Поворотный резцедержатель

 

Использование: держатели инструментов при обработке деталей на станках токарной группы. Сущность изобретения: поворотный держатель содержит корпус 1 с пазами 2 под резцы и две сопрягаемые между собой по конусной поверхности зубчатые полумуфты 3 и 4, причем полумуфта 3 установлена с возможностью осевого перемещения, а полумуфта 4 жестко связана с суппортом 5 станка. Между полумуфтами 3 и 4 размещена пружина 9. При отводе рукоятки 8 пружина 9 поднимает полумуфту 3 с корпусом 1 на высоту зубьев для рассоединения и смены позиции иструмента, закрепление которого осуществляется в обратном порядке. 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к держателям инструмента для обработки на станках токарной группы.

Известен поворотный резцедержатель, содержащий корпус с пазами под резцы и две сопрягаемые между собой зубчатые полумуфты, одна из которых установлена в корпусе с возможностью осевого перемещения, а другая жестко связана с суппортом станка.

Недостатком данного резцедержателя является малая точность центровки инструмента, что ведет к снижению производительности труда и качества изготовления деталей.

Изобретение обеспечивает повышение производительности труда и качества изготовления деталей за счет точности центровки инструмента в любом положении.

Это достигается тем, что в поворотном резцедержателе, содержащем корпус с пазами под резцы и две сопрягаемые между собой зубчатые полумуфты, одна из которых установлена в корпусе с возможностью осевого перемещения, а другая жестко связана с суппортом станка. Сопряжение полумуфт выполнено по конусной поверхности.

На фиг. 1 изображен поворотный резцедержатель в закрепленном виде, общий вид; на фиг. 2 внутренний конус разъема зубчатой полумуфты; на фиг. 3 внешний конус разъема зубчатой полумуфты.

Поворотный резцедержатель содержит корпус 1 с пазами 2 под резцы и две сопрягаемые между собой по конусной поверхности зубчатые полумуфты 3 и 4. Зубчатая полумуфта 3 установлена в корпусе с возможностью осевого перемещения. Зубчатая полумуфта 4 жестко связана с суппортом 5 станка. Положение полумуфт относительно корпуса и суппорта фиксируется штифтами 6. Закрепление осуществляется посредством стяжного винта 7 и рукоятки 8. Между полумуфтами 3 и 4 установлена пружина 9.

Устройство работает следующим образом.

При отводе рукоятки 8 на 1 1/2 оборота пружина 9 поднимает полумуфту 3 с корпусом 1 резцедержателя на высоту зубьев для рассоединения и смены позиции инструмента. Закрепление инструмента производится в обратном порядке.

Формула изобретения

ПОВОРОТНЫЙ РЕЗЦЕДЕРЖАТЕЛЬ, содержащий корпус с пазами под резцы и две сопрягаемые между собой зубчатые полумуфты, одна из которых установлена в корпусе с возможностью осевого перемещения, а другая жестко связана с суппортом станка, отличающийся тем, что сопряжение полумуфт выполнено по конусной поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, например, для обточки нежестких валов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано на токарных и других станках при зе Ли обточке, например, нежестких деталей

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано на токарных станках для обработки преимущественно радиусных поверхностей

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано на универсальных токарных станках вместо стандартного резцедержателя

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в револьверных головках на токарных и других станках

Изобретение относится к станкостроению, а именно к резцедержателем, которые могут быть использованы на станках токарной группы

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на токарных и других станках для смены инструмента с возможностью его бесступенчатого позиционирования на рабочем органе станка

Изобретение относится к устройствам для токарной обработки маложестких осесимметричных деталей типа «вал». Технический результат - повышение точности токарной обработки за счет самовыравнивания сил резания на резцах. Это достигается за счет того, что устройство для токарной обработки содержит корпус и резцедержатель цилиндрической формы, ось которого направлена перпендикулярно оси заготовки. Резцедержатель установлен в опоры качения во вращающейся сборной втулке, которая через подшипники установлена в корпусе и связана с приводом вращения втулки. Поворот резцедержателя вокруг своей оси относительно сборной втулки ограничен шпонкой. Настройку резцов на размер проводят клиновым механизмом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх