Нетканый волокнистый материал "шерстапон" и способ его получения

 

Сущность изобретения: нетканый волокнистый материал "Шерстапон" состоит из смеси шерстяных и лавсановых волокон, причем шерстяные и лавсановые волокна содержатся в материале в необходимых пропорциях, а в качестве связующего используется раствор поливиниацетатной дисперсии. Способ получения нетканого волокнистого материала "Шерстапон" включает формирование холста из смеси шерстяных и лавсановых волокон, а на сформированный холст с двух сторон наносят раствор поливиниацетатной дисперсии с последующей тепловой обработкой после каждого напыления. 2 с. и, 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых волокнистых материалов и может быть использовано при производстве швейных изделий в качестве наполнителя (утеплителя).

Известен нетканый волокнистый материал, состоящий из смеси шерстяных и лавсановых волокон [1] В приведенном решении используют восстановлоенную шерсть в количестве 55-70% от массы материала и лавсановое штапельное волокно в количестве 30-45% от массы материала.

Известен также способ получения нетканого волокнистого материала посредством формирования холста из смеси шерстяных и лавсановых волокон, который включает формирование холста с поперечным направлением волокон и скрепление его методом двухстороннего прокалывания с последующим каландрированием.

Анализ свойств известного материала, получаемого известным способом позволяет сделать вывод о том, что при наличии положительных качеств: высоких прочностных характеристик и низкой теплопроводности, известный материал имеет неоправданно высокий удельный вес, что является существенным недостатком при его использовании в качестве утеплителя в одежде и обуви.

Помимо этого, изготовление материала указанным способом не обеспечивает равномерно высокое качество по всей площади полотна.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств материала путем уменьшения удельного веса и поверхностной плотности материала с сохранением оптимальных прочностных и теплозащитных свойств.

Это достигается тем, что нетканый волокнистый материал "Шерстапон" состоит из смеси шерстяных и лавсановых волокон, причем шерстяные и лавсановые волокна содержатся в материале в равных пропорциях, а в качестве связующего используется раствор поливинилацетатной дисперсии.

Способ получения нетканого волокнистого материала "Шерстапон" включает формирование холста из смеси шерстяных и лавсановых волокон, причем указанную смесь готовят из расчета 50% шерстяного и 50% лавсанового волокна от веса холста, а на сформированный холст с двух сторон напыляют раствор поливинилацетатной дисперсии с последующей тепловой обработкой после каждого напыления.

Кроме того, в качестве шерстяных волокон применяются отходы производства меховой и шубной овчины.

Помимо этого, лавсановое волокно имеет линейную плотность 0,72-2,00 текс. Тепловая обработка проводится при 110-120оС до полного просушивания холста.

Шерсть представляет собой отходы мехового производства и получается в результате подстригания чистых промытых шкур меховой и шубной овчины на специальных установках. В процессе подстригания края шкур, особенно на входе и выходе, могут подхватываться режущим инструментом, в результате чего в шерсти оказывается довольно большое количество мездры, а кроме того, образуется мелкая шерстяная пыль. Затем шерсть разделяется на тяжелые частицы с механическими включениями, шерсть с длиной волокна более 3 мм и мелкую шерстяную пыль. Механические включения и шерстяная пыль удаляется для последующей утилизации.

Для приготовления смеси взвешивается шерсть и лавсановое волокно в равных порциях.

На подающем транспортере щипально-замасливающей машины (ЩЗ) раскладывается слой шерсти и поверх него слой лавсанового волокна, затем включением транспортера эта порция подается на рабочие органы ЩЗ, где происходит предварительное разрыхление и перемешивание порции смеси. После этого смеска попадает в парозамасливающее устройство (ПЗУ) с вентилятором, который подает смеску в специальный накопитель. При прохождении через ПЗУ смеска смачивается антистатиком.

Из накопителя смеска загружается в бункер чесальной машины, на которой происходит прочесывание волокна, и затем на съемном барабане и аэродинамическом холстообразователе образуется холст полотна-утеплителя.

Холст передается на транспортер секции нанесения связующего, где через форсунки на него напыляется раствор поливинилацетатной дисперсии. Далее холст перемещается в сушильную камеру, где просушивается при 110-120оС. После просушивания холст разворачивается на 180о, на него с обратной стороны наносится связующее, и холст опять поступает в сушильную камеру. После прохождения сушильной камеры во второй раз окончательно готовый утеплитель перемещается на механизм намотки, где он сматывается в рулон.

П р и м е р 1. Из волокон меховой овечьей шерсти и лавсановых волокон с линейной плотностью 0,84 текс, взятых в равной пропорции, формируется холст. Холст пропитывают связующим раствором, содержащим поливинилацетатную дисперсию ДФ 51/10С и воду в соотношении соответственно 1:9, с обеих сторон путем напыления раствора. После напыления на каждую из сторон холста, холст подвергают просушке при 110оС.

Полученный наполнитель "Шерстапон" имеет объемную массу 19,6 кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,03 ккал/м ч оС и термическое сопротивление 0,49 (м2чоС)/ккал.

П р и м е р 2. Из волокон меховой овечьей шерсти и лавсановых волокон, из которых 1/5 часть имеет линейную плотность 2 текс, а 4/5 0,72 текс, взятых в равной пропорции, формируют холст. Холст пропитывают связующим раствором, содержащим 12% дисперсии А-25 и 88% воды, с обеих сторон путем напыления раствора. После напыления с двух сторон холст подвергают просушке при 120оС.

Полученный наполнитель "Шерстапон" имеет объемную массу 19,3 кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,032 ккал/м ч оС и термическое сопротивление 0,52 (м2чоС)/ккал.

Из сравнения характеристик полученного утеплителя с известными материалами того же назначения можно отметить, что указанный наполнитель имеет более высокие коэффициенты теплопроводности и термическое сопротивление и одновременно значительно меньшую объемную массу.

Использование изобретения позволит создавать легкие и теплые модели верхней одежды, а также спецодежду для людей, работающих на улице в холодное время года.

Формула изобретения

1. Нетканый волокнистый материал, образованный из смеси шерстяных и лавсановых волокон, отличающийся тем, что шерстяные и лавсановые волокна содержатся в смеси в необходимых пропорциях, а связующим использован раствор поливинилацетатной дисперсии.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что в качестве шерстяных волокон используются отходы мехового производства.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что лавсановое волокно имеет линейную плотность 0,72 - 2,0 текс.

4. Способ получения нетканого волокнистого материала, включающий смешивание шерстяных и лавсановых волокон, формирование холста и его скрепление, отличающийся тем, что после формирования холста на него с двух сторон напыляют раствор поливинилацетатной дисперсии с последующей тепловой обработкой после каждого напыления.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что тепловая обработка осуществляется при температуре 110 - 120 С до полного просушивания холста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения нетканых волокнистых материалов из различных видов волокон, скрепленных иглопрокалыванием с последующей пропиткой связующим, которые могут быть использованы для облицовки фасонных деталей, имеющихся, например, в салонах автотракторной техники

Изобретение относится к текстильной и легкой п^ромышленности и позволяет повысить производительность способа за счет повышения агрегативной устойчивости латексного связующего при одновременном повышении физико-Механических свойствклееных нетканых материалов

Изобретение относится к разработке композиции связующего для изготовления нетканых материалов, применяемых в качестве прокладочных для швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить физико-механические характеристики материала при сохранении его объемности

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к сшиваемой порошкообразной смеси для связывающего средства для текстильных материалов, а также к способу получения связанных с полимером, текстильных формованных изделий или полотен при использовании смеси для связывающего средства для текстильных материалов

Изобретение относится к стойким к растворителю связующим средствам, применяемым в отделке текстильных полотен, к способу их получения, а также к способу получения стойких к растворителю волокнистых продуктов с применением таких стойких к растворителю связующих средств
Изобретение относится к диспергируемому в воде материалу, который может быть использован в качестве увлажненной салфетки

Изобретение относится к способу получения водорастворимой смолы, пригодной в качестве связующего для минеральной ваты, путем взаимодействия циклического ангидрида и алканоламина при молярном соотношении ангидрида и алканоиламина ниже около 2:1, при температуре от 20 до 100oС, в присутствии воды с образованием ряда продуктов реакции, которые образуют компоненты связующей смолы
Изобретение относится к способу создания связующего для минеральных волокон
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к получению нетканых материалов, обладающих сорбционной способностью, и может быть использовано при производстве фильтров различной модификации для очистки жидких сред
Наверх