Способ диагностики нарушения в репаративном костеобразовании при переломах костей голени в процессе их сращения

 

Использование: в медицине, травматологии и ортопедии и применяется для оценки течения репаративных процессов и диагностики их нарушения при переломах костей голени в сроки предполагаемого сращения. Сущность изобретения: определяется концентрация трийодтиронина в крови обеих бедренных вен, вычисляется показатель y = [т3]Pat / [т3] N 100 %. y > 106 % - свидетельствует о нормальном течении репаративных процессов, y 106 % о нарушении.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и применяется для оценки течения репаративных процессов и диагностики их нарушения при переломах костей голени.

Для характеристики репаративных процессов используют различные методы лабораторной и инструментальной диагностики. Наиболее широко используется рентгенологический контроль. Благодаря применению современных способов остеосинтеза зачастую отмечается заживление переломов по типу первичного сращения. Однако рентгенографические данные в таких случаях не позволяют с уверенностью судить о наступившей консолидации, либо об ее задержке. Это приводит к преждевременному прекращению иммобилизации, или неоправданно удлиняет сроки фиксации. Используются также остеометрия и различные методы оценки кровотока. Однако все эти методы требуют повторных наблюдений, наличия специальной аппаратуры, радионуклидные сопровождаются лучевой нагрузкой, односторонне характеризуют процесс, что увеличивает вероятность ошибки.

Наиболее близким и ставшим прототипом заявляемого является способ изучения костеобразования и кровообращения радионуклидными методами при лечении переломов костей голени. При нем производится комплексная оценка процесса сращения перелома, так как осуществляется остеометрия и изучение кровотока с использованием радиофармпрепаратов (РФП) и контролируется в динамике уровень регуляторных остеотропных гормонов. Недостатками данного способа является то, что он требует применения нескольких методик для комплексного изучения процесса сращения, сопровождается лучевой нагрузкой на пациента. Контроль уровней остеотропных гормонов используется только для качественного отражения процессов, происходящих в области перелома, так как применяется методика забора проб крови из кубитальной вены. Такой метод не дает представления о степени участия регуляторных гормонов в процессе сращения перелома. Изменение же уровня гормонов, которые являются наряду с нервной системой главными регуляторами репаративных процессов это интегральный показатель активности репаративной регенерации, происходящей в области перелома. Степень участия гормонов в регуляции репаративного остеогенеза в области травмы отражает как интенсивность костеобразования, так и восстановление кровотока и общее состояние пациента.

Заявляемый способ был разработан при изучении гормональной регуляции репаративного остеогенеза и является методом функциональной оценки.

Целью изобретения является создание объективного и одномоментного, простого в проведении, не сопровождающегося лучевой нагрузкой и не требующего специальной аппаратуры в учреждении, где проводится обследование, способа определения репаративного костеобразования.

Поставленная цель достигается следующим образом. Натощак, с интервалом между пункциями в несколько минут, проводится забор проб крови из обеих бедренных вен по методу Костюченко А.А. ("Послеоперационная интенсивная терапия". М. Медицина, 1978, с.20). Количество крови для исследования составляет 4-5 мл. Полученные пробы крови в обычных биохимических пробирках с использованием охлаждения льдом доставляют в радиоиммунологическую лабораторию в течение 1 ч. Проводят определение содержания трийодтиронина (Т3) в сыворотке крови обеих бедренных вен и определяют показатель Y, который характеризуется отношением Y 100% Y > 106% показывает нормальное течение репаративных процессов и свидетельствует о наступившем сращении перелома.

Y 106% является признаком нарушения репаративного остеогенеза. Метод применяется в сроки 3-6 месяцев после травмы, когда необходимо решать вопрос о степени консолидации перелома и дальнейшей тактике лечения.

Достоверность различия по данному критерию в группах пациентов с нормально срастающимися переломами костей голени и пациентов с замедленной консолидацией таких же переломов оценена по Вилкоксону-Манну-Уитни-(U критерий) (Е. В. Гублер, А.А. Генкин. Применение непараметрических критериев статистики. Л. Медицина, 1973, с.21) и составила 99% (pu 0,01). Достоверность данного теста диагностики проверена по Galen R. S. et Cambio S.R. 1975. (Руководство по клинической лабораторной диагностике. Под ред. В.В. Меньшикова. М. Медицина, 1982, с.34-36).

Диагностическая чувствительность 90% Диагностическая специфичность 100% Диагностическая значимость 90% Диагностическая эффективность 98% П р и м е р 1. Больной П. 35 лет, и/б 1365/91 поступил в ЛНИИТО 26.12.90 по поводу открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в средней трети. В день поступления произведена первичная хирургическая обработка раны, перелом фиксирован аппаратом Илизарова. После заживления раны пациент был выписан на амбулаторное лечение. Поступил повторно через 3 месяца после травмы для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения, так как при рентгенологическом контроле не были выявлены убедительные признаки консолидации. Получил курс консервативной терапии в течении 3 недель, включавший лазеротерапию, кварц на область перелома, фитин, глюконат кальция.

После окончания курса консервативного лечения четырехкратная рентгенография выявила достоверные признаки сращения только через 4 недели, в то время как уже через 2 недели после лечения результат гормональной диагностики свидетельствовал о нормализации течения репаративных процессов (Y 109% ). Таким образом, применение заявляемой методики может сократить время лечения, позволит избежать дополнительного облучения больного и сэкономить Rg-пленку.

П р и м е р 2. Больной К. 38 лет, и/б 7501/90 госпитализирован 05.12.90 в ЛНИИТО им. Р. Р. Вредена с диагнозом: срастающийся перелом обеих костей левой голени. Травма была 5 месяцев назад. Получил консервативное лечение: в течение 3 недель скелетное вытяжение, а затем наложена гипсовая повязка на три месяца. В день поступления при рентгенографии выявлено удовлетворительное стояние отломков левой большеберцовой кости, элементы образования ложного сустава, сросшийся перелом малоберцовой кости. Клинические данные также свидетельствовали о нарушении процесса сращения: отмечался слабый отек нижней трети голени и патологическая подвижность в средней трети. Больной был обследован по заявляемой методике. Выявлено нарушение процесса нормального репаративного остеогенеза (Y 100%). Больному был наложен аппарат Илизарова по поводу замедленной консолидации перелома левой большеберцовой кости.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЯ В РЕПАРАТИВНОМ КОСТЕОБРАЗОВАНИИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ В ПРОЦЕССЕ ИХ СРАЩЕНИЯ путем радиоиммунологического определения уровней трийодтиронина в сыворотке крови, отличающийся тем, что забор проб проводят из бедренных вен интактной и поврежденной конечностей, рассчитывают процентное соотношение Y=T1/T2, где T1 уровень трийодтиронина в сыворотке крови вены травмированной конечности, T2 - в интактной, и при Y < 106% определяют нарушение репаративного костеобразования.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к неонатологии и может найти применение в родильных домах для прогнозирования здоровья детей от запоздалых родов и выделения их в группу риска для передачи под наблюдение в районную поликлинику

Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза и определении индивидуальных подходов к лечению больных с соматотропиномой гипофиса и синдромом акромегалии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для раннего выявления нарушений менструальной функции (НМФ), возникающих на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)
Изобретение относится к медицине, в частности - к кардиологии и может быть использовано для прогнозирования инвалидизации больного после перенесенного инфаркта миокарда
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при динамическом наблюдении больных с аденомой гипофиза и синдромом акромегалии, которым был проведен курс дистанционной гамма-терапии

Изобретение относится к медицине и касается оценки функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-яичковой и симпато-адреналовой систем у пациентов с эректильной дисфункцией

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии
Наверх