Способ моделирования силового воздействия внутренних волн на погруженный объект

 

Использование: в технологии моделирования в лабораторных условиях силового воздействия внутренних волн на подводные технические объекты. Сущность: статические компоненты силового и моментного воздействия внутренних волн на водводный технический объект от накрытия его водой другой плотности при прохождении внутренних волн получают в малом стратифицированном гидролотке (ванне) без волнопродуктора путем погружения (поднятия) и наклонения модели на соответствующие внутренним волнам величины. Динамические компоненты взаимодействия определяют в большом бассейне с однородной жидкостью на больших моделях путем возбуждения в нем поверхностных волн и обеспечения динамического подобия по числам Фруда, Рейнольдса, по удалению модели от слоя скачка плотности и поверхности с последующим раздельным пересчетом статических и динамических компонентов на натуру. 2 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной гидромеханики и касается технологии моделирования в лабораторных условиях силового воздействия внутренних волн на подводные технические объекты.

Известен способ моделирования силового воздействия внутренних волн на погруженный объект, включающий проведение лабораторного эксперимента в стратифицированном и обычном гидролотке, с соблюдением масштабов геометрического и кинематического подобия и подобия по перепаду плотности между натурными условиями и в лабораторном стратифицированном гидролотке.

Недостатки известного способа недостаточная точность моделирования силового воздействия внутренних волн на подводные технические объекты и большие экономические затраты на его проведение.

Цель изобретения повышение точности моделирования силового воздействия внутренних волн на подводные технические объекты и снижение экономических затрат на проведение эксперимента.

Поставленная цель достигается тем, что статистические компоненты силового Fг.ст и моментного Мг.ст воздействия внутренних волн на погруженный объект от накрытия его водой другой плотности при прохождении внутренней волны получают в малом стратифицированном гидролотке (ванне), без использования волнопродукта, путем погружения и поднятия модели от заданного горизонта Уострм Уон СLстр на расстоянии Уострм УВВм СLстр где УBBм перемещение стратифицированной жидкости в натурных условиях на горизонте Уон от условной оси слоя натурного скачка плотности, CLстр геометpический масштаб модели для стратифицированного гидролотка, длина которого для более точного определения Fг.ст выбирается от минимально допустимой по точности до 0,7 длины лотка, а также последовательного наклонения модели на углы дифферента м и крена м равные углу волнового склона внутренней волны на горизонте Уон с построением зависимости Fг.ст ( Уострм <N>Устрм ) и Мг.ст ( У о остр м м м ) Динамические компоненты взаимодействия определяют на другой модели обычно большего размера в бассейне с однородной жидкостью путем возбуждения в нем поверхностных волн с обеспечением динамического подобия по Фруду и Рейнольдсу, для чего масштаб модели, ее удаление от поверхности и параметры поверхностных волн ставятся в соответствие с распределением плотности по вертикали в натурных условиях (удаление h1слоя скачка от поверхности и h2 от дна, плотного верхнего 1 и нижнего 2 слоев). Геометрический масштаб модели для моделирования сил вязкой природы назначается вблизи: C где = н/1+ +cthkввh относительный перепад плотности с учетом конечности толщины верхнего слоя; н плотность воды на выбранном горизонте нахождения объекта; н кинематический коэффициент вязкости воды в натурных условиях; м то же, в условиях модельного эксперимента.

На фиг.1 схематически изображен натурный гидрологический разрез со схемой модели при условии модельного эксперимента; на фиг.2 схема натурного движения при наличии волнения ( dнм, где Vн водоизмещение натурного объекта).

Гидростатические силы взаимодействия подводного технического объекта и внутренних волн моделируются при описываемом способе в малогабаритных стратифицированных гидролотках (ваннах), а гидродинамические составляющие в традиционных однородных гидролотках большого размера с волнопродукторами с помощью поверхностных волн.

Такое раздельное моделирование основано на том, что для существующего в природе перепада 3 кг/м3 (при средней плотности 1025 кг/м3), составляющего менее 0,3% плотности, фазовые скорости внутренних волн не превышают 1 м/с. Это позволяет рассматривать силы статической и динамической природы как независимо действующие. Статические от накрытия объекта, уравновешенного на некотором горизонте водой другой плотности из-за прохода ВВ. Динамические от волновых движений на границе раздела, которые по мере удаления от нее убывают по закону: где КВВ= 2/BB волновое число для внутренних волн, hi удаление от поверхности или дна оси пикноклина, yio удаление горизонта, где находится объект, от пикноклина.

При моделировании силового воздействия внутренних волн на подводный технический объект статические составляющие определяются или расчетом, или при модельном эксперименте в малом стратифицированном гидролотке (ванне) без волнопродуктора путем погружения модели на определенную глубину с разными дифферентами.

Динамические составляющие моделируемой внутренней волны с ее частотой и длиной для любого горизонта нахождения объекта в их поле определяют путем силоизмерительного эксперимента в гидродинамическом бассейне с однородной жидкостью при генерации в нем поверхностных волн. Параметры этих волн должны удовлетворять условиям подобия: (1) Соблюдение критериев геометрического и кинематического подобия в этом случае позволяет обеспечить в опытах с поверхностным волнением гораздо более значительные скорости буксировки моделей, чем в стратифицированной среде, и за счет этого выйти даже на натурные числа Рейнольдса.

Рассмотрим подробнее условия моделирования динамической части воздействия внутренних волн на подводный технический объект поверхностной волной и условия пересчета с модели на натуру.

Для внутренних волн имеются соотношения УВВ АВВо ВВ соs ( KBB x + BB t ) Kвв= вв= , (2) где .

Профиль прогрессивной поверхностной волны на горизонтах Уo: cos(KввX+пвt); Kпв= , (3) где ПВ l - KПВ Уo коэффициент ослабления амплитуды поверхностной волны на глубине Уo.

Общее выражение для динамической части силового воздействия внутренних волн на подводный технический объект: F= Aвввв2ввсрV(1+K22)cosввt kAвввв+sinввt (4)
Аналогичное выражение для динамической части воздействия поверхностной волны на полностью погруженный на глубину Уo подводный технический объект имеет структуру
Fдинyпв Aпвпв2пвV(1+K22)cosпвt kAпвпв+sinпвt (5)
Пусть внутреннее волнение в натуре и поверхностное волнение в модельном эксперименте подобно и соблюдены масштабные соотношения между размерами подводного технического объекта и волн. В этом случае будут равны редукционные коэффициенты ВВ ПВ и углы волнового склона ВВо КВВ АВВ ПВо КПВ АПВ
Сравнение структур из уравнений (3) и (4) показывает, что отличие между ними состоит только в квадратичном члене, выражающем постоянную силу присоса. Для внутренней волны эта сила направлена к границе раздела и имеет знак (-) при нахождении подводного технического объекта над слоем скачка и знак (+) при нахождении под слоем. Аналогичная сила от поверхностного волнения направлена только вверх. Эти силы в обоих случаях не зависят от времени и легко могут быть выделены из результатов эксперимента. Достаточно определить значения измеренных сил в фазах 0 и и сила присоса найдется как
Fпр= Для натурных же условий эта сила легко вычисляется теоретически (в рамках гипотезы А.Н.Крылова), если известно поле волновых давлений. Поэтому практический интерес представляет перенос модельных данных на натуру в отношении инерционно-волновых и скоростных (демпфирующих) составляющих.

При использовании масштаба геометрического подобия С и введении масштаба частот волн C= C-i0,5 и времени Ct= C-1 C0L,5 трансформируется выражение (4). При этом натурные значения сил за вычетом сил присоса выражаются через геометрические размеры и значения модельных величин в однородной жидкости от поверхностного волнения:
C нсрVмC3L
(6) Чтобы перевести замеренную в эксперименте силу в натурный масштаб времени, необходимо представить ввн= пвмC-L0,5 и растянуть процесс во времени, для которого tн= tмC (7).

Условия моделирования сил вязкости при поперечном обтекании подводного технического объекта без хода внутренними волнами с помощью поверхностных волн, когда обеспечивается ReBBM=ReПВМ: ввн= пвм (8) позволяют определить предельный, минимальный масштаб подобия, обеспечивающий моделирование по Рейнольдсу: C= (9) например, при условии н м 2 кг / м3 н 1025 кг / м3 BB 250 м h1 80 м CLmin 103
Это означает, что моделирование силовых воздействий внутренних волн на подводный технический объект может осуществляться в однородных гидролотках с помощью поверхностных волн на сравнительно небольших моделях с соблюдением подобия по силам вязкости. Поскольку вдали от границы раздела главный вклад в демпфирующие силы вносит вязкость (трение и вихревые компоненты), то силу демпфирования рациональнее определять по воздействию на модель подводного технического объекта поверхностных волн, снимая с экспериментальной кривой FУПВ в фазах /2 и 3 /2, где инерционно-волновые составляющие равны нулю. Это позволяет определить безразмерный коэффициент демпфирования ry в зоне близких для натуры и модели чисел Рейнольдса и тем самым резко повысить точность определения скоростных компонентов силового воздействия внутренних волн на подводный технический объект, что и является основной целью предлагаемого изобретения.

Порядок реализации изобретения является следующим.

Принимается минимальный масштаб модели, обеспечивающий моделирование по Рейнольдсу C= , так при
н м 2 кг / м3 н 1025 кг / м3 BB 250 м h1 80 м CLmin 103
Производится определение гидростатических составляющих силового воздействия внутренних волн путем испытания модели на силоизмерительном устройстве в стратифицированной ванне с заданными величинами и h1 на различных горизонтах выше слоя скачка, в слое скачка и под ним. Параметры стратификации измеряются синхронно погружаемым с моделью волнографом, размещенным в створе с ней.

Для случаев продольного воздействия внутренних волн на принятых горизонтах испытания выполняются для ряда углов дифферента от 0 дo 12o
Модель предварительно подвергается вывеске и опытному кренованию в пресной воде. По результатам статических испытаний строятся зависимости м ( У ) и F г стм ( У )
Принимаются параметры поверхностных волн для генерации в однородном гидролотке, исходя из условий подобия
;
Производится тарировка силоизмерительного комплекса модели в однородном гидролотке.

Производятся испытания модели, погруженной на глубину Уо в условиях поверхностного волнения заданных параметров с записью суммарных гидродинамических сил FyПВм и характеристик волнения с помощью двух волнографов: одного, размещенного на уровне спокойной поверхности воды в створе с моделью, а второго -сдвинутого по потоку относительно первого на величину l, меньшую, чем длина волны.

Производится обработка результатов эксперимента при этом вычисляется сила присоса как разность измеренных сил в фазах 0 и Fмпр= Выполняется пересчет на натуру инерционно-волновых и скоростных составляющих, полученных в однородной жидкости от поверхностного волнения за вычетом силы присоса на натуру для поверхностных волн:
F= F(tм) C3L,
Для перевода замеренной в эксперименте силы в натурный масштаб времени необходимо представить ВВн ПВм СL и растянуть процесс во времени, для которого: tн=tм СL0,5
Определяется суммарное силовое воздействие внутренних волн для натуры путем сложения гидродинамических составляющих FУВВНI и статических составляющих Fгстн(У, ), полученных по результатам статических испытаний при соблюдении критериев подобия для различных горизонтов и углов волнового склона, исходя из зависимостей m ( У ) и Fгстм ( У )
Таким образом, с использованием малых недорогостоящих стратифицированных гидролотков без волнопродукторов и уже существующих больших мореходных бассейнов может быть получено возмущающее воздействие внутренних волн на модели подводных объектов с соблюдением основных критериев гидродинамического подобия по числам Фруда и Рейнольдса.

Использование в предлагаемом способе уже известных технических средств и соблюдение в нем основных критериев подобия обеспечивает меньшую стоимость и более высокую точность получения коэффициентов взаимодействия модели с внутренними волнами.


Формула изобретения

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЛН НА ПОГРУЖЕННЫЙ ОБЪЕКТ, включающий проведение лабораторного эксперимента в стратифицированном и обычном гидролотках с соблюдением масштабов геометрического и кинематического подобия и подобия по перепаду плотности между натуральными условиями и в лабораторном стратифицированном гидролотке, отличающийся тем, что статистические компоненты силового Fг:ст и моментного Mг.ст воздействия внутренних волн на погруженный объект от накрытия его водой другой плотности при прохождении внутренней волны получают в малом стратифицированном гидролотке (ванне) без использования волнопродуктора путем погружения и поднятия модели от заданного горизонта Yмстр = YноCL стр на расстоянии
Yvостр = YvBBCL стр,
где YvBB - перемещение стратифицированной жидкости в натуральных условиях на горизонте Yно от условной оси слоя натурного скачка плотности, а CLстр - геометрический масштаб модели для стратифицированного гидролотка, длина которого для более точного определения Fг.ст выбирается от минимально допустимой по точности до 0,7 длины лотка, а также последовательного наклонения модели на углы дифферента м и крена м равные углу волнового склона внутренней волны на горизонте Yyо с построением зависимостей Fг.ст= (Yvостр, Yvстр) и Mг.ст(Yvостр , м,м), а динамические компоненты взаимодействия определяют на другой модели обычно большего размера в бассейне с однородной жидкостью путем возбуждения в нем поверхностных волн с обеспечением динамического подобия по Фруду и Рейнольдсу, для чего масштаб модели, ее удаление от поверхности и параметры поверхностных волн ставятся в соответствие с распределением плотности по вертикали в натуральных условиях (удаление h1 слоя скачка от поверхности и h2 от дна, плотности верхнего 1 и нижнего 2 слоев), при этом геометрический масштаб модели для моделирования сил вязкой природы назначается вблизи

где

- относительный перепад плотности с учетом конечности толщины верхнего слоя;
н - плотность воды на выбранном горизонте нахождения объекта;
н - кинематический коэффициент вязкости воды в натуральных условиях;
м - то же, в условиях модельного эксперимента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а именно к судовым гребным винтам

Изобретение относится к экспериментальной гидродинамике и применяется для исследования процессов погружения тел в жидкость через ее свободную поверхность

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к стендовым установкам для моделирования обтекания водой буксируемого тела

Изобретение относится к экспериментальной гидромеханике корабля и касается конструирования динамометров для буксировочных испытаний моделей судов и для самоходных их испытаний в жесткой запряжке

Изобретение относится к измерительной гидромеханике корабля и плавучих инженерных сооружений и касается конструирования оборудования для проведения гидродинамических и ледовых испытаний моделей в опытовом бассейне

Изобретение относится к морскому транспорту и касается конструирования опытовых бассейнов

Изобретение относится к экспериментальной гидромеханике и касается проектирования оборудования для проведения гидродинамических и ледовых исследований моделей судов в ледовом опытовом бассейне

Изобретение относится к судостроению, в частности к экспериментальным методам испытаний судна в опытовом бассейне, и предназначено для маневренных испытаний судна во льдах

Изобретение относится к экспериментальной гидродинамике и касается технологии воспроизведения нерегулярного волнения в опытовом бассейне с помощью волнопродукторов

Изобретение относится к экспериментальной гидродинамике инженерных сооружений и касается устройств для испытаний моделей буровых платформ в опытовом бассейне

Изобретение относится к морскому транспорту и касается конструирования опытовых бассейнов

Изобретение относится к экспериментальной гидродинамике корабля и касается измерительного оборудования для проведения испытаний моделей судовых движительных комплексов в гидродинамическом и ледовом опытовых бассейнах
Наверх