Устройство для прикрепления нижележащих ступеней лестниц к вышележащим ступеням

 

Назначение: изобретение может быть применено для строительства лестниц преимущественно на земляных склонах. Цель изобретения - уменьшение трудоемкости сооружения лестниц на земляных склонах. Сущность изобретения в том, что отдельный соединительный элемент выполняется из куска проволоки, концы которой соединяются друг с другом. После этого путем соответствующего сгибания проволоки образуются две петли, соединенные друг с другом, которые надеваются на торцы смежных ступеней лестницы. 4 ил.

Изобретение может быть применено в строительстве, например при сооружении лестниц на садово-огородных участках, расположенных на земляных склонах.

Известна лестница для земляных склонов, ступени которой выполняются в виде забитых в землю кольев, на которые в их верхней части и сбоку опирается горизонтально расположенная перекладина.

Недостаток этой лестницы заключается в том, что для каждой ступени нужны два кола, которые нужно изготовить и забить в землю, что является довольно трудоемким делом. Ступени этой лестницы друг с другом не имеют каких-либо скреплений.

Известна также подвесная лестница, которая может служить для выхода через окно с высокого этажа при чрезвычайных обстоятельствах. Каждая нижележащая ступень этой лестницы скреплена с вышележащей ступенью с помощью устройства, состоящего из двух деталей, выполненных из металлической полосы с петлями на концах. Верхние петли этих деталей надеваются на торцовые части вышележащей ступени, нижние петли на торцовые части нижележащей ступени.

Цель изобретения снижение трудоемкости сооружения лестницы на земляном склоне.

Предлагаемое устройство выполняется в виде пары двойных проволочных петель.

На фиг. 1 изображена петля, выполненная из куска проволоки путем соединения его концов и соответствующего сгибания после этого; на фиг. 2 и 3 лестница, расположенная на земляном склоне, выполненная с применением предлагаемого устройства; на фиг. 4 фрагмент лестницы.

Лестница состоит из ступеней 2, которые могут быть изготовлены из круглых стволов дерева, из обрезков досок, брусьев, из поленьев и т. п. возможно применение ступеней и из каких-либо других жестких материалов. На ступенях можно сделать запилы 3.

Ступени укладываются на земляном склоне. Верхняя ступень закрепляется с помощью кольев 4 или каким-либо другим способом. Последующие ступени соединяются с верхней ступенью и друг с другом последовательно с помощью двойных проволочных петель 1, которые надеваются на торцовые части ступеней и при наличии запилов укладываются в них.

После того как все ступени лестницы усложнены на склон и соединены петлями 1, лестница вытягивается путем хождения по ней и земля на ступенях подрывается лопаток так, чтобы на ступень удобно было ступать ногой.

Проволочные двойные петли могут быть изготовлены из проволочных колец диаметром 30-40 см путем вытягивания этих колец в овальную фигуру и скручивания посередине (один или более раз) получившейся после вытягивания кольца продолговатой овальной фигуры. Проволочные кольца или овальные проволочные заготовки могут быть изготовлены из кусков алюминиевой проволоки диаметром 3 мм путем сгиба куска проволоки необходимой длины вокруг круглого или овального шаблона соответствующего размера и сварки концов этого куска или путем скрутки этих концов.

Сооружение лестниц на земляных склонах с применением предлагаемых устройств становится менее трудоемким, а кроме того, ступени лестницы, связанные цепями двойных проволочных петель в одно целое сооружение, меньше деформируются во время эксплуатации, чем отдельно закрепленные ступени.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКРЕПЛЕНИЯ НИЖЕЛЕЖАЩИХ СТУПЕНЕЙ ЛЕСТНИЦ К ВЫШЕЛЕЖАЩИМ СТУПЕНЯМ, включающее пару соединительных элементов с петлями на концах, предназначенных для надевания на торцевые части смежных ступеней, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости сооружения лестницы на земляном склоне, каждый соединительный элемент выполнен из соединенного концами куска проволоки, согнутого так, что он образует две петли, соединенные одна с другой, которые и предназначены для надевания на торцевые части смежных ступеней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Лестница // 1765340

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к конструкциям складных лестниц

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к индивидуальным спасательным средствам многоразового пользования, используемых для спасения людей при чрезвычайных ситуациях и пожарах в высотных зданиях и сооружениях
Наверх