Способ охлаждения полотна ленточных материалов

 

Использование: при производстве мягких кровельных битумных материалов для интенсификации процесса охлаждения, экономии хладагента. Сущность: осуществляют контакт с водой только нижней поверхности полотна, удерживая его на поверхности воды за счет эффекта поверхностного натяжения. После отрыва полотна от воды остатки влаги удаляют сжатым воздухом. Кроме того, на верхнюю поверхность полотна мелкодисперсно распыляют воду в количестве, обеспечивающем ее испарение после отрыва полотна от поверхности воды в ванне. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству мягких кровельных битумных материалов (МКБМ) и может быть использовано для охлаждения ленточных материалов, преимущественно мягких кровельных, имеющих водоотталкивающие свойства.

Известен способ охлаждения полотна ленточных материалов [1] Недостатком его является сложность устройств, создающих акустическое поле, а также интенсивное испарение хладагента при его контакте в капельном состоянии с воздухом.

Наиболее близким к предлагаемому является способ охлаждения полотна ленточных материалов [2] при котором осуществляют контакт ленточного материала с водой в ванне охлаждения.

Недостатком способа является невозможность его использования для охлаждения горячего битумного полотна вследствие прилипания битумной покровной массы к валкам.

Задачей изобретения является интенсификация процесса охлаждения, экономия хладагента и улучшение микроклимата в зоне охлаждения.

Указанная задача достигается тем, что в способе охлаждения полотна ленточных материалов, при котором осуществляют контакт полотна в ванне с водой, согласно изобретению осуществляют контакт с водой только нижней поверхности полотна, удерживая его на поверхности воды за счет эффекта поверхностного натяжения, а поcле отрыва полотна от воды остатки влаги удаляют сжатым воздухом. Кроме того, на верхнюю поверхность полотна мелкодисперсно распыляют воду в количестве, обеспечивающем ее испарение после отрыва полотна.

При этом достигается несколько эффектов: контакт хладагента с поверхностью происходит по всей площади полотна материала (ПМ), что увеличивает процесс теплообмена; за счет использования прямого контакта поверхности ПМ и хладагента исключаются при осуществлении этого способа сложные устройства сбора хладагента, его распыления, устройства коагуляции и диспергирования; контакт хладагента с окружающей средой минимален, что резко исключает его испарение и расход, а также улучшает микроклимат в зоне охлаждения; энергозатраты на циркуляцию хладагента значительно меньше, чем в известных способах.

Осуществление способа поясняется с помощью устройства для охлаждения полотна битумных материалов, представленного на чертеже.

Устройство содержит полотно битумного мягкого кровельного материала 1, покровную ванну 2, ванну 3 охлаждения с проточной водой, поверхность воды 4 в ванне охлаждения, суспензионную ванну 5, устройство 6 обдува полотна после выхода из ванны охлаждения, форсунки 7 для распыления воды на верхнюю поверхность полотна.

Устройство для охлаждения полотна работает следующим образом.

Полотно 1, выходя из покровной ванны 2, под действием силы тяжести прогибается и ложится на водную поверхность 4 ванны охлаждения 3 и движется в направлении суспензионной ванны 5, удерживаясь на поверхности силами поверхностного натяжения. Длина ванны охлаждения 3 выбрана таким образом, чтобы обеспечивать необходимое охлаждение полотна 1.

При выходе полотна 1 из ванны охлаждения 3 и подачи его в суспензионную ванну устройством 6 удаляются излишки воды с нижней поверхности полотна БМКМ, что исключает разбавление этой водой тальковой суспензии в ванне 5. Верхняя поверхность полотна охлаждается за счет испарения на ней мелкодисперсно распыленной с помощью форсунок 7 воды.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию устройства, интенсифицировать процесс охлаждения; улучшить микроклимат в зоне охлаждения; уменьшить расход хладагента.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ПОЛОТНА ЛЕНТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, заключающийся в осуществлении контакта полотна с водой в ванне охлаждения, отличающийся тем, что осуществляют контакт с водой только нижней поверхности полотна, удерживая его на поверхности воды за счет эффекта поверхностного натяжения, а после отрыва полотна от воды остатки влаги удаляют сжатым воздухом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на верхнюю поверхность полотна мелкодисперсно распыляют воду в количестве, обеспечивающем ее испарение после отрыва полотна от поверхности воды в ванне.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в текстильной промышленности для тепловой и антибактерицидной обработки текстильных материалов, их беления и крашения, а также для фотополимеризации покрытий

Изобретение относится к аппаратурному оформлению производства химических волокон, а именно к устройству для тепловой обработки гидратцеллюлозых волокнистых материалов при получении углеродного волокна

Изобретение относится к полимерному машиностроению и м.б

Изобретение относится к полимерному машиностроению, а именно к устройствам барабанного типа для термообработки длинномерных полимерных изделий

Изобретение относится к технологии переработки армированных пластиков горячего отверждения методом автоклавного формования и может быть использовано в машиностроении и других областях

Изобретение относится к переработке вулканизованной резины и может быть использовано для измельчения изношенных покрытий

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий, резинстросовых лент

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано для охлаждения после экструзии полимерных изделий, в частности шлангов, кабелей и труб, Цель изобретения - интенсификация процесса охлаждения

Изобретение относится к средствам крашения и отделки движущихся тканых и нетканых материалов с использованием пенной технологии
Наверх