Устройство для нанесения малярных и покрасочных составов

 

Использование: для строительных и ремонтных работ при использовании устройств для нанесения малярных и покрасочных составов. Сущность изобретения: устройство включает насос с рабочей камерой и нагнетательным трубопроводом, ресивер и диафрагму. На нагнетательном трубопроводе размещена расходная емкость. На рабочей камере насоса смонтирована дополнительная камера. Последняя сообщена с ресивером посредством трубопровода с задвижкой и отделена от рабочей камеры диафрагмой. Участок нагнетательного трубопровода между расходной емкостью и рабочей камерой насоса соединен с помощью патрубка с задвижкой с трубопроводом, связывающим ресивер с дополнительной камерой. Причем последние заполнены рабочей средой под давлением для обеспечения регулировочного воздействия. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для строительных и ремонтных работ, в частности к машинам для отделочных операций, например побелка и покраска.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для нанесения малярных и покрасочных составов, включающее насос с рабочей камерой и нагнетательным трубопроводом, ресивер и диафрагму.

Недостатком известного решения является низкое качество покрытия, обусловленное недостаточной равномерностью подачи раствора к обрабатываемой поверхности.

Технический результат изобретения, заключающийся в повышении производительности и качества наносимого на поверхность покрытия путем автоматического поддержания заданного давления рабочей жидкости, обеспечивается тем, что устройство для нанесения малярных и покрасочных составов, включающее насос с рабочей камерой и нагнетательным трубопроводом, ресивер и диафрагму, снабжено размещенной на нагнетательном трубопроводе расходной емкостью и смонтированной на рабочей камере насоса дополнительной камерой, сообщенной с ресивером посредством трубопровода с задвижкой, причем диафрагма установлена между рабочей и дополнительной камерами, а участок нагнетательного трубопровода между расходной емкостью и рабочей камерой насоса соединен посредством патрубка с задвижкой с трубопроводом, связывающим ресивер с дополнительной камерой, которые заполнены рабочей средой под давлением для обеспечения регулировочного воздействия.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства в случае его выполнения с двумя рабочими камерами.

Устройство для нанесения малярных и покрасочных составов включает насос с эксцентриковым приводом 1, воздействующим на диафрагмы 2 рабочих камер 3. На нагнетательном трубопроводе установлены клапаны 4 и 5 и размещена расходная емкость 6 с расходным вентилем 7 и манометром 8. На рабочих камерах 3 смонтированы дополнительные камеры 8, соединенные трубопроводом с ресивером 10. Причем на трубопроводе установлена задвижка 11. Участок нагнетательного трубопровода между расходной емкостью 6 и рабочей камерой 3 соединен посредством патрубка с задвижкой 12 с трубопроводом, связывающим ресивер 10 с дополнительной камерой 9. Между рабочей и дополнительной камерами установлена диафрагма 13. Нагнетательный трубопровод заканчивается наконечником 14.

Устройство работает следующим образом.

Эксцентриковый привод 1 воздействует на диафрагмы 2 рабочих камер 3 насоса. Через клапаны 4 и 5 состав по нагнетательному трубопроводу подается в расходную емкость 6. При этом расходный вентиль 7 может быть открыт или закрыт. Давление в расходной емкости контролируется по манометру 8. Пpи открытых задвижках 11 и 12 в дополнительной камере 9 и ресивере 10 создается давление, равное давлению в расходной емкости 6. После достижения заданного для данного устройства давления задвижка 12 перекрывается и устройство готово к работе.

Сжатая рабочая среда через диафрагмы 13 постоянно воздействует на рабочую жидкость рабочих камер 3, обеспечивая в них постоянство заданного давления покрасочного состава. Неравномерность расхода и подачи насосов, обусловленная их периодическим действием и другими причинами, компенсируется воздушными затворами и сжатой жидкостью в системе ресивер дополнительная камера, воздействуя через диафрагмы 13 на малейшие изменения давления в рабочих камерах 3.

В том случае, если в процессе работы возникает необходимость прекратить подачу, достаточно перекрыть вентиль 7. При этом давление в системе не возрастает, а происходит общее колебание жидкости в камерах 3 и 9 и далее с поджатием воздуха в тупиках ресивера 10 и расходной емкости 6. При этом нет необходимости отключать насос агрегата.

Система регулировки давления обеспечивает автоматический переход работы агрегата на холостой ход при прекращении подачи из нагнетательного трубопровода с наконечником 14. После открытия вентиля 7 система вновь функционирует.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МАЛЯРНЫХ И ПОКРАСОЧНЫХ СОСТАВОВ, включающее насос с рабочей камерой и нагнетательным трубопроводом, ресивер и диафракму, отличающееся тем, что оно снабжено размещенной на нагнетательном трубопроводе расходной емкостью и смонтированной на рабочей камере насоса дополнительной камерой, сообщенной с ресивером посредством трубопровода с задвижкой, причем диафрагма установлена между рабочей и дополнительной камерами, а участок нагнетательного трубопровода между расходной емкостью и рабочей камерой насоса соединен посредством патрубка с задвижкой с трубопроводом, связывающим ресивер с дополнительной камерой, которые заполнены рабочей средой под давлением для обеспечения регулировочного воздействия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для заливки швов и позволяет повысить качество заполнения шва на уровне или ниже уровня покрытия

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить надежность и производительность труда в устройствах для подачи жидкого битума

Изобретение относится к строительству

Форсунка // 1432163
Изобретение относится к строительству

Форсунка // 1384693
Изобретение относится к устройствам для нанесения текучих материалов на поверхность

Изобретение относится к технике герметизации мастиками стыков элементов строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при оштукатуривании стенок, откосов и других поверхностей зданий и сооружений

Изобретение относится к инструментам, используемым при отделочных работах. Устройство для установки армирующей сетки при шпаклевке потолка содержит защитный головной убор. Материал в виде рулона армирующей сетки установлен на механизме фиксации рулона, закрепленного сверху на наружной поверхности защитного головного убора. Механизм фиксации рулона включает цилиндрический корпус, внутри которого по вертикали установлен удерживающий кронштейн, на свободном конце оси которого в горизонтальной плоскости установлен рулон армирующей сетки, а второй свободный конец оси кронштейна в вертикальной плоскости включает торцевой подпятник и смонтирован внутри цилиндрического корпуса с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно последнего. На оси кронштейна со стороны цилиндрического корпуса установлен подпружиненный фиксатор с возможностью поворота в вертикальной плоскости и взаимодействия с канавками, выполненными в диаметральном направлении на наружной торцевой поверхности цилиндрического корпуса. Защитный головной убор пристегнут посредством замка. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей за счет улучшения условий труда. 5 ил.
Наверх