Газовый электрический аккумулятор

 

Использование: в газовых электрических аккумуляторах. Сущность изобретения: аккумулятор содержит герметичный корпус 2, паладиевые электроды 3, 4 с токоотводами 1, газовые камеры 6, 7, разделенные сильфоном 9, раствор хлорида палладия в тяжелой воде в качестве электролита. Аккумулятор имеет повышенную эффективность и улучшенные удельные характеристики за счет утилизации части энергии ядерного синтеза. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве источников энергии.

Известен газовый электрический аккумулятор, содержащий герметичный корпус, токовыводы, металлические электроды из никеля, щелочной электролит и водородную и кислородную камеры [1] Недостаток данного аккумулятора связан с необходимостью поддержания равных давлений в газовых камерах, что усложняет конструкцию и снижает удельные характеристики.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является газовый электрический аккумулятор, содержащий герметичный корпус с токовыводами, в котором размещены угольные электроды с газовыми камерами, разделенные водно-солевым электролитом, например водным раствором хлорида натрия или калия [2] Для выравнивания давлений в газовых камерах они разделены эластичным элементом, выполненным в виде резинового мешка.

Недостатком такого аккумулятора является низкая эффективность.

Задачей изобретения является повышение эффективности за счет прямого преобразования части энергии ядерного синтеза в электрическую энергию.

Техническое решение поставленной задачи может быть реализовано путем использования в газовом аккумуляторе палладиевых электродов, электролита на основе раствора хлорида палладия в тяжелой воде и выполнения эластичного элемента в виде сильфона.

На чертеже представлен газовый электрический аккумулятор.

Он содержит корпус 2 с токовыводами 1, отрицательный 3 и положительный 4 пористые электроды из палладия, электролит 5, представляющий собой раствор хлорида палладия в тяжелой воде, газовую камеру 6 с дейтерием, кислородную камеру 7, сильфон 9, разделяющий газовые камеры, и изоляционные герметизирующие прокладки 8.

Аккумулятор работает следующим образом.

При заряде от внешнего источника, подключаемого к выводам 1, происходит электролиз раствора электролита с выделением дейтерия и кислорода, которые накапливаются в соответствующих газовых камерах 6 и 7. Газообразный дейтерий насыщает палладиевый электрод. В результате насыщения палладия дейтерием происходит слияние ядер дейтерия, сопровождающееся реакцией синтеза, например, ядер гелия в соответствии с реакцией d + d -> He3+ + n + 3 Мэв и выделением значительного количества энергии. Результатом этого будет изменение локального характера распределения положительного заряда в среде, что вызывает перераспределение электронной плотности валентных электронов. В ходе реакции ядерного синтеза по мере накопления гелия происходит смещение уровня Ферми дейтериевого электрода. Разность уровней Ферми для электродов может быть реализована в виде электроэнергии. При разряде аккумулятора дополнительно к энергии взаимодействия газообразных дейтерия и кислорода реализуется энергия, связанная с разностью уровней Ферми.

Оценим дополнительное количество энергии, которое можно реализовать при замыкании электродов.

Изменение энергии в результате выравнивания уровней Ферми электродов 3 и 4 дается выражением E Ni+ qii, (1) где i и io электрические и химические потенциалы электронов в электродах 3,4; qi и Ni заряд и количество электронов, которыми обмениваются электроды при замыкании. Условие выравнивания электрохимического потенциала при замыкании имеет вид e(1-2)=2-1. (2) Из сохранения заряда следует q1 q2. (3) Потенциалы 1 2 линейно связаны с зарядами q1, q2: i Ci-1qi (4) где Сi емкостный коэффициент. Из системы уравнений (2,3 и 4) нетрудно получить q1 e-1.

Подстановка в формулу (1) дает искомую оценку E При 1 В, С 10-1-103 Ф/см3 (электрохимические емкости имеют порядок 10-5-10-3 Ф/см2, удельные поверхности пористых электродов 104-106 см-1) Е может составить величину порядка 10-1-103 Дж/см3.

Таким образом, в предлагаемом аккумуляторе можно дополнительно реализовать 103 Дж/см3 энергии ядерного синтеза. Это существенно повышает эффективность аккумулятора и его удельные электрические характеристики.


Формула изобретения

ГАЗОВЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АККУМУЛЯТОР, содержащий герметичный корпус, положительный и отрицательный электроды, водный раствор хлорида металла в качестве электролита, газовые камеры, разделенные эластичным элементом, и токовыводы, отличающийся тем, что электроды выполнены из палладия, в качестве электролита взят раствор хлорида палладия в тяжелой воде, а эластичный элемент выполнен в виде сильфона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к высокотемпературным электрохимическим устройствам преимущественно с твердооксидным электролитом и может быть использовано в производстве топливных элементов, кислородных насосов, электролизеров и газоанализаторов кислородсодержащих газов и других высокотемпературных устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в топливных элементах для непосредственного преобразования химической энергии топлива в электрическую

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высокотемпературных топливных элементах

Изобретение относится к устройствам с твердым высокотемпературным электролитом, таким как топливные элементы, электролизеры, кислородные насосы и т.д

Изобретение относится к непосредственному преобразованию химической энергии топлива в электрическую, а именно к высокотемпературным топливным элементам (ВТТЭ)

Изобретение относится к электротехнике, касающейся источников тока с водным электролитом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам работы энергетических установок, предназначенных для выработки электрической энергии, и может быть применено для энергоснабжения объектов, функционирующих без связи с атмосферой

Изобретение относится к топливным элементам, состоящим из пакета пластин

Изобретение относится к энергетическим установкам, содержащим электрохимический генератор с кислородо-водородными топливными элементами, и может использоваться на надводных и подводных судах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству и способу производства электроэнергии энергетической системой с топливными элементами

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для создания электрохимических генераторов электричества, конкретно топливных элементов, использующих в качестве топлива молекулярный водород, а в качестве окислителя кислород, в том числе входящий в состав воздуха

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе топливных элементов с прямой подачей метанола

Изобретение относится к области электротехники, в частности к топливным элементам и их эксплуатации
Наверх