Устройство для хранения овощей, фруктов и другой продукции

 

Использование: в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: устройство для хранения овощей, фруктов и другой продукции содержит контейнер, оболочка которого выполнена сборной из типовых плоских полых панелей путем соединения встык торцами необходимого их количества до достижения заданных размеров и конфигурации контейнера, которые могут быть произвольными. Электронагревательные элементы выполнены в виде эквидистантно горизонтально натянутых по середине полости между внешней и внутренней сторонами каждой типовой панели термопроводов из никелина, нихрома и т.п., соединенных в электрически последовательную цепь. Панели соединены электрически последовательно в группу до достижения суммарной мощности энергопотребления, ограничивающей нагревание термопроводов до 40 - 50oС. Типовые панели построены путем прикрепления любым способом листов или обрезков оргалита, фанеры или пластика к раме, изготовленной из деревянных реек. Поддержание заданной температуры в контейнере обеспечивается путем автоматически регулируемого с помощью терморегулятора и термопроводов нагрева до 40 - 50oС воздушной прослойки-полости во всех типовых панелях, образующих контейнер и одновременно его тепловую оболочку. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения овощей, фруктов и другой продукции в условиях низких температур окружающей среды, например, в гаражах, на балконах, в неотапливаемых дачных помещениях и т.п.

Известны устройства для хранения овощей и фруктов на балконах в виде контейнеров, снабженных терморегуляторами, например, описанные в рекламных листовках научно-производственных предприятий "ЭДС" (г. Тверь, П/o "Эммаус", п/я 13), 1992 и "Проект-технология" (г.Москва, ул. Новопоселковая, д.6), 1992.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому устройству является контейнер для хранения овощей по авторскому свидетельству N 1 685 303, кл. МКИ А 01 F 25/14, Бюллетень N 39, 1991.

Контейнер состоит из каркаса, выполненного из листовой стали с встроенными в него алюминиевым бункером, в поддонном пространстве между которыми установлены электронагревательные элементы, соединенные с терморегулятором. При понижении температуры внутри бункера ниже заданного уровня терморегулятор подключает к электросети электронагревательные элементы. При подъеме температуры в бункере более +5оС терморегулятор автоматически отключает электросеть от электронагревательных элементов.

Жесткость конструкции контейнера не позволяет варьировать габаритами хранилища и размещать его в условиях малоразмерных помещений.

В таком контейнере в условиях сильных морозов не обеспечивается равномерность прогрева объема бункера при включении электронагревательных элементов под его дном, так как при этом создаются значительные перепады температуры между нижними и верхними слоями находящихся в бункере продуктов. В этом контейнере также не обеспечивается достаточная надежность работы высокотемпературных электронагревательных элементов под дном бункера, подключаемых очень часто к электросети в условиях сильных морозов. К недостаткам прототипа относятся значительная стоимость материалов и комплектующих (особенно электронагревательных элементов), технологическая сложность изготовления, а следовательно высокая стоимость изготовления и ремонта.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи по эффективному обеспечению надежной сохранности овощей, фруктов и другой продукции в условиях низких температур окружающей среды и произвольных габаритов помещений при минимальных затратах на изготовление и эксплуатацию предлагаемого устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для хранения овощей, фруктов и другой продукции в условиях низких температур и произвольных габаритов помещений представляет собой контейнер, оболочка которого выполнена сборной из типовых плоских полых панелей путем соединения встык торцами необходимого их количества до достижения заданных размеров и конфигурации контейнера, которые могут быть произвольными. При этом типовые панели построены путем прикрепления любым способом листов или образков оргалита, фанеры или пластика к раме из деревянных реек, а электронагревательные элементы выполнены в виде эквидистантно горизонтально натянутых посередине полости между внешней и внутренней стенками каждой типовой панели термопроводов из никелина, нихрома и т.п. Эти термопровода соединены в электрически последовательную цепь, а типовые панели соединяются электрически последовательно в группу до достижения суммарной мощности энергопотребления, ограничивающей нагревание термопровода до 40.50оС. С целью поддержания заданной температуры в контейнере осуществляется автоматически регулируемый с помощью терморегулятора и термопроводов нагрев до 40.50оС воздушной прослойки полости во всех типовых панелях, образующих контейнер и одновременно его тепловую оболочку, охватывающую весь его объем.

Предлагаемое устройство представлено на фиг.1.

Оно состоит из контейнера 1 с крышкой, типовых панелей 2 малого размера, типовых панелей 3 большого размера, терморегулятора 4, электронагревательных элементов в виде эквидистантно горизонтально натянутых посередине полости между внешней и внутренней стенками каждой типовой панели термопроводов 5. Типовые панели, из которых собирается контейнер, показаны на фиг.2 и фиг.3. Каждая типовая панель состоит (см. фиг.3) из рамки 6, прикрепленных к ней любым способом и образующих внешнюю и внутреннюю стенки 7 и 8 листов или обрезков оргалита, фанеpы, пластика, последовательно соединенных термопроводов 5 и электрических выводов 9.

Устройство работает следующим образом.

При понижении температуры в контейнере 1 ниже заданного уровня терморегулятор 4 подключает к электросети 220 В группы электрически последовательно соединенных типовых панелей 2 и 3. Термопровода 5, натянутые посередине полости каждой типовой панели, начинают нагреваться до 40.50оС, тем самым нагревается воздушная прослойка полость внутри каждой типовой панели. Так как из них собирается контейнер, то эти панели с прогретой воздушной прослойкой образуют тепловую оболочку, охватывающую весь его объем и не позволяющую холоду проникать внутрь, в то же время частично отдающую тепло для прогрева внутреннего объема контейнера.

При повышении температуры внутри контейнера выше заданного уровня терморегулятор отключает электросеть, нагрев тепловой оболочки и внутреннего объема прекращается. Процесс происходит циклически.

Охват тепловой оболочкой всего контейнера обеспечивает равномерность прогрева его внутреннего объема, а последовательное электрическое соединение термопроводов и типовых панелей в сочетании с требованием нагрева не более, чем до 50оС, значительно повышает надежность работы устройства, его пожаро- и электробезопасность.

Выполнение типовых панелей из отходов столярного производства и относительно дешевых комплектующих позволяют добиться низкой стоимости производства предлагаемого устройства.

Конструктивное выполнение контейнера из типовых панелей путем их сборки под необходимые габариты и конфигурацию делает предлагаемое устройство удобным для использования в помещениях с произвольными размерами.

Испытания опытного образца хранилища показали: 1. Воздушная прослойка в группе типовых панелей общей мощностью 250 Вт при подключении к сети 220 В нагревается до 47оС при температуре окружающего воздуха tв=+ 15оС.

2. Электроподогрев включается при tв= 0оС.-20оС соответственно 4.25 раз. При этом потребляемая мощность от сети составляет 0,01.3,5 кВт/ч в сутки. Т. е. в среднем энергопотребление хранилища составляет примерно 0,7 кВт/ч в сутки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ И ДРУГОЙ ПРОДУКЦИИ в условиях низких температур и произвольных габаритов помещений, содержащее контейнер, электронагревательные элементы, подключенные к электросети через терморегулятор, отличающееся тем, что оболочка контейнера выполнена сборной из типовых плоских полых панелей путем соединения встык торцами необходимого их количества до достижения заданных размеров и конфигурации контейнера, которые могут быть произвольными, а электронагревательные элементы выполнены в виде эквидистантно горизонтально натянутых по середине полости между внешней и внутренней стенками каждой типовой панели термопроводов, соединенных в электрически последовательную цепь, причем панели соединены электрически последовательно в группу до достижении суммарной мощности энергопотребления, ограничивающей нагревание термопроводов до 40 - 50oС.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что типовые панели, образующие оболочку контейнера, построены путем прикрепления любым способом листов или обрезков оргалита, фанеры или пластика к рамке из деревянных реек.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в зависимости от размеров контейнера к терморегулятору при необходимости могут быть подключены несколько групп типовых панелей с суммарной мощностью энергопотребления, обеспечивающей нагрев термопроводов до 40 - 50oС.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что термопровода выполнены из никелина, нихрома.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для длительного хранения сухого зерна и временного хранения влажного зерна

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим автоматическое поддержание заданного температурного режима, и предназначено для длительного индивидуального хранения плодоовощной продукции в домашних условиях при отрицательной наружной температуре

Изобретение относится к контейнерам для сбора, транспортирования и переработки сельскохозяйственного сырья, в частности цветочно-травянистого эфиромасличного сырья

Изобретение относится к контейнерам для сбора, транспортирования и переработке сельскохозяйственного сырья, преимущественно эфиромасличного

Хранилище // 2040665
Изобретение относится к объектам хранения, в частности к хранилищам сельскохозяйственной и другой продукции контейнерного типа

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов на основе макулатуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для послеуборочного активного вентилирования, сушки и длительного хранения кормов, влажного зерна и других продуктов сыпучего типа

Термостат // 2030854
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к бытовым контейнерам-термостатам, и может быть использовано для хранения овощей и фруктов в осенне-зимний период вне отапливаемых помещений, например на лоджиях или балконах

Ящик // 2110456
Изобретение относится к таре для сбора, хранения и транспортировки ягод, овощей и фруктов и других продуктов народного потребления

Изобретение относится к растениеводству, в частности, к хранению семян, обработанных стимулирущими дозами гамма-лучей
Изобретение относится к области хранения растениеводческой продукции

Изобретение относится к бытовым хранилищам сельскохозяйственной продукции, предназначенным для ее сезонного хранения в неотапливаемых помещениях, преимущественно картофеля на застекленных лоджиях или балконах

Изобретение относится к области, например, силосно-элеваторных зернохранилищ, и их совершенствования и создания более эффективных технических средств для защиты биологической ценности зернопродукта от механических повреждений и разрушающих зернопродукцию от перелопачивания его ковшами, воздействий влаги и кислорода

Изобретение относится к отрасли производства тары и упаковки и может быть, в частности, использовано в качестве жесткой тары для длительного хранения и транспортировки продуктов с цельным корпусом, содержащим дно, боковые стенки и верхнюю часть с отверстием, съемной крышкой и кольцевым уплотнением, изготовленной путем отливки в форму из пчелиного воска

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано как разновидность искусственного сота вместе с контейнером для размещения сотового меда при его производстве и потреблении, предназначенным, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки сотового меда
Наверх