Ванная стекловаренная печь

 

Сущность изобретения: ванная стекловаренная печь включает варочный бассейн с зоной осветления и выработочный бассейн. Соотношение объемов варочного бассейна, зоны осветления и выработочного бассейна составляет (18 - 20) : (1 - 3) : (16 - 18). 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к стекольной промышленности для варки цветных стекол, стекол, при варке которых необходимо часто менять их состав, а также для стекол специального назначения с применением ручной выработки.

Известны стекловаренные печи, которые включают зону осветления, варочный бассейн и предназначены для варки стекол с последующей их выработкой механизированным способом [1, 2] Такие печи, как правило, высокопроизводительные и отличаются отсутствием соотношения связывающего зоны варки, осветления и выработочного бассейна.

Целью изобретения является быстрая сменность составов и цвета стекломассы, улучшение качества стекла, повышение коэффициента использования стекломассы и экономии топливо-энергетических ресурсов.

Поставленная цель достигается тем, что ванная стекловаренная печь, включающая варочный бассейн с зоной осветления и выработочный бассейн, имеет соотношение объемов варочного бассейна, зоны осветления и выработочного бассейна (18-20):(1-3):(16-18).

Такая связь обеспечит оптимальные размеры объемов зоны варки, осветления и выработки и позволит быстро, в течение 8-10 ч оперативно менять цвет стекла при варке цветных стекол и при необходимости сменять составы стекол.

На фиг.1 показана печь, продольный разрез; на фиг.2 то же, план.

Кроме этого такое соотношение позволяет сконструировать оптимальный вариант печи по общему бассейну печи и ее газопламенному пространству и позволит обеспечить экономию топливо-энергетических ресурсов.

Кроме быстрой сменности цвета, состава стекол принятое соотношение упомянутых объектов зон позволит улучшить качество вырабатываемых стекол, что особенно важно при варке специальных и сортовых стекол.

Если принять отношение объема варочного бассейна к объему зоны осветления и к объему выработочного бассейна меньше чем (18-20):(1-3):(16-18), то в варочном бассейне прямоточной печи не завершатся процессы, связанные с растворением кварца, а в зоне осветления не закончится процесс дегазации стекломассы.

Если принять отношение объема варочного бассейна к объему зоны осветления и к объему выработочного бассейна больше принятого предела, то размеры объемов варочного бассейна и зоны осветления будут достаточны для завершения всех основных процессов стекловарения, а выработочный бассейн будет мал и не сможет принять всей стекломассы, сварочной и осветленной в стекловаренной печи.

Таким образом только принятое соотношение объемов варочного бассейна к объему зоны осветления и к объему выработочного объема как (18-20):(1-3): (16-18) обеспечит выполнение поставленной задачи, т.е. будет обеспечено экономия топливно-энергетических ресурсов, быстрая сменность цвета и состав стекла, достигнуто улучшение качества продукции.

Пример выполнения опытно-промышленных варок с соотношением размеров элементов и получаемым при этом экономическим эффектом представлен в таблице.

Через загрузочный карман 1 шихта поступает в варочный бассейн, где происходит плавление куч шихты в результате получения тепла излучением от факела. Одновременно с плавлением шихты в зоне варки осуществляется и интенсивное растворение зерен кварца.

Из варочного бассейна 2 расплава поступает в бассейн 3 зоны осветления, где осуществляется дегазация пузырей, причем процесс этот идет очень бурно (в тонком слое) и в результате бурного его течения происходит одновременное перемешивание слоев стекломассы. Частично в этой зоне заканчиваются процессы, связанные и с растворением кварца, но вероятность этого процесса весьма незначительная, так как растворение кварца в основном завершилось в варочном бассейне 2. После осветлительного "лотка" стекломасса через заглубленный проток 4 поступает в выработочный бассейн 5, снабженный мешалкой 6. Отопление печи осуществляется посредством горелок 7, отходящие газы эвакуируются через дымоотводящий канал 8.

Жесткая взаимосвязь объемов варочного бассейна, зоны осветления и выработочного бассейнов, обуславливает оптимальные размеры всех зон, что способствует экономии топливно-энергетических ресурсов, улучшению качества стекла.

Разработан проект прямоточной стекловарочной печи для выработки сортового стекла производительностью 1-3 тн/с.

Формула изобретения

ВАННАЯ СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ, включающая варочный бассейн с зоной осветления и выработочный бассейн, отличающаяся тем, что, с целью быстрой сменности составов и цвета стекломассы, улучшения качества стекла, повышения коэффициента использования стекломассы и экономии топливно-энергетических ресурсов, соотношение объемов варочного бассейна, зоны осветления и выработочного бассейна составляет (18 - 20) : (1 - 3) : (16 - 18).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для производства стекла

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к печам, предназначенным для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности - к правильным агрегатам для получения расплава из горных пород

Изобретение относится к способу работы регенеративной стекловаренной печи, способу понижения выбросов CO в отходящие газы, к регенеративной стекловаренной печи и способу понижения содержания оксидов азота в отходящих газах

Изобретение относится к стекольной промышленности и предлагаемая прямоточная стекловаренная печь предназначена для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к производству листового силикатного стекла, например, в ванных стекловаренных печах

Изобретение относится к области стекловарения в печах ванного типа и решает задачу увеличения выхода годного стекла при уменьшении энергетических затрат за счет стабилизации оксидного состава навариваемой стекломассы при использовании привозного стеклобоя

Изобретение относится к устройствам для варки стекломассы

Изобретение относится к получению расплава из горных пород, бытовых и промышленных стеклоотходов
Наверх