Устройство для двухчастотного лазерного разделения изотопов

 

Использование: в лазерной технике. Сущность изобретения: устройство для двухчастотного лазерного разделения изотопов включает CO2 - лазерную камеру с дифракционной решеткой, фотохимический реактор с металлическим зеркалом и криогенным сепаратором, фокусирующую линзу. Для увеличения производительности установки линза выполнена в виде разделительного окна между лазерной камерой и реактором. В лазерной камере расположено дополнительное металлическое зеркало. 1 ил.

Изобретение относится к квантовой электронике.

Известно, что под действием излучения импульсного СО2-лазера молекулы многих соединений способны диссоциировать с высокой изотопической селективностью [1] Это явление можно использовать для создания технологии лазерного разделения изотопов углерода. Для эффективной диссоциации молекул требуется плотность энергии лазерного излучения 5-10 Дж/см2 за один импульс. Частота следования импульсов и средняя мощность установки обычно лимитируются лучевой прочностью материала разделительного окна лазерной камеры. В качестве разделительных окон обычно используются плоскопараллельные пластины из NaCl или ZnSe, расположенные под углом Брюстера к оси лазерного луча.

Принципиальным решением проблемы является использование газодинамического окна. Однако это устройство требует для своей работы расхода большого количества энергии и гелия. Использование этого устройства может быть оправдано лишь для особо мощных лазерных установок.

Другим решением этой проблемы являются уменьшение плотности энергии лазерного излучения в области разделительного окна лазерной камеры и фокусировка излучения внутрь фотохимического реактора.

Прототипом предлагаемого технического решения является устройство [2] включающее лазер и реактор. Линза фокусирует излучение лазера внутрь реактора. В реакторе расположено металлическое зеркало. Газ непрерывно прокачивается через реактор. Эффективная диссоциация молекул происходит в области каустики линзы.

Существенный недостаток данного устройства состоит в том, что здесь используется одночастотное лазерное излучение. В то же время известно, что эффективность многофотонной диссоциации значительно возрастает при использовании двухчастотного излучения [3] Техническим результатом изобретения является увеличение производительности установки лазерного разделения изотопов путем осуществления двухчастотного режима диссоциации молекул.

Этот результат достигается тем, что на пути луча дополнительной частоты, выходящего из реактора и отраженного дифракционной решеткой в первый порядок, установлено металлическое зеркало, которое позволяет получать двухчастотную генерацию в лазере [4] Схема предложенного устройства представлена на чертеже.

Устройство включает лазерную камеру 1 и реактор 2. В лазерной камере расположена дифракционная решетка 3. В реакторе расположено металлическое зеркало 4 с радиусом кривизны R=-1- -5 м. Фокусирующая линза 5 с фокусным расстоянием f= 1-5м является разделительным окном между лазерной камерой и реактором. Реактор расположен в области каустики излучения лазера, и через него прокачивается смесь диссоциирующего соединения, например СF2HCl с буферным газом, азотом или сухим воздухом. Газовая смесь разделяется в криогенном сепараторе 6, oчищенный буферный газ вновь подается в реактор и служит для предотвращения диффузии молекул исходного вещества и продуктов его диссоциации к линзе 5 и зеркалу 4 и устраняет непроизводительные потери лазерного излучения на поглощение вне каустики излучения. Дополнительное зеркало 7 может быть установлено внутри СО2-лазерной камеры рядом с линзой. Оно обращено в сторону дифракционной решетки и размещено в первом порядке ее отражения для дополнительной частоты. Прямой резонатор лазера, образованный решеткой 3, линзой 5 и зеркалом 4, обычно настраивают на одну из длинноволновых линий генерации 9Р(26)-10R(20). Зигзагообразный резонатор, образованный зеркалом 7, решеткой 3, линзой 5 и зеркалом 4 настраивают на одну из коротковолновых линий генерации 9R(12)-9P(24). Поглощающий излучение газ в реакторе играет роль пассивного затвора и стабилизирует двухчастотную генерацию, развивающуюся в режиме конкуренции частот. Задержка между импульсами излучения разной частоты минимальна (50нс), что весьма благоприятно для многофотонной диссоциации молекул. С помощью предложенного устройства удается получить с высоким КПД устойчивую двухчастотную генерацию для ряда комбинаций линий.

Экспериментальная проверка предложенного технического решения проводилась с использованием плосковыпуклой линзы из NaCl c фокусным расстоянием f=2 м. Реактор длиной 60 см располагался в каустике излучения. Медное зеркало 4 с радиусом кривизны R=-2,5 м располагалось внутри реактора на расстоянии 380 см от линзы. Дополнительное медное зеркало 7 с радиусом кривизны R=-15 м располагалось внутри СО2-лазерной камеры рядом с линзой. Прямой резонатор (3-5-4) настраивался на линию генерации 10R(26). Зигзагообразный резонатор (7-3-5-4) настраивался на линию 9Р(12). Давление диссоциирующего соединения (CF2HCl) в реакторе составляло 30 мм рт. ст. давление буферного газа (азота)-30 мм рт.ст.Проводилось сравнение производительности установки в режиме двухчастотной диссоциации с режимом одночастотной диссоциации, когда лазер был настроен на линию 9Р(20).

Установлено, что при использовании устройства, эквивалентного фиг. 2, производительность установки оказалась выше в 1,8 раза при том же энерговкладе в лазерную смесь, чем при работе в режиме одночастотной диссоциации.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет повысить производительность установки лазерного разделения изотопов углерода.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХЧАСТОТНОГО ЛАЗЕРНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ИЗОТОПОВ, включающее CO2-лазерную камеру с дифракционной решеткой, фотохимический реактор с металлическим зеркалом и криогенным сепаратором, фокусирующую линзу, отличающееся тем, что фокусирующая линза выполнена в виде разделительного окна между лазерной камерой и реактором, а на пути прохождения лазерного луча дополнительной частоты, выходящего из реактора и отраженного дифракционной решеткой в первый порядок, установлено дополнительное металлическое зеркало.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано для оптической связи, в измерительной технике и лазерной медицине

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в оптической связи, приборостроении и измерительной технике

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в технике оптической связи, спектроскопии и голографии

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано для создания источников мощного одночастотного излучения с широким диапазоном перестройки частоты генерации

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к конструкции резонаторов лазеров

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к многоканальным лазерным излучателям, включающим размещенные на раме одноканальные излучатели со своими выходными оптическими элементами и устройства сведения и преобразования их лучей

Изобретение относится к квантовой электронике и позволяет проектировать и изготовлять по электровакуумной технологии дешевые и компактные одно- и многоцветные лазеры, которые могут быть применены в хромометрии, при измерении характеристик оптических активных материалов, в зрелищной и рекламной области, в многоканальных (многоцветных) измерительных системах кольцевых лазерах, системах идентификации, а также производствах, использующих термическую обработку материалов

Изобретение относится к квантовой электронике, в частности к юстировке газовых лазеров при их изготовлении

Изобретение относится к квантовой электронике

Изобретение относится к технологии очистки газов, в частности природного газа, от вредных примесей

Изобретение относится к технологии очистки газов, в частности природного газа, от вредных примесей

Изобретение относится к квантовой электронике

Изобретение относится к разделению изотопов, преимущественно к фотохимическому разделению изотопов ртути

Изобретение относится к разделению изотопов, в частности к способам разделения изотопов щелочных металлов фотохимическими методами

Изобретение относится к области лазерного разделения изотопов углерода с использованием метода многофотонной диссоциации молекул фреона-22 (CF2HCl) и предназначено для получения в промышленном масштабе двуокиси углерода, обогащенной в высокой степени изотопом 13С
Наверх