Противоугонное средство

 

Использование: в противоугонных средствах, воздействующих на тормоза автомобиля с гидравлическим приводом. Сущность изобретения: противоугонное средство содержит блокировочный электромагнитный клапан, который устанавливается на каждом трубопроводе, соединяющем колесные тормозные цилиндры с главным тормозным цилиндром. Предпочтительно размещение блокировочного клапана непосредственно в корпусе колесного тормозного цилиндра. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к противоугонным средствам, воздействующим на тормоза, и может быть использовано на автомобилях с гидравлическим приводом тормозов.

Из уровня техники известны противоугонные средства, обеспечивающие сохранение избыточного давления в магистрали гидравлического привода тормозной системы и содержащие дополнительный распределитель с блокировочным клапаном, взаимодействующий с замком.

Основным недостатком данных устройств с достаточно сложным конструктивным выполнением распределителя и средств взаимосвязи с замком является то, что при блокировке тормозов под давлением остается почти вся тормозная система, с протяженными трубопроводами.

Наиболее близким к изобретению по совокупности признаков является противоугонное средство, которое содержит включенный в гидравлическую магистраль тормозной системы между главным тормозным цилиндром и колесными тормозными цилиндрами блокировочный клапан распределитель, связанный с замком управления.

Однако и данное противоугонное устройство при блокировке тормозов создает избыточное давление в тормозной системе, а его гидравлическая схема содержит дополнительные элементы (гидроаккумулятор, обратный клапан), усложняющие конструкцию и снижающие надежность работы.

Изобретение направлено на создание простого и надежного противоугонного средства, сохраняющего в режиме блокировке тормозов избыточное давление только в колесных тормозных цилиндрах при разгруженной магистрали гидропривода тормозной системы.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в противоугонном средстве, содержащее включенный в гидравлическую магистраль тормозной системы между главным тормозным цилиндром и колесными тормозными цилиндрами блокировочный клапан, связанный с замком, блокировочный клапан выполнен электромагнитным и расположен на каждом трубопроводе, соединяющим главный тормозной цилиндр с колесными тормозными цилиндрами непосредственно в месте его подсоединения к колесному тормозному цилиндру.

Предпочтительно, чтобы блокировочный клапан был смонтирован в корпусе колесного тормозного цилиндра.

Размещение блокировочного клапана на каждом трубопроводе, подходящим к колесному тормозному цилиндру, или непосредственно в его корпусе, позволяет разгрузить от давления остальные элементы гидравлической тормозной системы при сохранении надежной независимой блокировки каждого колеса автомобиля, что повышает ресурс тормозной системы и эффективность ее работы в различных режимах эксплуатации.

На чертеже представлена схема противоугонного средства.

Противоугонное средство содержит электромагнитный блокировочный клапан 1, который устанавливает на каждом колесном тормозном цилиндре 2 и может быть смонтирован непосредственно в корпусе колесного тормозного цилиндра 2. Трубопровод 3 соединяет блокировочный клапан 1 с главным тормозным цилиндром (не показано) гидравлического привода тормозов автомобиля. Электромагнитная катушка 4 блокировочного клапана 1 подключена к аккумуляторной батареи через выключатель 5, который связан с замком 6.

Противоугонное средство работает следующим образом.

Для включения противоугонного средства водитель, нажимая на педаль тормоза (не показано), создает посредством главного тормозного цилиндра избыточное давление тормозной жидкости в трубопроводе 3 и каждом колесном тормозном цилиндре 2. Затем с помощью замка 6, связанного с выключателем 5, подает напряжение на электрокатушку 4. При этом блокировочный клапан 1 блокирует колесный тормозной цилиндр 2, отсекая его от остальной гидравлической магистрали, давление в которой снижается до нормального при отпускании педали тормоза.

Для растормаживания колес автомобиля достаточно, воздействуя на замок 6, выключить электромагнитный клапан 1 и разблокировать колесные тормозные цилиндры 2.

Формула изобретения

1. ПРОТИВОУГОННОЕ СРЕДСТВО, содержащее включенный в гидравлическую магистраль тормозной системы между главным и колесными тормозными цилиндрами блокировочный клапан, связанный с замком зажигания, отличающееся тем, что блокировочный клапан выполнен электромагнитным и расположен на каждом трубопроводе, соединяющем главным тормозной цилиндр с колесными тормозными цилиндрами, непосредственно в месте его подсоединения к колесному тормозному цилиндру.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что блокировочный клапан смонтирован в корпусе колесного тормозного цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 6-2001

(73) Патентообладатель:СООО "ЕВРАЗИЯ" (RU)

Договор № 11745 зарегистрирован 22.12.2000

Извещение опубликовано: 27.02.2001        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к оборудованию транспортных средств для предотвращения недозволенного использования или кражи транспортных средств

Изобретение относится к области транспорта, в частности к сервисным устройствам, препятствующим несанкционированному пользованию транспортным средством

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к противоугонным устройствам

Изобретение относится к механизмам привода стояночного тормоза автотранспортных средств и может быть использовано для повышения эффективности этих механизмов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к противоугонным запорным устройствам для автомобиля

Изобретение относится к автомобилестроению

Изобретение относится к автомобилестроению , в частности к устройствам для предотвращения недозволенного пользования или хищения транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано в тормозных системах транспортных средств

Изобретение относится к техническим средствам, препятствующим угону автомобиля, в частности к средствам, блокирующим вращение колес путем воздействия на тормоза

Изобретение относится к противоугонному устройству для транспортных средств

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к оборудованию для предотвращения недозволенного использования или кражи транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности механическим устройствам, используемым в транспортных средствах для предотвращения их угона и кражи

Изобретение относится к противоугонному блокировочному устройству для покупательской тележки
Наверх