроцилиндра 1 через трубопровод 17, гидрораспределитель 5, трубопровод 18, тормозной гидрораспределитель 6 и трубопровод 19 со сливом. Под действием веса платформы 2 плунжер 12 вдвигается в цилиндр, вытесняя жидкость на слив. При подходе платформы 2 к нижнему положению, когда плунжер 12 не доходит до дна цилиндра на 80-100 мм, конечный выключатель 15 дает сигнал на перевод тормозного гидрораспределителя 6 в правое положение, перекрывая слив жидкости из цилиндра. Продолжающееся движение плунжера 12 вниз сжимает жидкость в полости между плунжером и тормозным гидрораспределителем. В результате давление в этой полости возрастает, и его сила тормозит и останавливает платформу 2. Затем через 0,2-0,4 с реле времени в электросхеме управления работой стола снимает сигнал конечного выключателя 15 и дает сигнал на перевод тормозного гидрораспределителя 6 в левое положение, соединяя гидроцилиндр 1 со сливом. Давление воды в цилиндре падает, платформа 2 под действием ее веса опускается на упор 11.

Процесс торможения стола представляется следующим образом. После перекрытия проходных сечений тормозного гидрораспределителя жидкость в полости между плунжером и гидрораспределителем оказывается замкнутой. Стол, имеющий к этому моменту определенную кинетическую энергию, продолжает опускаться, сжимая замкнутую жидкость, и тем самым увеличивая в ней давление, под действием силы которого стол тормозится. Кинетическая энергия стола переходит в энергию деформации жидкости между плунжером и тормозным гидрораспределителем, являющуюся произведением величины увеличения давления на величину деформации (сжатия) объема жидкости. Увеличивая величину деформации объема жидкости, за счет увеличения длины участка между плунжером и тормозным гидрораспределителем, т. е. за счет увеличения податливости, можно уменьшить до номинального величину увеличения давления при торможении стола. Последнее снижает инерционные нагрузки на элементы гидросистемы, шарнирные соединения цилиндра со столом и опорным основанием, а также стола с опорным основанием.

Предварительно, исходя из параметров конструкции стола, входящих в приведенную зависимость, а также параметров используемой в каждом конкретном случае жидкости, гидравлический распределитель устанавливают на расстоянии от гидроцилиндра
l lпорf
В этом положении гидравлического распределителя инерционные нагрузки в системе при прочих равных условиях оказываются минимальными. При этом коэффициент 0,95 относится к случаю, когда используется жидкость с вязкостью от 1 до 15 сСт и 1,05 для жидкостей с вязкостью от 15 до 60 сСт.

П р и м е р. За обжимной клетью среднесортного стана "550" Днепропетровского металлургического завода им. Г.И.Петровского установлен подъемно-качающийся стол. В приводе качания стола используется предлагаемое устройство, в котором расстояние между гидроцилиндром и тормозным гидрораспределителем рассчитано по предлагаемой зависимости по следующим данным: площадь трубопроводов fтр 3,85 10-3 м2; момент инерции стола I 9,2 104 кг м2; угловая скорость стола 0,03 с-1; приведенный модуль упругости жидкости и материала трубопровода и гидроцилиндра Е1,549 103 МПа, номинальное давление жидкости Рном. 3,5 МПа; начальное давление жидкости в гидросистеме в момент начала торможения Рнач. 2,0 МПа (установившееся давление жидкости в системе при опускании стола); расстояние между поршнем и дном цилиндра в нижнем положении платформы lпор. 0,02 м; площадь поперечного сечения поршневой полости гидроцилиндра fпор. 0,08 м2.

Вышеназванная зависимость имеет вид после подстановки данных
l 0,0020,08=13,67 м
При установке тормозного гидрораспределителя на расстоянии 13,67 м от гидроцилиндра, максимальное давление при торможении стола будет равно Рном.

В результате годичного опытно-промышленного использования данного устройства при отработке конструкции подъемно-качающегося стола за счет снижения динамических нагрузок, масса вышедших из строя и заменяемых элементов стола уменьшилась на 11,3 тонны.


Формула изобретения

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПОДЪЕМНО-КАЧАЮЩИМСЯ СТОЛОМ сортопрокатной клети "Трио", включающее гидроцилиндр, смвязанный с источником гидроэнергии через гидрораспределитель, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено тормозным гидрораспределителем, установленным в гидросистеме относительно гидроцилиндра на расстоянии l, определяемом из зависимости


где fтр - площадь поперечного сечения трубопровода, связывающего полость гидроцилиндра с тормозным гидравлическим распределителем, м2;
I - момент инерции платформы, кг м2;
E - приведенный модуль упругости материала трубопровода и гидроцилиндра, МПа;
- угловая скорость платформы в момент начала торможения;
Pном - номинальное давление жидкости в гидросистеме, МПа;
Pнач - начальное давление жидкости в гидросистеме в момент начала торможения, МПа;
lпор - расстояние между поршнем и дном гидроцилиндра в нижнем положении платформы, м;
fпор - площадь поперечного сечения поршневой полости гидроцилиндра, м2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с прокатным станом и предназначенное для поддерживания, подъема и опускания проката в технологическом потоке

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и наиболее эффективно может быть использовано на входной стороне сортопрокатных и трубопрокатных станов, особенно прошивных

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к вспомогательному оборудованию стана винтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к сортопрокатному оборудованию, и может быть использовано для задачи проката в верхний горизонт клети «трио

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к толстолистовым и непрерывным широкополосным станам горячей прокатки и предназначено для приема слябов с тележки, подающей их со склада, и передачи слябов на загрузочный рольганг у нагревательных печей при помощи сталкивателя, расположенного у стола

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прокатных станов, а точнее к передним столам, и позволяет сократить простои стана за счет повышения надежности работы

Изобретение относится к металлургическому, в частности к прокатному, производству и может быть применено для приема и дальнейшей транспортировки обрезанной на ножницах с вертикальным резом части раската, сквозной транспортировки проката через ножницы, а также для подачи проката на разные уровни прокатки, например в клетях трио

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к переднему столу прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к вспомогательному оборудованию прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для приема и передачи слябов. Стол содержит подъемную платформу (13) с двигателем (1), редуктором (2) и приводным валом (3), на противоположных концах которого находятся зубчатые колеса (4). Повышение надежности подъемных столов обеспечивается за счет того, что при вращении зубчатые колеса (4) через соединение с зубчатой рейкой (5) одновременно перемещают в горизонтальной плоскости две приводные рейки (6), находящиеся в прямоугольной полости расположенных параллельно несущих балок (12) платформы (13). Приводные рейки (6) центрированы в полости параллельных прямоугольных балок (12) платформы (13) с помощью направляющих роликов с возможностью продольного перемещения. Перемещаясь, приводные рейки (60) опорными планками (7) накатываются на опорные ролики (10) неподвижной части (8) опорных стоек (14) и поднимают платформу (13). В крайнем верхнем положении платформы (13) опорная планка (7) опирается своей нижней горизонтальной частью на опорный ролик (10) опорной стойки (14). Устойчивость конструкции обеспечивается телескопической формой опорных стоек (14), которые одновременно являются направляющими для вертикального перемещения платформы (13). 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх