Пряжа для тканых и трикотажных изделий

 

Использование: текстильная промышленность, получение пряжи для тканных и трикотажных изделий. Сущность: пряжа содержит волокнистую ленту из хлопковых волокон или их смеси с шерстяными и льняными волокнами или химическими волокнами, обвитую химической комплексной нитью линейной плотности 2 - 15 текс, доля которой в пряже составляет 5 - 12%. Длина волокон в ленте равна 20 - 40 мм. Шаг обкрутки волокнистой ленты комплексной нитью равен 1,82 - 1,94 мм. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для тканых и трикотажных изделий.

Известна пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая волокнистую ленту, выполненную из натуральных волокон или их смеси с химическими волокнами и обвитую химической комплексной нитью.

Однако данная пряжа не позволяет вырабатывать из нее изделия с необходимой гигроскопичностью, влагопоглощением и ограничивает их ассортимент.

Задачей заявленного изобретения является создание пряжи, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в расширении ассортимента пряжи и изделий из нее.

Для достижения данного технического результата в пряже для тканых и трикотажных изделий, содержащей волокнистую ленту, выполненную из натуральных волокон или их смеси с химическими волокнами и обвитую химической комплексной нитью, линейная плотность комплексной нити равна 2-15 текс, доля комплексной нити в пряже составляет 5-12% а шаг обкрутки волокнистой ленты комплексной нитью равен 1,82-1,94 мм, при этом натуральные волокна представляют собой хлопковые волокна или их смесь с шерстяными или льняными волокнами, причем длина волокон в ленте составляет 20-40 мм.

Химические волокна представляют собой полиэфирные или полиамидные, или полиакрилонитрильные, или высокомо- дульные вискозные волокна.

Волокнистая лента пряжи выполнена из хлопковых волокон или из смеси волокон в сочетании: хлопок/шерсть 80-20, хлопок/лен 80/20, хлопок/ВВМ 50-67 33-50, хлопок/ПЭ 50-67 33-50, хлопок/ПА 90-85 15-10, хлопок/ВВМ/ шерсть 40/40/20, хлопок/ПАН 50/50.

Длина натуральных и химических волокон в ленте равна 20-40 мм, что позволяет повысить объемность пряжи с мягким грифом и высокими показателями удлинения.

Пряжу получают следующим образом.

Волокнистая лента с ленточной машины, минуя ровничный переход, поступает в вытяжной прибор, вытяжка в котором составляет 180. Затем вытянутая лента проходит через полое веретено, на котором установлен початок с обмоточной комплексной нитью. Шаг витка обвивочной химической нити составляет 1,82-1,94 мм.

При выходе из веретена сформированная пряжа наматывается на паковку.

Использование комплексной химической нити линейной плотности 2-15 текс при шаге обкрутки ею волокнистой ленты, равном 1,82-1,94 мм, и доле комплексной нити в пряже, равной 5-12% позволит регулировать прочностную нагрузку пряжи. При меньшем шаге обкрутки волокнистой ленты комплексной нитью пряжа имеет меньшую объемность, что ухудшает ее потребительские свойства; при большем шаге процесс формирования пряжи становится нетехнологичным, наблюдается высокая обрывность. В качестве комплексной нити используют полиэфирную или полиамидную нити линейной плотности 2-15 текс в количестве 5-12% от готовой пряжи, не снижая при этом показателей, характерных для хлопчатобумажной пряжи. При уменьшении доли комплексной нити происходит снижение прочности пряжи, что вызывает увеличение обрывности пряжи при дальнейшей переработке. Увеличение процентного соотношения нецелесообразно.

Примеры выполнения пряжи и ее физико-механические показатели приведены в таблице.

Параметры пряжи обеспечивают такую ее структуру, которая позволяет вследствие мягкого грифа и высокого удлинения формировать из пряжи тканые и трикотажные изделия расширенного ассортимента взамен крученой пряжи.

Пряжа обладает сниженной неравновесностью и повышенными объемностью и удлинением, что позволяет обеспечить получение новых потребительских свойств готовых изделий при изготовлении тканей и трикотажных изделий из данной пряжи при увеличении скорости выпуска и снижении крутки пряжи.

Удлинение пряжи с волокнистой лентой из хлопковых волокон соответствует удлинению пряжи, полученной из синтетических волокон.

Согласно таблице физико-механические показатели пряжи соответствуют показателям пряжи I-III сорта, полученной кольцевым прядением (примеры 16-17).

Формула изобретения

1. ПРЯЖА ДЛЯ ТКАНЫХ И ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая волокнистую ленту, выполненную из натуральных волокон или их смеси с химическими волокнами и обвитую химической комплексной нитью, отличающаяся тем, что линейная плотность комплексной нити равна 2 - 15 текс, доля комплексной нити в пряже составляет 5 - 12%, а шаг обкрутки волокнистой ленты комплексной нитью равен 1,82 - 1,94 мм, при этом натуральные волокна представляют собой хлопковые волокна или их смесь с шерстяными или льняными волокнами, причем длина волокон в ленте составляет 20 - 40 мм.

2. Пряжа по п.1, отличающаяся тем, что химические волокна представляют собой полиэфирные, или полиамидные, или полиакрилонитрильные, или высокомодульные вискозные волокна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности - к способу получения армированной нити и позволяет повысить ее качество за счет повышения сорбционной способности и равномерности ее по поперечному сечению нити

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству для бескольцевого прядения, и позволяет повысить качество пряжи

Изобретение относится к текстильной промьшленности, точнее к веретену устройства для получения армированной нити, и позволяет повьГсить качество армированной нити с асбестовыми волокнами и снизить обрывность

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается комбинированной нити для получения электропроводящих текстильных изделий, в частности трикотажных перчаток, используемых для защиты человека от электрического тока высокого напряжения

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к получению комбинированных нитей, используемых для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству химических комбинированных нитей, и может быть использовано для изготовления товаров широкого потребления
Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для получения крученой армированной нити

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству комбинированных электропроводящих нитей линейной плотности от 200 до 400 текс, и может быть использовано для изготовления защитных электропроводящих перчаток

Изобретение относится к технологии получения металлизированных материалов для экранирования от воздействия электромагнитных излучений в широком диапазоне
Наверх