Отрезной резец

 

Использование: область обработки материалов резанием, отрезной пластиной и двумя фасочными, расположенными симметрично относительно продольной оси резца. Режущие кромки фасочных пластин расположены под углом 45o к продольной оси резца на одном уровне с главной режущей кромкой отрезной пластины по отношению с основной статической плоскости резца. Резец может быть снабжен вставкой, на которой размещены упомянутые фасочные режущие пластины. При этом вставка присоединена к державке с возможностью перемещения параллельно продольной оси резца и имеет продольный паз, в котором размещена державка резца, причем высота вставки больше высоты державки. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве отрезного резца.

Известен отрезной резец, содержащий державку с отрезной и фасочной пластинами.

Известное устройство не позволяет при отрезке заготовок снимать с них фаски с двух сторон одновременно, кроме того, резец работает с высокими вибрациями, что снижает качество и производительность обработки, а в ряде случаев делает ее вообще невозможной.

Сущность изобретения заключается в том, что резец снабжен дополнительной фасочной пластиной, расположенной на державке, симметрично упомянутой фасочной пластине относительно продольной оси резца, при этом режущие кромки фасочных пластин расположены под углом 45о к продольной оси резца на одном уровне с главной режущей кромкой отрезной пластины по отношению к основной статической плоскости резца. Резец снабжен вставкой, на которой размещены упомянутые фасочные режущие пластины, при этом вставка присоединена к державке с возможностью перемещения параллельно продольной оси резца и имеет продольный паз, в котором размещена державка резца, причем высота вставки больше высоты державки.

Резец позволяет одновременно отрезать заготовки и снимать с двух сторон фаски, обеспечивая при этом высокое качество обработанных поверхностей. Кроме того, возможна регулировка вылета державки в зависимости от диаметра обрабатываемых деталей.

На фиг. 1 представлен резец, общий вид; на фиг. 2 то же, план; на фиг. 3 резец по п. 2 формулы, общий вид; на фиг. 4 то же, план; на фиг. 5 разрез А-А на фиг. 3.

Резец содержит державку 1 с отрезной пластиной 2, имеющей главную режущую кромку 3, и фасочной пластиной 4 с режущей кромкой 5. На державке расположена дополнительная фасочная пластина 6 симметрично упомянутой фасочной пластине относительно продольной оси резца. Режущие кромки фасочных пластин 4 и 6 расположены под углом 45о к продольной оси резца на одном уровне с главной режущей кромкой 3 отрезной пластины 2 по отношению к основной статической плоскости резца.

Резец снабжен выполненной с продольным пазом 7 вставкой 8, на которой размещены фасочные режущие пластины 4 и 6. Вставка 8 присоединена к державке с возможностью перемещения параллельно продольной оси резца, причем высота вставки 8 больше высоты державки 1. Положение вставки относительно державки может быть зафиксировано болтами 9 (показаны условно).

Устройство работает следующим образом.

Перед работой резца настраивают взаимное расположение режущей пластины 2 относительно фасочных пластин 4 и 6. При этом перемещают державку относительно вставки и фиксируют болтами в нужном положении.

В процессе работы первой начинает резание режущая пластина 2, которая прорезает канавку. Когда большая часть канавки будет прорезана, вступают в работу фасочные пластины 4 и 6, снимающие под углом 45о фаски. Далее деталь полностью отрезается режущей пластиной 2.

Расположение фасочных пластин 4 и 6 на одном уровне с главной режущей кромкой 3 пластины 2 позволяет обеспечивать их положение на линии центров станка, что снижает вибрации при резании и также позволяет повысить качество обработки и снизить износ и возможность поломки пластин.

Формула изобретения

1. ОТРЕЗНОЙ РЕЗЕЦ, содержащий державку с отрезной и фасочной пластинами, отличающийся тем, что резец снабжен дополнительной фасочной пластиной, расположенной на державке, симметрично упомянутой фасочной пластине относительно продольной оси резца, при этом режущие кромки фасочных пластин расположены под углом 45o к продольной оси резца на одном уровне с главной режущей кромкой отрезной пластины по отношению к основной статической плоскости резца.

2. Резец по п.1, отличающийся тем, что резец снабжен вставкой, на которой размещены упомянутые фасочные режущие пластины, при этом вставка присоединена к державке с возможностью перемещения параллельно продольной оси резца и имеет продольный паз, в котором размещена державка резца, причем высота вставки больше высоты державки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано как в качестве отрезного резца, так и универсального, при установке в державку сменных рабочих инструментов (специальных резцов)

Изобретение относится к обработке материалов резанием и предназначено для обработки глубоких пазов в крупногабаритных деталях

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве отрезного резца при отрезке деталей большого диаметра или при прорезании глубоких канавок

Резец б-4 // 2009772
Изобретение относится к инструментам для металлообрабатывающих станков, в частности к конструкции отрезных резцов, преимущественно для токарных станков

Изобретение относится к созданию металлорежущего инструмента для осуществления преимущественно операций проточки канавок и подрезки

Изобретение относится к режущему инструменту для нарезания канавок, прорезания пазов и профилирования

Изобретение относится к инструменту для отрезки и прорезки канавок, оснащенному левосторонними, или правосторонними в зависимости от угла в плане главной режущей кромки, или нейтральными пластинами с двумя противоположными концевыми частями, каждая из концевых частей имеет верхнюю переднюю поверхность, главную и вспомогательные задние грани и главную режущую кромку, образованную на пересечении указанных передней поверхности и главной задней грани

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущей пластины

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Резец // 2198071
Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, токарной обработке
Наверх