Свертывающая машина для сматывания полосы в рулон

 

Использование: при производстве листового материала для сматывания полос в рулоны. Сущность изобретения: получение строго определенного внутреннего диаметра рулона и высокой плотности его намотки. Свертывающая машина,кроме установленных на станине гибочных и опорных роликов, а также расположенных над ними раздвигающихся щек, между которыми формируется рулон, снабжена барабаном. Барабан установлен на одной из боковых щек с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Для облегчения вывода барабана из рулона - барабан выполнен раздвижным. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к производству листового материала, и может быть использовано для сматывания полос в рулон.

Известна свертывающая машина для смотки горячекатаной полосы в рулон, включающая подающие, гибочные и опорные ролики, щеки, сталкиватель и станину, снабженная устройством для зачистки опорных роликов от наваров, выполненным в виде ползуна, подвижно установленного на направляющих вдоль роликов, на котором смонтированы подпружиненные наждачные камни.

Известна свертывающая машина для сматывания полосы в рулон, содержащая последовательно установленные на станине центрирующие ролики с приводом их перемещения, поддерживающие ролики, направляющие линейки, рычаг с установленными на нем прижимными роликами с датчиками величины диаметра рулона, снабженная гидроцилиндрами, связанными с соответствующими поддерживающими роликами, причем каждый поддерживающий ролик выполнен в виде раздвижного клинового барабана.

Известна свертывающая машина для сматывания полосы в рулон, содержащая установленные на станине последовательно по технологическому циклу центрирующие ролики, тянущие и гибочные ролики с приводом их перемещения, поддерживающие ролики, снабженные индивидуальным приводом поступательного перемещения.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является свертывающая машина для сматывания полосы в рулон, содержащая установленные на станине гибочные и опорные ролики, а также раздвигающиеся боковые щеки над роликами для заправки между ними полосы рулона. Машина снабжена двумя свободными вращающимися дисками, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения от опорных роликов в направляющих, каждая из которых закреплена на соответствующей боковой щеке.

Использование вышеприведенных технических решений позволяет регулировать режимы работы привода, исключить дефекты на поверхности полосы, сократить габариты установки, но во всех случаях имеется недостаток это неодинаковый внутренний диаметр получаемых рулонов, усложняющий транспортировку и дальнейшую обработку полос, а также низкая плотность намотки. Кроме того, необходимость постоянной настройки боковых щек на требуемый на данный момент формирования рулона раствор приводит к быстрому износу механизма перемещения щек и снижает производительность.

Сущность изобретения заключается в получении строго определенного внутреннего диаметра рулона и высокой плотности его намотки.

Для решения поставленной задачи предлагается следующее техническое решение: свертывающая машина для сматывания полосы в рулон, кроме установленных на станине гибочных и опорных роликов, а также расположенных над ними раздвигающихся щек, между которыми формируется рулон, снабжена барабаном. Барабан установлен на одной из боковых щек с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Для облегчения вывода барабана из рулона барабан выполнен раздвижным.

Дополнительной проверкой уровня техники технических решений, аналогичных предложенному и по совокупности признаков, приводящих к достижению поставленной цели, не выявлено источников, порочащих новизну предложенного технического решения, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 показана свертывающая машина с раздвижным барабаном, имеющим возможности возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, общий вид; на фиг. 2 то же, сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 2.

Свертывающая машина для сматывания полосы в рулон (фиг.1,2) содержит станину 1 с направляющими, по которым перемещаются щеки 2. На станине установлены тянущие 3, гибочные 4 и опорные 5 ролики. На одной из боковых щек 2 закреплена каретка 6 с установленным на ней рычагом 7, снабженным гидроцилиндром 8, с помощью которого осуществляется возвратно-поступательное перемещение рычага 7 в вертикальной плоскости. На рычаге 7 закреплена ось 9 (фиг. 3), на которую установлен с возможностью эксцентричного перемещения относительно оси 9 раздвижной барабан 10, раздвижение которого осуществляется с помощью гидроцилиндра 11. Перемещение каретки 6 относительно щеки 2 в горизонтальной плоскости обеспечивается гидроцилиндром 12.

Свертывающая машина работает следующим образом.

Полосу 13 тянущими роликами 3 подают в гибочные ролики 4. Сформированный виток полосы подают на раздвижной барабан 10, вращающийся на опорных роликах 5. Рулон формуется на наружном диаметре барабана 10 и от бокового смещения удерживают щеками 2, разведенными в соответствии с шириной сматываемой полосы. По мере возрастания наружного диаметра барабан поднимается над опорными роликами 5, увлекая за собой ось 9 и рычаг 7. По окончании смотки рулона гидроцилиндр 11 сжимает раздвижной барабан 10. Каретка 6 с помощью гидроцилиндра 12 уводит барабан 10, поддерживаемый гидроцилиндром 8, внутрь щеки 2. Рулон с помощью специальных приспособлений выталкивают на транспортер, а барабан 10 вновь раздвигают и подают кареткой 6 в зону формирования рулона, где с помощью гидроцилиндра 8 опускают на опорные ролики 5 в исходное положение.

Использование барабана в свертывающей машине для сматывания полосы в рулон позволяет получить рулон повышенной плотности намотки со строго определенным внутренним диаметром рулона. При намотке полосы на барабан первый виток оказывается зафиксированным на поверхности барабана и при намотке каждого последующего витка не деформируется и сохраняет первоначальный диаметр, соответствующий диаметру барабана. А так как смещение витков к центру исключено из-за противодействия со стороны барабана, происходит их уплотнение. Таким образом, при сохранении заданного внутреннего диаметра рулона повышается качество намотки.

Выполнение барабана раздвижным упрощает процесс вывода барабана из рулона, сдвигая барабан в конце намотки и снова раздвигая его в начале намотки. При этом экономится время, затрачиваемое на обслуживание установки, и, следовательно, возрастает производительность.

Установка барабана на оси с возможностью эксцентричного смещения относительно нее в вертикальной и горизонтальной плоскости позволяет барабану совершать плавное перемещение по заданной траектории, разгружая при этом барабан от осевых нагрузок, которые он испытывал бы при жестком закреплении.

Изобретение позволяет повысить качество намотки рулона за счет повышения плотности витков и строго определенного внутреннего диаметра рулона, повысить производительность работы за счет упрощения обслуживания и контроля за машиной, а за счет правильно выбранного эксцентричного смещения барабана относительно оси повысить надежность работы машины.

Формула изобретения

1. СВЕРТЫВАЮЩАЯ МАШИНА ДЛЯ СМАТЫВАНИЯ ПОЛОСЫ В РУЛОН, содержащая установленные на станине тянущий, гибочные и опорные ролики, направляющие и боковые щеки, размещенные в последних с возможностью возвратно-поступательного перемещения над упомянутыми роликами, отличающаяся тем, что она снабжена закрепленной на одной из щек осью и эксцентрично на ней установленным с возможностью горизонтального и вертикального перемещений барабаном.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что барабан выполнен раздвижным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к адьюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к роликодержателям моталок горячейполосы

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к способам и устройствам для смотки металлической полосы

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции барабанов для намотки канатов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям разматывателей профилеги7 боч ных станов преимущественно для узких рулонов большого диаметра,Цель изобретения - повьшение надежности

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям вспомогательных устройств для линий продольной резки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатному оборудованию

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к конструкции захлестывателей полосы на барабан моталки

Изобретение относится к способу отклонения металлической ленты от начального направляющего канала в проходящий рядом направляющий канал в многомоталковых установках и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оборудованию для смотки в горячем состоянии прокатанной полосы

Изобретение относится к производству смотки листового материала

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к устройству для изменения направления полосы в сматывающем устройстве

Изобретение относится к устройству для отклонения полос, в частности металлических полос, в моталке от начального направляющего канала в конечный направляющий канал и наоборот

Изобретение относится к устройству для перевода или заправки начала полосы, в частности сверхтонкой полосы, с установки для обработки или использования полосы в установку для дальнейшей обработки или в приемную моталку, состоящему из передаточного стола, ширина которого соответствует, по меньшей мере, ширине подлежащей транспортировке полосы и поверхность которого в направлении транспортировки полосы имеет продольную прорезь, ширина которой уже минимальной ширины подлежащей транспортировке полосы, через которую можно поворачивать вверх верхнюю ветвь вращающегося в направлении транспортировки полосы ленточного конвейера над поверхностью передаточного стола и временно соединять с силовым замыканием с подлежащей транспортировке полосой

Изобретение относится к подающему ролику для кромкообрезных ножниц, применяемых при изготовлении листов или полос

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования положения полосы
Наверх