Электродетонатор и электровоспламенитель для него

 

Использование: для инициирования заряда вторичного взрывчатого вещества (1.1), размещенного в детонаторе, непосредственно электроимпульсом при взрывных работах. Сущность изобретения заключается в том, что в электродетонаторе полость выполнена с переменным по длине корпуса сечением, с минимальным размером сечения "H" у мостика электровоспламенителя, определяемым по зависимости D1 Х D10, где D1 - критический диаметр вторичного ВВ в указанном сечении; D - критический диаметр вторичного ВВ на открытом пространстве. Кроме того, полость корпуса образована узким и широким каналами. Материал корпуса выполнен с высоким временным пределом текучести, корпус может быть выполнен без донышка, а электровоспламенитель характеризуется тем, что мостик выполнен в виде слоя токопроводящего материала с температурой плавления, меньшей чем у материала жил, причем мостик связан с выводными проводами - неразъемно. 2 с. и 4 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования, применяемым при взрывных работах в горном деле, а именно к электродетонаторам, снаряженным только вторичным взрывчатым веществом (ВВ).

Известны электродетонаторы, содержащие корпус трубчатого типа, полость которого заполнена вторичным ВВ и электровоспламенитель мостикового типа.

Задача изобретения повышение надежности срабатывания, так и снижения стоимости изделия, так как каждый из известных детонаторов требует мощных источников тока, а соединительные кабели не должны быть длиннее 20 м. Кроме того, на изготовление мостика электровоспламенителя идет медная или нихромовая проволока диаметром 60-100 мкм.

Сущность изобретения заключается в том, что полость корпуса электродетонатора образована с переменным по длине корпуса поперечным сечением, причем минимальный размер Х сечения у мостика определен по зависимости D1 XD 10, где D1 критический диаметр заряда ВВ в указанном сечении; D критический диаметр ВВ на открытом пространстве.

Полость внутри корпуса образована последовательно сообщенными узким и широким каналами. Кроме того, корпус выполнен из материала с высоким временным пределом текучести, корпус может быть выполнен без донышка с открытой полостью в сторону, противоположную узлу электровоспламенителя для размещения детонирующего шнура. Что касается электровоспламенителя, то мостик выполнен в виде слоя токопроводящего материала с температурой плавления меньшей, чем температура плавления материал жил, а также и то, что мостик связан с выводными проводами неразъемно.

На фиг.1 изображен общий вид электродетонатора с монолитным корпусом; на фиг.2 то же, с корпусом, имеющим вставку; на фиг.3 корпус для установки либо детонирующего шнура, либо шнура Нонеля; на фиг.4 электровоспламенитель.

Электродетонатор состоит из корпуса 1, который может быть выполнен монолитным с переменным сечением либо со вставкой трубкой 2. Один конец корпуса может быть заглушен (фиг.1 и 2) либо открытым (фиг.3). В другой конец корпуса вставлена полиэтиленовая пробка 3, обжатая дульцем корпуса. Внутренняя полость корпуса 1 заполнена зарядом 4 вторичного ВВ. В свою очередь, пробка 3 напрессована на провода 5 электровоспламенителя, торцы жил 6 связаны токопроводящим мостиком 7. Провода 5 могут быть покрыты изоляцией 8. Мосток 6 представляет собой либо пленку припоя либо слой материала, образующейся при затирке торцев проводов 4.

На фиг.3 представлен электродетонатор без заглушки, в открытый конец корпуса которого вставлен либо детонирующий шнур 9, либо шнур Нонеля. В этом случае в канал корпус 1 засыпают и запрессовывают ВВ 10 из этого шнура так, чтобы оно контактировало с мостиком 6 электровоспламенителя.

Устройство работает следующим образом.

После подачи на провод 5 напряжения мостик 6 мгновенно разогревается до температуры возгонки, в результате чего происходит точечный электровзрыв, инициирующий ВВ, размещенное в узкой части корпуса 1. Начинается сначала горение, которое переходит в неустойчивую детонацию, а потом в устойчивую, которая вызывает детонацию заряда ВВ, размещенного в расширенной части корпуса.

Для проверки заявленного решения были изготовлены партии электродетонаторов, снаряженные ТЭНом и гексогеном.

При испытаниях использовались кабели длиной до 200 м при напряжении блока питания до 3000 В. В качестве мостика был использован сплав Вуда.

Таким образом, данные электродетонаторы показали высокую надежность, пониженную чувствительность к механическим воздействиям, невосприятие электронаводок и снижение стоимости в два раза.

Формула изобретения

1. Электродетонатор, содержащий корпус в виде гильзы, полость которой заполнена вторичным взрывчатым веществом с размещенным в нем мостиком электровоспламенителя, закрепленным в пробке, отличающийся тем, что его полость образована с переменным по длине корпуса поперечным сечением, причем минимальный размер X сечения у мостика определен по зависимости D1 X D 10, где D1 - критический диаметр заряда ВВ в указанном сечении; D - критический диаметр вторичного ВВ на открытом пространстве.

2. Электродетонатор по п.1, отличающийся тем, что полость внутри корпуса образована последовательно сообщенными узким и широким каналами.

2. Электродетонатор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус выполнен из материала с высоким временным пределом текучести.

4. Электродетонатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что корпус выполнен без донышка с открытой полостью в сторону, противоположную узлу электровоспламенителя, для размещения в ней либо детонирующего шнура, либо шнура Нонеля, устанавливаемых с упором в заряд взрывчатого вещества.

5. Электровоспламенитель электродетонатора, содержащий выводы провода, торцы жил которых контактируют с мостиком, отличающийся тем, что мостик выполнен в виде слоя токопроводящего материала с температурой плавления, меньшей температуры плавления материала жил.

6. Электровоспламенитель по п.5, отличающийся тем, что мостик связан с выводными проводами неразъемно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству взрывных работ
Наверх