Сборный зенкер с вставными ножами

 

Использование: в области обработки металлов резанием. Сущность изобретения: зенкер содержит корпус 1 с клиновидными пазами, на одной из боковых поверхностей которого выполнены продольные рифления. На клине 2 выполнены рифления на обеих сторонах, отличающиеся между собой шагами t1 и t2 на величину, равную половине разности между необходимым диаметром вылета ножей и диаметром вылета изношенных ножей. На ноже 3 рифления выполнены со стороны, прилегающей к клину. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному зенкеру со вставными ножами с рифлениями.

Изобретение может быть использовано в сборных зенкерах со вставными ножами с рифлениями, оснащенными твердыми сплавами. Кроме того, оно может найти применение в других режущих инструментах (РИ) со вставными ножами (резцами) с рифлениями: в двух- и трехсторонних фрезах, в цилиндрических и торцовых фрезах, в двухсторонних резцах и блоках.

Известен сборный зенкер, в корпусе которого выполнены клиновидные пазы с рифлениями, выполненными на боковой стороне паза в направлении клина, содержащий ножи с рифлениями и клинья с рифлениями на обеих сторонах, взаимодействующие одной стороной с рифлениями на ножах, а другой с рифлениями на боковой стороне клиновидного паза в корпусе.

У зенкера рифления на обеих сторонах клина выполнены одинаковыми (одинаковый шаг и высота рифлений). Такая конструкция позволяет изменять диаметр зенкера на любую требуемую величину (например, точно равную норме стачивания) за счет замены установленного клина на другой, рифления которого на одной стороне смещены относительно рифлений на другой его стороне в направлении, перпендикулярном направлению рифлений ровно настолько, насколько необходимо переместить нож из прежнего положения в требуемое.

Недостатками известного зенкера является необходимость иметь набор (комплект) клиньев с разной величиной смещения рифлений на противоположных сторонах клина. При этом стоимость комплекта клиньев, прилагаемых к зенкеру, увеличивает его стоимость. Кроме того, необходимы затраты на организацию хранения и хранение на инструментальном складе комплекта клиньев.

Целью изобретения является снижение стоимости зенкера при обеспечении требуемой точности регулирования вылета ножей в направлении, перпендикулярном направлении рифлений.

Сущность изобретения заключается в том, что шаги рифлений в сопряжениях нож клин t1 и клин боковая сторона паза корпуса зенкера t2 отличаются между собой на величину требуемой точности регулирования вылета ножей в направлении, перпендикулярном направлению рифлений. Благодаря разной величине шага рифлений на указанных поверхностях становится возможным с использованием одного и того же клина осуществлять смещение ножа в направлении, перпендикулярном направлению рифлений на величину, кратную разности шагов рифлений t=t1-t2. При этом шаги рифлений t1 и t2 могут быть подобраны так, чтобы обеспечивалась требуемая точность (дискретность) регулирования вылета ножей, причем значения t1и t2 могут быть значительно больше величины t. Например, заданная точность t=0,25 мм вылета ножей, равная норме стачивания твердосплавных ножей, может быть обеспечена при t1=1 мм и t2=0,75 мм (значения t1 и t2 взяты по ГОСТ 2568-71).

Для увеличения диаметра зенкера после износа на величину D=2 t необходимо переустановить нож относительно клина на одно рифление в сторону увеличения диаметра, а клин переустановить относительно корпуса зенкера на одной рифление в сторону уменьшения его диаметра. При заданном значении D определяется t= D/2.

Предложенное решение может быть также использовано не только для восстановления диаметра изношенного зенкера, но и для изменения его диаметра до требуемого диаметра зенкеруемого отверстия. При этом новые возможные значения диаметра зенкера будут равны: D'зен=Dзен 2 t К где Dзен и D'зен соответственно диаметр зенкера до и после переустановки ножей; К целое положительное число.

Для изменения диаметра зенкера на величину 2 t К необходимо переустановить нож относительно клина на m рифлений, а клин относительно корпуса на n рифлений, где значения m и n должны быть такими, чтобы выполнялось равенство tK= mt1 nt2, где "+" или "-" соответственно при перестановке ножа и клина в одну или противоположные стороны.

Например, при t1=1 мм и t2=0,75 мм при различных значениях m и n значения произведения t K составят следующий арифметический ряд: 0,25; 0,50; 0,75; 1,0 и т.д. через 0,25 мм.

Указанная цель обеспечивается тем, что в предлагаемом сборном зенкере шаги рифлений в сопряжениях нож клин и клин боковая сторона паза корпуса отличаются на величину, равную половине разности между необходимым диаметром вылета ножей и диаметром вылета изношенных ножей.

Согласно изобретению возможно точное и быстрое (нетрудоемкое) восстановление необходимого диаметра вылета ножей зенкера при их износе до минимально допустимого диаметра за счет разности шагов рифлений в сопряженных нож клин и клин боковая поверхность паза корпуса и при соответствующей перестановке ножа относительно клина и клина относительно корпуса в радиальных, но противоположных направлениях. Например, необходимый диаметр вылета ножей Dнов=30, 25 мм, а минимально допустимый диаметр Dизм=29, 75 мм. Тогда разность шагов рифленй t=(Dнов- -Dизн)/2, т.е. t=(30,25-29,75)/2=0,25 мм.

Требуемая t может быть обеспечена, например, при выполнении рифлений в сопряжении нож-клин с шагом 1,0 мм и в сопряжении клин-боковая поверхность паза корпуса с шагом 0,75 мм (шаги в соответствии с ГОСТ 2568-71).

На фиг. 1 изображен насадной зенкер со вставными ножами, общий вид; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1.

Зенкер содержит корпус 1 с клиновидными пазами, на одной из боковых поверхностей которого выполнены продольные рифления; клин 2 с рифлениями на обеих сторонах, отличающимися между собой шагами t1 и t2 на величину, равную половине разности между необходимыми диаметром вылета ножей и диаметром вылета изношенных ножей; нож 3 с рифлениями со стороны, прилегающей к клину.

Восстановление (или выставление) необходимого диаметра вылета ножей зенкера осуществляется следующим образом. Выколачивают клин 2 и нож 3 из клиновидного паза корпуса зенкера. Переставляют нож на необходимое число рифлений по клину, а клин вместе с ножом на необходимое число рифлений по рифленой боковой поверхности клиновидного паза корпуса в противоположном первому перемещению направлении с целью обеспечения необходимого диаметра вылета ножей. В этом положении клин заколачивается в клиновидный паз, закрепляя нож в требуемом положении.

Использование изобретения позволяет исключить необходимость изготовления и хранения на инструментальном складе набора клиньев с разной величиной смещения рифлений на их противоположных сторонах, что уменьшает стоимость зенкера и затраты на его эксплуатацию.

Формула изобретения

СБОРНЫЙ ЗЕНКЕР С ВСТАВНЫМИ НОЖАМИ, содержащий клинья, размещенные в клиновидных пазах, которые выполнены в корпусе, при этом клинья установлены с возможностью взаимодействия с ножами и с боковыми поверхностями пазов посредством рифлений соответственно на контактных поверхностях клиньев, ножей и на боковых поверхностях пазов, отличающийся тем, что шаг рифлений в сопряжениях ножа и клина отличается от шага рифлений в сопряжениях клина и боковой поверхности паза на величину, равную половине разности величин необходимого диаметра вылета ножей и диаметра вылета изношенных ножей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для удаления заусенцев с кромок отверстий малых диаметров

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к инструментам для удаления заусенцев

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано для комбинированной обработки отверстий, например для снятия фасок с двух сторон, при одновременной обработке внутренней поверхности

Зенкер // 2130362
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке отверстий инструментом, оснащенным многогранными пластинами

Зенкер // 2131332
Изобретение относится к металлообработке и предназначено для использования при обработке отверстий

Изобретение относится к способам подготовки внутренней поверхности отверстий черновых заготовок в трубопрокатном производстве изделий из циркония и сплавов на его основе и может быть использовано в машиностроении при обработке глубоких отверстий в вязких материалах

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности, к снятию внутренней фаски насосно-компрессорных труб, в частности при подземном ремонте труб в полевых условиях

Изобретение относится к обработке металлов резанием, снятию фасок и заусенцев на кромках отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке волокнистых материалов, имеющих анизотропную структуру

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, зенкерованию и цекованию торцовых поверхностей с обратной стороны

Изобретение относится к области машиностроения, к осевому режущему инструменту - зенкеру, который обеспечивает более точную ось отверстия, повышает точность формы отверстия, получаемой после сверления, отливки, поковки, штамповки, а так же для обработки торцовых поверхностей бобышек, выступов и др
Наверх