Приспособление для соединения сломанных ножовочных полотен

 

Использование: муфта предназначена для соединения концов сломанных ножовочных полотен или установки вместо одной из частей сломанного ножовочного полотна. Сущность изобретения: муфта содержит две пластины, на внутренней поверхности каждой из которых выполнены рифления. В каждой пластине выполнены восемь соосных отверстий под стяжные болты, окно для контроля положения сломанных концов полотна и два отверстия для крепления удлинительных звеньев. Муфта устанавливается на сломанные концы полотна и закрепляются при помощи стяжных болтов 3. В случае, если одна из частей сломанного полотна отсутствует, вместо нее используют звенья 9,10,11. Звенья закрепляются в муфте при помощи одного из отверстий. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к механической обработки металлов, а также других конструкционных и строительных материалов резанием (распиливанием), в частности к распиливанию материалов с помощью ручных ножовок.

В практике выполнения слесарных работ на производственных предприятиях; в ремонтных мастерских, при работе профессиональных слесарей и частных мастеров (умельцев), простых граждан, имеющих ножовки в своем хозяйстве и выполняющих различные слесарные работы в условиях частных гаражей, на фермах и просто дома, весьма часто наблюдаются поломки ножовочных полотен. Нередко это случается сразу же после установки нового ножовочного полотна в ножовку или после непродолжительного, обидно малого времени эксплуатации нового ножовочного полотна (НП).

Поломки НП происходят как по причине их скрытых производственных дефектов: трещин, внутренних напряжений в материале НП (особенно вследствие закалки), так и по причине неумелых или неосторожных действий слесаря, работающего на производстве, или "домашнего мастера". Вследствие дефектов НП или неосторожных действий слесаря (рывок ножовкой с перекосом, рывок при заедании НП в распиливаемом материале и т.п.) происходит поломка НП. При этом НП ломается обычно пополам, в одном месте, либо всего чаще на две неравные части. Значительно реже полотно ломается сразу на три и более частей. Это происходит в случаях неудачной закалки НП при производстве (перекаливание и т.п.).

В современной практике сломавшееся НП, как правило, выбрасывают. Однако человеку экономному жалко выбрасывать сломавшееся НП, особенно если оно совсем новое или почти новое, дорогое, так как сделано из хорошей спец.стали, хорошо термически обработано (закалено), зубья его режущей части остры и распиливают материал прекрасно. Это типичная ситуация, когда НП сломалось по вине слесаря. В этих случаях сломавшееся НП хочется "реанимировать" (починить, отремонтировать), соединить части сломавшегося полотна, чтобы им можно было работать дальше. Для этого и разработана специальная соединительная "муфта ножовки" (муфта). Одновременно с муфтой предлагаются некоторые другие дополнительные элементы удлинительные звенья, амортизационные, предохранительные кольца и даже специальная коробка, в которой складываются как новые НП, так весь комплект приспособлений для использования сломанных НП. Предлагаемый "комплект приспособлений" позволяет значительно, порой во много раз продлить срок службы огромной массы НП.

В результате патентного поиска не удалось обнаружить ни одного аналога "муфты ножовки".

Известны державка для сломанного полотна пилы (именно для сломанного НП) (новый, оригинальный вариант ножовки с приспособлениями для использования сломанного НП). Оба эти изобретения могут быть признаны аналогами, поскольку они предназначены для использования НП различной длины и, главное для использования НП с обломанным концом.

В порядке критики вышеуказанных аналогов можно сказать следующее.

"Державка" (патент США, 1924 г) теоретически решает задачу соединения сломанного НП, однако делается это с помощью рымболта. Такая "муфта" не может обеспечить надежное соединение сломанного НП. Наконец, "Державка" рекомендуется в основном лишь для использования НП с одним отломленным концом.

Изобретение США "Рама пилы" также имеет приспособление, которое можно рассматривать как "муфту" для установки и использования в ножовке полотна с отломанным концом. Но это устройство представляется еще менее надежным, чем "державка". Полотно выходит из такой "муфты", так как одна круглая шпонка не сможет удержать НП во время работы. Далее "переносной рычаг" при работе сползает по рамке ножовки. Изобретение сделано в виде фактически нового варианта ножовки и не может применяться на миллионах ранее выпущенных и находящихся в эксплуатации ножовок.

Цель изобретения продление срока службы ножовочных полотен от момента поломки полотна до допустимого износа режущей части, т.е. зубьев НП, что достигается путем соединения частей сломавшегося НП соединительной муфтой, получение экономии каждым слесарем, пользующимся ручной ножовкой, за счет более длительного и полного использования купленных НП, экономия и более рациональное использование металлов, расходуемых на производство ножовочных полотен в масштабе страны, а также и в других странах, создание новых рабочих мест и получение прибыли предприятиями, которые будут производить "новинку".

Сущность изобретения и его новизна состоят в том, что, во-первых, необходимо чинить и спасать то, что считалось до сих пор практически непригодным для дальнейшего использования, в данном случае сломанные НП. Во-вторых, разработаны элементарные, а потому надежные, простые и дешевые в производстве устройства, позволяющие надежно соединить части сломанного НП и обеспечить длительное и достаточное эффективное дальнейшее его использование.

Сущность, новизна и указанные выше цели достигаются тем, что части сломанного НП надежно соединяются между собой стяжной муфтой, состоящей из двух пластин 2 (на фиг.1, 2 и 3), стягиваемых болтами 3. Между пластинами зажимаются концы сломанного НП 1 и 1'. Для наилучшего решения указанной задачи опытным путем подобраны наиболее рациональные размеры и конфигурации пластин и подходящие болты. В данном варианте пластина 2 (фиг.2б) имеет восемь отверстий для стяжных болтов 3, два отверстия 6 для крепления удлинительных звеньев 9, 10 и 11 (фиг.3г, д), центральное отверстие (прорезь) 4 для контроля положения "разлома" 5, т.е. концов соединенных частей сломанного НП в муфте. Через прорезь 4 при сборке муфты, а также в любое время при эксплуатации ножовки можно видеть место разлома.

Для уменьшения концентрации напряжений в материале НП при стягивании пластин муфты болтами и при работе реставрированным полотном (такие напряжения могут возникать и приводить к новым поломкам полотна по торцевым краям муфты края муфты 7 (фиг.2б) в местах контакта с поверхностью полотна сняты фаски и края пластин в этих местах закруглены.

Для лучшего сцепления с контактирующими поверхностями полотна внутренние прилегающие к полотну поверхности пластин имеют насечку (рифления) 8 (фиг. 2б) примерно такой конфигурации, как на губках тисков или на плоских напильниках средней мелкости насечки.

Обе пластины муфты совершенно одинаковы, стандартны и взаимозаменимы, так как делаются одним штампом или в одной пресс-форме. Есть варианты муфты, в которых в одной из пластин нарезается резьба под винты. Изготавливать пластины муфты лучше всего методом штамповки или порошковой металлургии. При производстве пластин возможно использование отходов стального листа от штамповки других, более крупных и сложных изделий из листовой стали указанных толщин. Удлинительные звенья (фиг.3г) штампуются из стального листа толщиной 0,6-0,8 мм, т.е. равной толщине ножовочного полотна.

Пластины муфты и удлинительные звенья целесообразно оцинковать или покрыть их поверхность другим защитным покрытием (от коррозии).

На фиг. 1а, б,в,г,д показан общий вид ручной ножовки с установленными в ней ножовочным полотном 1-1', т.е. сломанным и реставрированным стяжной муфтой 2 полотном; выноска муфты в натуральную величину; примеры поломанных НП соответственно; на фиг.2а,б, показана муфта и пластина в увеличенном масштабе (М 2: 1); на фиг.3а-д даны иные конфигурации (варианты) муфты, а также другие компоненты, входящие в комплект: удлинительные звенья (фиг.3г,д), амортизационные кольца (фиг.3в).

Варианты муфты, показанные на фиг.3а,б, отличаются от базового варианта (фиг. 1 и 2) тем, что одна из двух пластин сделана с резьбой для винтов 12, используемых вместо стяжных болтов 3. Винты могут быть с круглыми, а лучше с треугольными головками, утопленными в толщу пластины (фиг.3а). Вариант 3б отличается от 3а тем, что кроме резьбы в одной из пластин предусмотрены контргайки 13, делающие соединение пластин муфты еще более надежным. Предусматривается и еще более надежный ("супернадежный") вариант, когда все элементы соединения сломанного НП (соединяемые концы НП, пластины муфты, винты и контргайки) "сажаются на клей" (лучше всего "Клей-88" или "Момент").

На фиг. 3в показан вариант муфты с резиновыми "ограничителями-амортизаторами" 14, устанавливаемыми по краям муфты, чтобы застраховаться от ударов муфтой по распиливаемой детали (условие не обязательное).

Все упомянутые, а также и некоторые другие варианты муфты были изготовлены и испытаны на практике. Все они оказались пригодными для практического использования, однако наиболее простым, а потому дешевым в производстве и достаточно надежным в эксплуатации представляется базовый вариант (фиг.1 и 2).

Технико-экономическая эффективность изобретения оценена предварительно, но в достаточно полном объеме. В масштабах Российской федерации в эксплуатации находятся в настоящее время 20 30 млн. ручных ножовок и около 100 млн, ножовочных полотен. При правильной организации дела и хорошей рекламе каждый владелец ножовки пожелает купить один полный "Комплект приспособлений для хранения и ремонта ножовочных полотен" и плюс к нему 1-2 муфты, несколько удлинительных звеньев дополнительно и т.д. Предположительно в ближайшие два года после начала производства в России будет продано 3-5 млн. комплектов и столько же муфт в порядке отдельной штучной торговли. Естественно торговля будет распространена на страны ближнего зарубежья (СНГ) и количество продаваемых комплектов и муфт удвоится.

Формула изобретения

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СЛОМАННЫХ НОЖОВОЧНЫХ ПОЛОТЕН, выполненное в виде накладного элемента и крепежного средства, отличающееся тем, что накладной элемент выполнен в виде муфты из двух пластин, предназначенных для установки с двух сторон полотна, а крепежное средство - в виде по меньшей мере восьми болтов, при этом в пластинах выполнены прорезь для контроля положения разлома и отверстия, предназначенные для соединения с введенными в приспособлении удлинителями, причем на пластинах со стороны полотна выполнены фаски, а на поверхностях, предназначенных для контакта с полотном, - рифления.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на поверхностях пластин, предназначенных для контакта с полотном, нанесен слой клея.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что на полотне у торцов пластин расположены кольца из эластичного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Наверх