Способ переработки жидких углеводородных отходов

 

Изобретение относится к области переработки отходов промышленных предприятий, в частности к переработке отходов органических производств, и позволяет повысить степень разложения углеводородных отходов, уменьшить объемы отходов в местах их переработки путем смешивания жидких углеводородных отходов с донным осадком нейтрализованных отходов гальванических производств (гальваношламом) и флюсующей добавкой - кальций- и/или натрийсодержащими отходами производств при соотношении, мас.ч.: жидкие углеводородные отходы: гальваношлам : флюсующая добавка (1 - 4) : (5 -10) : (0,1 - 1,5). В качестве флюсующей добавки используют отходы производства ацетилена карбидным методом или отходы производства кожевенного сырья, или отходы производства синтетических моющих средств. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области переработки отходов промышленных предприятий, в частности к переработке отходов органических производств.

Известен способ сжигания жидких углеводородных отходов в печах с кипящим слоем, в многоподовых и барабанных печах [1] Недостатки этого способа сложность эксплуатации оборудования вследствие неоднородности состава отходов, неудовлетворительное состояние воздушного бассейна вокруг предприятий переработки, высокая стоимость оборудования.

Известен способ получения топочных газов из влагосодержащего мазутного шлама за счет газификации в газогенераторе мазутного шлама с сухой гранулированной углеродсодержащей добавкой.

Недостатки этого способа использование специально подготовленной добавки, причем количество добавки составляет 100% от массы шлама, и сложность технологического оборудования.

Прототипом изобретения является способ обезвреживания отходов нефтепродуктов, а также других отходов, содержащих органические вещества, путем их отверждения с получением материала с высокой механической прочностью для его дальнейшего захоронения. Способ заключается в смешении отходов с измельченным печным шлаком и гидроксидом металла и отверждением смеси [2] Порошок шлака состоит из смеси SiO2, Al2O3, CaO, MgO, TiO2 в стандартном для шлака соотношении.

Недостатки прототипа невысокая степень разложения легких фракций углеводородных отходов, использование дорогостоящей технической щелочи в качестве флюсующей добавки.

Цель изобретения повышение степени разложения легких фракций углеводородных отходов, удешевление переработки отходов, уменьшение объема отходов в местах их переработки.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе переработки жидких углеводородных отходов, включающем смешивание отходов с измельченным неорганическим материалом и флюсующей добавкой, в качестве неорганического материала используют донный осадок нейтрализованных отходов гальванических производств (гальваношлам), в качестве флюсующей добавки кальций- и/или натрийсодержащий отходы производства. Смешивание производят при соотношении, мас.ч. жидкие углеводородные отходы гальвношлам флюсующая добавка (1-4):(5-10):(0,1-1,5).

Использование гальваношлам в заявляемом соотношении к жидким углеводородным отходам обеспечивает разложение углеводородов и получение сыпучего, достаточно инертного к растворению и размыванию материала, пригородного как к длительному хранению, так и к последующей термической переработке.

Известно, что в присутствии соединений кальция углеводородная часть отходов образует связи с ним, превращаясь в довольно прочный конгломерат, но при этом не происходит разложения углеводородов. Присутствие в гальваношламе гидроксидов таких металлов, как молибден, никель, медь, вызывает каталитический эффект разложения и окисления углеводородов. В результате степень разложения их, равная 70-80% достигается уже в первый час после смешивания. Поскольку легкие фракции углеводородов, которые разлагаются в первую очередь, оказывают наибольшее влияние на экологическую загрязненность мест переработки, их разложение дает заметный экологический эффект уже при складировании и значительно уменьшает газовые выбросы при возможной дальнейшей переработке отходов. При увеличении количества гальваношлама получается маслянистая паста, а не гранулы. При уменьшении количества флюсующей добавки происходит образование неоднородной массы, содержащей как гранулы, так и пастообразную массу. Увеличение количества гальваношлама и флюсующей добавки приводит к быстрому разложению углеводородов, но экономически нецелесообразно. Добавка щелочноземельных и щелочных флюсов увеличивает прочность конгломерата, способствует лучшему схватыванию минерального скелета конгломерата.

В качестве флюсующей добавки используют отход производства ацетилена карбидным методом содержит в пересчете на сухое вещество 96% Са(ОН)2, остальное СаО, СаС2, Са2(SiО3)(OH)2, MgO, SiO2, Al2O3 или отходы технологии обработки кожевенного сырья, содержащие до 30% фосфорных солей натрия, до 10% СаО, до 1,5% FeO, Fe2O3, SiO2 и других нерастворимых окислов, остальное вода, или отходы производства синтетических моющих средств в основном состоят из 30%-ного раствора триполифосфата натрия с примесью жиров.

П р и м е р 1. Состав жидких углеводородных отходов, вода 4,5; углеводороды 92; из них легкие фракции 27; зола 3,5; Состав гальваношлама. CaO 23-40; FeO 18-42; CuO 0,8-1,5; Mo2O3 2,0-8,0; Ni2O3 0,2-0,8; ZnO 0,5-3,0. В перешивающий барабан загружают 1,25 кг гальванического шлама с влажностью 60% (0,5 кг в пересчете на сухое вещество), 0,3 кг жидких мазутообразных отходов и 0,1 кг отхода производства ацетилена из карбида кальция, содержащего известь-пушонку. После перемешивания получившийся материал в виде гранул пересыпают в открытую емкость и выдерживают 19 сут. Анализ на содержание углеводородов проводят на каждые сутки до установления постоянной массы материала. Полученные результаты: изменение объема шлама, +5% время окончания разложения 10 сут. степень разложения, 98% степень разложения определяют как отношение оставшегося в материале количества углеводородов к первоначально имевшемуся. Результаты других опытов приведены в таблице.

Как видно из таблицы, в примерах 4, 6, 12 поставленная цель не достигается, так как при большом количестве жидких углеводородных отходов масса не гранулируется и остается в пастообразном состоянии, что не позволяет использовать всю активную поверхность шлама из-за отсутствия доступа воздуха к ней. В примерах 16 и 17 поставленная цель достигается, проведение процесса при таких соотношениях экономически и технологически не оправдано. В примере 18 поставленная цель достигается, но увеличивается время полного разложения. Увеличение количества флюсующих добавок (пример 19) не оказывает заметного влияния на процесс. В качестве флюсующей добавки использованы также содержащие кальций, натрий и калий отходы производства синтетических моющих средств, производства триполифосфата натрия, кожевенных производств.

Использование изобретения позволяет уменьшить объемы захороненных отходов приблизительно в 2 раза, снизить выделение легких фракций углеводородов в атмосферу.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ОТХОДОВ, включающий смешение отходов с неорганическим материалом и флюсующей добавкой, отличающийся тем, что в качестве неорганического материала используют донный осадок нейтрализованных отходов гальванических производств, в качестве флюсующей добавки - кальций- и/или натрийсодержащие отходы производства, а смешение производят при массовом соотношении жидкие углеводородные отходы : осадок нейтрализованных отходов гальванических производств : флюсующая добавка = (1 - 4) : (5 - 10) : (0,1 - 1,5).

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве флюсующей добавки используют отходы производства ацетилено карбидным методом, или отходы производства кожевенного сырья, или отходы производства синтетических моющих средств.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод, загрязненных органическими отходами, преимущественно стоков животноводческих комплексов

Изобретение относится к способу обезвреживания хромсодержащих отходов гальванического производства, включающему их обезвоживание и последующее восстановление металлосодержащих окислов осадка путем термического воздействия на них в присутствии углеродсодержащего восстановителя

Изобретение относится к способу обезвреживания хромсодержащих отходов гальванического производства, включающему их обезвоживание, смешивание с углеродом и последующее сплавление с железом образованной при этом шихты

Изобретение относится к способу обезвреживания хромсодержащих отходов гальванического производства, включающему их обезвоживание и последующее восстановление металлосодержащих окислов осадка путем термического воздействия на них углеродом
Изобретение относится к обработке высоковлажных шламов, в частности к подготовке шламов для брикетирования

Изобретение относится к горной промышленности и может применяться при переработке красных шламов-отходов обогащения бокситовых руд

Изобретение относится к области уплотнения и сгущения осадков сточных вод при их утилизации

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии и позволяет из пастообразных органосодержащих шламов (осадков сточных вод, вторичных и донных нефтешламов) получать продукт кондиционных параметров для улучшения возможностей его транспортировки и расширения областей дальнейшей утилизации в производстве стройматериалов, асфальтодорожных покрытий и альтернативных видов топлива

Изобретение относится к переработке отходов производства искусственного волокна, а конкретно осадков стоков вискозного производства

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от тонкодисперсных взвешенных минеральных включений в процессе обогащения металлосодержащих песков россыпных месторождений и может быть использовано в горном деле и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу переработки различных типов жидких отходов для производства продуктов в твердой форме, таких,как биотопливо и др

Изобретение относится к способам утилизации и переработки, в частности гранулирования коммунальных и производственных осадков на очистных сооружениях

Изобретение относится к способам переработки нефтесодержащих отходов (шламов) и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в земляных амбарах или бетонных шламонакопителях значительных объемов нефтесодержащих отходов -опасного источника загрязнения окружающей среды

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при обогащении, классификации и обезвоживании горной массы

Изобретение относится к области обработки жидких отходов производства и может быть использовано для обезвоживания осадка стоков животноводческих комплексов при гидравлическом удалении бесподстилочного навоза с одновременной его утилизацией в качестве удобрения
Изобретение относится к области утилизации осадков городских сточных вод (ОСВ) и может быть использовано на теплоэлектростанциях и теплоэлектроцентралях различной мощности
Наверх