Шлифовальная машина

 

Использование: отделочные шлифовальные работы. Сущность изобретения: шлифовальная машина содержит траверсу 10, несущую планшайбу 2 с рабочими инструментами 3. Рычаги 8 шарнирно связаны с траверсой 10 и стойками рукоятки 5 управления, на которой смонтированы колеса 6, а рычаг 12 одним концом шарнирно связан с траверсой 10, а другим расположен с возможностью поворота во втулке 13, связанной с рукояткой. По периметру траверсы установлены балансировочные грузы 17. При работе благодаря рычагам 8 и грузам 17 обеспечивается равномерное прилегание инструментов 3 к обрабатываемой поверхности. При необходимости транспортирования шлифовальной машины рукоятку 5 устанавливают в вертикальное положение, маховик 14 навертывают на рычаг 12 до упора с втулкой 13, винт 16 упирают в траверсу 10, после чего, наклоняя рукоятку 5, поднимают инструменты 3 и перемещают машину в требуемое положение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к механическим устройствам для отделочных работ и может быть использовано для шлифования мозаичных и бетонных поверхностей.

Известна шлифовальная машина, содержащая раму ходовой тележки с рукоятью и столом, с размещенными на раме приводом, связанным посредством механизма вращения с шлифовальной головкой.

Однако срок службы рабочего инструмента шлифовальной машины невелик вследствие его неравномерного прилегания к обрабатываемой поверхности, что вызывает неравномерный износ инструмента по высоте на конус и как следствие снижает качество шлифования.

Известна также шлифовальная машина, содержащая привод, траверсу с рабочим инструментом, закрытые кожухом, рукоять, на которой смонтированы колеса, и устройство для отключения машины.

Недостатком этого устройства является неравномерное прилегание рабочего инструмента к обрабатываемой поверхности, что приводит к его неравномерному износу по высоте и снижению качества обработки.

Целью изобретения является обеспечение постоянного равномерного прилегания шлифовальных камней к обрабатываемой поверхности всей плоскостью в процесса всего периода эксплуатации и вследствие этого обеспечении равномерного износа по высоте поверхности рабочего инструмента, что позволит увеличить срок службы рабочего инструмента и повысить качества шлифования поверхностей.

Цель достигается тем, что шлифовальная машина, содержащая траверсу с рабочим инструментом и несущую колеса рукоятку управления, выполненную составной из двух, соединенных между собой стоек, дополнительно снабжена двумя рычагами, шарнирно связанными с траверсой и стойками рукоятки, и расположенными по периметру траверсы балансировочными грузами с фиксаторами их положения, кроме того, она снабжена третьим рычагом, один конец которого шарнирно связан с траверсой, а другой расположен с возможностью перемещения относительно введенной в машину втулки, связанной с рукояткой.

На фиг. 1 изображена шлифовальная машина, общий вид; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 1.

Шлифовальная машина содержит привод с электродвигателем 1, две планшайбы 2 с рабочим инструментом 3, закрытые кожухом 4. На рукоятке управления 5 смонтированы несущие колеса 6. Рукоятка управления выполнена составной из двух, соединенных между собой стоек, с которыми жестко соединены кронштейны 7, шарнирно связанные с двумя рычагами 8. Другим концом рычаги 8 шарнирно соединены с ушками 9, жестко прикрепленными к корпусу траверсы 10 для равномерного прилегания рабочего инструмента 3 к обрабатываемой поверхности всей плоскостью. Корпус траверсы 10 имеет проушины 11, с которыми шарнирно соединены одним концом третий рычаг 12, а другим концом расположен с возможностью перемещения относительно введенной в машину втулки 13, которая связана со стойками рукоятки управления 5 с возможностью поворота относительно своей оси. На этом же конце третьего рычага 12 выполнена резьба для соединения с внутренней резьбой маховика 14.

Третий рычаг 12 предназначен для транспортирования шлифовальной машины в нерабочем положении и смены рабочих инструментов 3. На поперечнике 15, связывающей стойки рукоятки управления 5, установлен винт 16 для фиксирования положения третьего рычага 12 в транспортном положении относительно стоек рукоятки управления 5. По периметру корпуса траверсы 10 установлены балансировочные грузы 17 с фиксаторами 18 их положения.

Машина работает следующим образом. На подготовленную очищенную и смоченную водой обрабатываемую поверхность пола устанавливают шлифовальную машину, при этом рабочий инструмент 3 со шлифовальными камнями располагают параллельно обрабатываемой поверхности. Для этого маховиком 14 освобождают третий рычаг 12, обеспечивая тем самым ему перемещение во втулке 13, вывертывают винт 16, обеспечивая необходимый зазор между винтом и корпусом траверсы 10, при котором бы перемещение рукоятки управления 5 по высоте при работе не вызывало бы касания маховика 14 о втулку 13 и винта 16 о корпус траверсы 10. Затем устанавливают балансировочные грузы 17 в необходимое положение (определяемое экспериментально при шлифовании подбором), закрепляемое фиксаторами 18, после чего включают электродвигатель привода и осуществляют шлифование, перемещая машину вдоль обрабатываемой поверхности за рукоятку управления 5.

При необходимости транспортирования шлифовальной машины рукоятку управления 5 устанавливают в вертикальное положение, маховик 14 навертывают на третий рычаг 12 до упора со втулкой 13, а винт 16 ввертывают до упора с корпусом траверсы 10, после чего, наклоняя рукоятку управления 5, поднимают привод 1 с рабочим инструментом 3 относительно несущих колес 6 и транспортируют в требуемое положение.

Таким образом шлифовальная машина обеспечивает равномерное прилегание рабочих инструментов шлифовальных камней к обрабатываемой поверхности, чем достигается равномерный износ инструментов по высоте, увеличивается срок службы шлифовальных камней и повышается качество шлифования поверхностей.

Формула изобретения

1. ШЛИФОВАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая траверсу с рабочим инструментом и несущую колеса рукоятку управления, выполненную составной из двух соединенных между собой стоек, отличающаяся тем, что она снабжена двумя рычагами, шарнирно связанными с траверсой и стойками рукоятки, и расположенными по периметру траверсы балансировочными грузами с фиксаторами их положения.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена третьим рычагом, один конец которого шарнирно связан с траверсой, а другой расположен с возможностью перемещения относительно введенной в машину втулки, связанной с рукояткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к строительно-отделочным машинам, и может быть использовано для обработки бетонных, мозаичных и других твердых монолитных полов в промышленных и общественных зданиях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки бетонных, мозаичных и им подобных полов при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения

Изобретение относится к механическим устройствам для обработки твердых покрытий полов в труднодоступных местах (вдоль стен, по периметру колон и т.п.) при выполнении отделочных работ

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для абразивной обработки криволинейных поверхностей , и может быть использовано в атомном машиностроении и котлостроении при зачистке поверхностей с большим радиусом кривизны

Изобретение относится к абразивной обработке (шлифование, хонингование, полирование и др.) и чистке поверхностей тел, в том числе к переносным инструментам с силовым приводом

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для зачистки сварных швов, и может быть использовано 22 при изготовлении деталей, имеющих сложный пространственный профиль

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию и применяется для шлифовки , снятия заусенцев с концов труб, преимущественно для стыковой сварки, и может быть использовано во всех областях народного хозяйства

Изобретение относится к механической обработке, в частности к обдирочному шлифованию черновых цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлорежущему оборудованию и может быть использовано для удаления заусенцев в пазах, профрезерованных в трубах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при абразивной зачистке литых прутковых заготовок из жаропрочных сплавов на основе никеля
Наверх