Способ подготовки слитков к прокатке на блюминге

 

Сущность изобретения: способ подготовки слитков к прокатке на блюминге включает посад их в нагревательный колодец и нагрев с периодами подъема температуры и томления и отличается тем, что нагрев осуществляют до T = 2540/t0,1 град, где t - температура посада слитка в колодец: для горячих слитков t = 600... 920oС, для холодных - t = 545....595oС. Основная задача, решаемая изобретением, - уменьшение расхода металла при нагреве блюминговых слитков и повышение качества полупродуктов.

Изобретение относится к технологии подготовки металла для горячей прокатки и может быть использовано при нагреве слитков, прокатываемых на блюмингах.

Слитки различных марок стали, предназначенные для горячей прокатки на блюминге, предварительно нагревают в нагревательных колодцах (рекуперативных или регенеративных) с целью обеспечения пластичности, требуемого качества металла и наименьшего его сопротивления деформации. Оптимальные температуры нагрева различных сталей и продолжительность нагрева известны.

Одним из основных недостатков при нагреве блюминговых слитков является их оплавления, что увеличивает расход металла из-за его упора и брака по пережогу.

Известен способ нагрева слитков в нагревательных колодцах, при котором томление слитков производят при температуре 1200-1220оС в течение 0,20-0,26 общего времени нагрева с последующим подъемом температуры до заданной и выдержкой в течение определенного времени. Этот способ не пригоден для нагрева блюминговых слитков. Известен также способ нагрева металла в колодцах, особенностью которого является подъем температуры поверхности металла в период томления на 20-40оС выше заданной с выдержкой при этой температуре в течение 0,17-0,22 времени томления.

Недостатком способа является возможность оплавления слитков и их пережога, что ухудшает качество полупродукта, прокатанного на блюминге.

Наиболее близкой к заявляемому объекту является технология подготовки к прокатке блюминговых слитков, принятая на Магнитогорском меткомбинате и описанная в пп.2.1, 2.9, 2.25 технологической инструкции ТИ-101-П-033-30-87 с 9, 11, 14 и табл.2.

Эта технология включает посад слитков в колодец и их нагрев и характеризуется тем, что нагрев осуществляют за три периода (первый, переходный и томление), температуру в которых определяют в зависимости от принадлежности стали (по своему химсоставу и способу раскисления) к одной из 5 групп.

Недостатком такой технологии также является возможность оплавления слитков при нагреве, что уменьшает выход годного и снижает качество полупродукта.

Основная задача, решаемая изобретением, увеличение выхода годного и повышение качества полупродукта.

Для решения этой задачи в способе, включающем посад блюминговых слитков в нагревательный колодец и нагрев их с периодами подъема температуры и томления, нагрев осуществляют до температуры Т 2540/t0,1град, где t температура посада слитка в колодец, причем для горячих слитков t 600.920оС, а для холодных t 545.595оС.

Приведенная зависимость Т f(t) получена в результате обработки опытных данных и является эмпирической.

Сущность заявляемого технического решения состоит прежде всего в том, что температуру нагрева слитков определяют температурой их посада в колодец, причем "холодные" слитки нагревают, исходя из условной температуры их посада t 545.595оС.

На заводах, обрабатывающих углеродистые и низколегированные конструкционные стали "горячими" обычно считают слитки с температурой поверхности t500оС, а "холодными" с t 300.400оС (см.например, справочник под ред. В.И. Зюзина и А.В.Третьякова "Технология прокатного производства". кн.1, М. Металлургия, 1991, с.75). Проведенными на ММК исследованиями установлено, что холодные блюминговые слитки (всех гpупп сталей) можно нагревать по Т f(t), исходя из t 545.595оС.

Существенными отличиями заявляемого технического решения является также одинаковое температурное задание для всех марок стали (сортамента блюминга) на первый период нагрева, а также отсутствие переходного периода (т.е. двухпериодный нагрев слитков с известным температурным заданием на период томления).

Реализация предлагаемой технологии нагрева блюминговых слитков позволяет значительно уменьшить перегрев периферийных слитков, которые служат как бы тепловым экраном для средних слитков, размещенных в колодце. При этом возрастает равномерность нагрева всех слитков данного посада, что сводит до минимума вероятность их оплавления со всеми отрицательными последствиями.

Опытную проверку предлагаемого способа производили при подготовке слитков к прокатке на блюминге 1250 Магнитогорского меткомбината. С этой целью при нагреве слитков по известной технологии (без учета температуры их посада) и по заявляемой определяли количество оплавленных слитков, температуру конца (по пережогу) прокатки слитков и количество слитков с дефектами. Получены следующие результаты: а) известная технология оплавленных слитков 60% дефектных слитков 20% б) предлагаемая технология соответственно 32 и 8% При принятии для "холодных" слитков величины t < 545оС, выход дефектных слитков составил 17% Таким образом, опыты подтвердили приемлемость предлагаемой технологии для решения поставленной задачи и ее преимущества перед технологией, взятой в качестве прототипа.

Заявляемое техническое решение реализуется следующим образом.

При посаде слитков в колодец определяют их температуру. После этого "горячие" слитки нагревают до температуры Т град, где t их температура при посаде, и подвергают томлению при температуре, зависящей от группы стали.

"Холодные" слитки (с t <545<SUP>о град, но при этом независимо от физической температуры их посада величину t берут в пределах 545.595оС. Далее эти слитки подвергают аналогичному томлению.

П р и м е р 1. "Холодные" слитки имеют температуру посада 500оС. Нагрев осуществляется для t 570оС до Т 2540/t0,1 2540/5700,1 2540:1,886 1345оС.

П р и м е р 2. "Горячие" слитки имеют температуру посада 695оС. Нагрев ведется до Т 2540/6950,1 1320оС.

П р и м е р 3. Аналогичные слитки с t 810оС нагревают до Т 2540/8100,1 1300оС.

Технико-экономическая эффективность найденного технического решения по сравнению с объектом-прототипом состоит в увеличении выхода годного металла.

По данным центральной лаборатории ММК использование предлагаемого способа при подготовке слитков к прокатке на блюминге N 3 комбината увеличит выход годного не менее чем на 2000 т/год.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СЛИТКОВ К ПРОКАТКЕ НА БЛЮМИНГЕ, включающий посад слитков в нагревательный колодец, их нагрев с периодом подъема температуры и томление, отличающийся тем, что нагрев в период подъема температуры осуществляют до tн = 2540/t0,1 град., где t - температура посада слитков в колодец, при этом при фактической температуре посада слитков менее 545oС температуру t берут в пределах 545 - 595oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных колодцах, работающих на смешанном газе, при нагреве слитков перед прокаткой на металлургических заводах

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в системах отопления нагревательных колодцев металлургических и машиностроительных заводов

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных колодцах при нагреве слитков перед обработкой давлением на металлургических заводах

Изобретение относится к устройствам для нагрева металла перед обработкой давлением и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышлен- ности
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к методу нагрева заготовок тугоплавких высокореакционных металлов и сплавов, например титановых, под горячую пластическую деформацию

Изобретение относится к металлургии и может использоваться для отопления печей, предназначенных для нагрева металла

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к термической обработке проката в колодцах регулируемого нагрева и охлаждения

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных колодцах, работающих на смешанном газе, при нагреве слитков перед прокаткой на металлургических заводах

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков перед прокаткой

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой

Изобретение относится к металлургии, используется, например, при получении благородных или чистых металлов и может быть использовано в устройстве для обработки поверхности жидкого металла при получении слитка, содержащем изложницу для жидкого металла и горелку с направленным потоком пламени на поверхность металла

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой. Рекуперативный нагревательный колодец состоит из камеры, выполненной в форме прямоугольного параллелепипеда, ограниченной футерованными стенами, подом и перемещающийся крышкой. На фронтальной стене камеры в её верхней части размещена горелка, а на задней стене камеры в её нижней части расположена дополнительная горелка на расстоянии от пода, равном 0,25-0,30 высоты стены, которая ориентирована параллельно верхней горелке, при этом в поде выполнены два отверстия для подачи воздуха, равноудаленные от фронтальной и задней стен на расстояние, равное 0,33 длины камеры. 5 ил.
Наверх