Протяжной блок

 

Изобретение относится к съемным протяжным инструментальным приспособлениям. Сущность изобретения: протяжной блок содержит секцию с копирной кассетой, несущей инструмент, установленный с возможностью радиального перемещения относительно корпуса при его осевом перемещении и взаимодействии с копирным устройством, причем кассета выполнена сборной из призматических элементов с диаметрально противоположными гнездами для крепления инструмента, выполненного в виде отдельных резцов, при этом копирное устройство выполнено в виде двух пар кулачков. 6 ил.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к съемным протяжным инструментальным приспособлениям, и может быть использовано для обработки кромок протянутых пазов в цикле работы протяжного станка.

Известен протяжной блок, состоящий из двух секций основной и дополнительной, содержащих инструмент протяжки, причем основная секция содержит копирную кассету, несущую инструмент, которая установлена с возможностью радиального перемещения относительно корпуса при его осевом перемещении и взаимодействии с копирным устройством [1] Но с помощью известного протяжного блока невозможно обработать фасонные поверхности под разными углами в пространстве, например кромки пазов, дисков компрессора, а также невозможна обработка кромок в закрытых зонах, например в канавках дисков компрессора под стопорное кольцо.

Предлагаемый протяжной блок содержит секцию с копирной кассетой, несущей инструмент, установленной с возможностью радиального перемещения относительно корпуса при его осевом перемещении и взаимодействии с копирным устройством, причем кассета выполнена сборной из призматических элементов с диаметрально противоположными гнездами для крепления инструмента, выполненного в виде отдельных резцов, при этом копирное устройство выполнено в виде двух пар кулачков, взаимодействующих с ними для обеспечения угловой и радиальной фиксации стержневых рессор, которые соединены с реечным механизмом, предназначенным для смены контактных рычагов.

Такое выполнение протяжного блока позволяет достичь требуемого технического результата, т.е. за счет выполнения в основной секции кассеты-составной, инструмента в виде отдельных резцов, укрепленных в кассете, а копирного устройства в виде двух пар кулачков, возможна обработка фасонных поверхностей под разными углами, в пространстве, закрытых зонах и др.

На фиг. 1 и 2 изображена часть протяжного блока; на фиг.3 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 и 6 сечение В-В и Г-Г на фиг. 3.

Передняя стенка 1 крепится винтами 2 к задней стенке 3 основной секции протяжного блока. К передней стенке 1 шпильками 4 через вставки 5 прикреплена задняя стенка 6 капирной кассеты. В центральные расточки передней 1 и задней 6 стенок установлены фланцы 7, в ступицы которых запрессованы цапфы валика 8. На валик 8 между фланцами 7 установлены поочередно призматические элементы 9 и пластины 10. Зубчатый хвостовик заднего конца валика 8 введен в зацепление с рейкой 11, установленной в вертикальное отверстие задней стенки 6. Параллельно рейке 11 в такое же отверстие установлена скалка 12. На верхних концах рейки 11 и складки 12 закреплен хвостовик 13, на нижних планка 14 с штифтами 15. На штифты 15 одеты цилиндрические винтовые пружины 16. В гнездах элементов 9 зафиксированы резцы 17 винтами 18. На боковых гранях элементов 9 винтами 19 закреплены верхние контактные рычаги 20, нижние рычаги 21 закреплены на элементах 9 болтами 22. В сквозные отверстия валика 8 вставлены рессора 23 и закреплены в них винтами 24. Выступающие концы рессоры 23 входят в сквозные отверстия рычагов 20 и 21 и соответствующих крепежных деталей.

На верхних планках 25 и 26 адаптора 27 закреплены неподвижные кулачки 28. Их расположение определяется положением торцов обрабатываемого изделия 29. В исходном положении блока хвостовик 13 пружинами 16 прижат к верхнему торцу задней стенки 6, а элементы 9 с резцами 17 повернуты коротким плечом вверх. После протягивания паза в изделии 29 при дальнейшем движении блока вперед (влево на фиг.1) вступает в работу копирная кассета. При этом верхние рычаги 20, взаимодействуя с кулачками 28 адаптора 27, смещают элементы 9 вверх, нижние 21 соответственно вниз. При установке на элементы 9 только одного или разновысоких рычагов, кроме вертикального смещения элементов происходит также их поворот по часовой или против часовой стрелки с соответствующим переносом центра вращения. Соответствующее движение совершают и режущие кромки резцов 17, обрабатывая тот или иной участок кромки паза изделия.

Количество резцов и их профиль определяется геометрией изделия. В конце хода протяжного блока вперед в протянутый паз изделия входит хвостовик. Перед реверсом протяжного блока согласно цикла работы протяжного станка производится отвод станочного приспособления с изделием и хвостовиком 16 в радиальном направлении (вверх). При этом рейка 11, сжимая пружины 16, производит поворот на 180о валика 8, а через рессоры 23 и призматические элементы 9.

В этом случае верхнее положение занимает длинное плечо элемента. Разность их плеч с инструментами равна величине отвода станочного приспособления с изделием. Таким образом, резцы занимают исходное положение для обработки кромок на втором торце изделия при обратном ходе протяжного блока.

Фиксация углового положения призматических элементов в этом случае обеспечивается через валик 8 и рессоры 23 пластинами 10, выступы которых скользят по верхним планкам 25 и 26 адаптора.

После схода выступов пластин с планок адаптора при обратном ходе протяжного блока пружины 16 возвращают валик 8, а вместе с ним и элементы 9 в исходное положение, и таким образом секция будет готова к повторению цикла обработки после соответствующего цикла "деления" (поворота на шаг) станочного приспособления и реверса движения протяжного блока.

Использование протяжного блока расширяет технологические возможности протяжных станков, аннулирует слесарные операции по обработке кромок сложнопрофильных пазов, повышает производительность труда.

Формула изобретения

ПРОТЯЖНОЙ БЛОК, содержащий секцию с копирной кассетой, несущей инструмент, установленной с возможностью радиального перемещения относительно корпуса при его осевом перемещении и взаимодействии с копирным устройством, отличающийся тем, что кассета выполнена сборной из призматических элементов с диаметрально противоположными гнездами для крепления инструментов, выполненного в виде отдельных резцов, при этом копирное устройство выполнено в виде двух пар кулачков и взаимодействующих с ними закрепленных на кассете контактных рычагов, связанных с ними для обеспечения угловой и радикальной фиксации стержневых рессор, которые соединены реечным механизмом, предназначенным для смен контактных рычагов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к конструкции протяжек для обработки шпоночных пазов, и может быть также использовано в конструкции прямобочных шлицевых протяжек

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств, используемых для обработки тел вращения и других изделий, преимущественно коленчатых валов, методом протягивания

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к сборным инструментам для металлообработки

Изобретение относится к ядерной энергетике, касается, в частности, вопроса эксплуатации ядерных реакторов и может быть использовано при проведении капитального и профилактических ремонтов последних

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в качестве инструмента при протягивании внутренних поверхностей деталей

Протяжка // 1815021

Протяжка // 1804972

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх