Устройство для стерилизации почвы паром в защищенном грунте

 

Использование: в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и болезнями растений путем стерилизации почвы паром в защищенном грунте. Сущность изобретения: устройство состоит из парораспределительных коллекторов, расположенных на поверхности грунта, трубчатых насадков 4, погружаемых в грунт, на верхнем конце трубчатого насадка 4 закрепляется паропроводящий штуцер 2 с уплотняющим буртом 3, сокращающий утечки пара. На нижнем конце - многоступенчатая цилиндрическая втулка, на наибольшем диаметре которой выполнены винтовые канавки, обеспечивающие при постановке втулки посредством резьбы внутрь конического элемента большего диаметра тангенциальный выдув пара и сообщающиеся через дозирущие отверстия с полостью трубчатого насадка. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с вредителями и болезнями растений, распространяющимися через почву.

Известны устройства для стерилизации почвы паром в сооружениях защищенного грунта, выполненные в виде парораспределительного коллектора, через который с одной стороны подводится водяной пар, а с другой крепятся полые наконечники с отверстиями, через которые проходит пар при погружении во взрыхленный грунт на требуемую глубину (патент Норвегии N 123406, кл. А 01 G 11/00). После прогрева грунта до заданной температуры устройство вынимают из почвы и переносят на следующий участок, подлежащий обогреву.

Недостатком устройства является относительно невысокая эффективность прогрева почвы громоздкость и тяжеловесность конструкции. Известно устройство по патенту Норвегии N 118048, кл. А 01 G 11/00, в котором выходные отверстия в наконечниках выполнены в виде перфорации на цилиндрическом участке наконечника, недостатком является неразъемность соединения наконечников с коллектором, что усложняет прочистку выходных отверстий при возможном засорении и относительно невысокая эффективность прогрева почвы из-за относительно небольшой поверхности контакта пара с почвой, в следствие чего, процесс прогрева продолжителен и потери тепла в окружающую среду велики.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а именно увеличение эффективности обогрева и разбоpность конструкции наконечника.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для стерилизации почвы паром в защищенном грунте, включающем парораспределительные коллекторы, расположенные на поверхности грунта, и трубчатые насадки, погружаемые в грунт, на верхнем конце трубчатого насадка закрепляется пароподводящий штуцер с уплотняющим цилиндрическим буртом, а на нижнем конце многоступенчатая цилиндрическая втулка, на наибольшем диаметре которой выполняются винтовые канавки, устанавливаемая посредством резьбового соединения внутрь конического элемента большего диаметра таким образом, что между внутренней цилиндрической поверхностью конического элемента и наружной стенкой многоступенчатой цилиндрической втулки образуются винтовые выходные каналы, сообщающиеся через дозирующие отверстия с полостью трубчатого насадка.

На фиг. 1 показано расположение парораспределительных коллекторов и насадков в защищенном грунте.

На фиг. 2 приведена в разрезе конструкция трубчатого насадка, погружаемого в грунт, с пароподводящим штуцером и коническим элементом.

На фиг.3 изображен разрез конического элемента.

На фиг.4 трубчатый насадок с многоступенчатой цилиндрической втулкой.

Устройство для стерилизации почвы паром в защищенном грунте включает парораспределительный коллектор 1 фиг. 1, к которому через пароподводящий штуцер 2 фиг.2 с уплотняющим буртом 3 крепится цилиндрический насадок 4, на нижнем конце которого с помощью резьбового соединения закрепляется многоступенчатая цилиндрическая втулка 5, к которой на резьбе крепится конический элемент 6.

На наибольшем диаметре многоступенчатой цилиндрической втулки выполнены винтовые канавки А, которые при постановке внутрь конического элемента, образуют с внутренней цилиндрической поверхностью В винтовые выходные каналы С.

Полость цилиндрического насадка сообщается с винтовыми каналами через дозирующие отверстия Д.

Перегретый пар через коллектор 1 и штуцер 2 с цилиндрическим буртом 3 поступает в полость насадка 4 и через дозирующие отверстия Д многоступенчатой цилиндрической втулки 5, проходя через винтовые канавки С, приобретает предварительную закрутку при выходе в зазор между стенкой цилиндрического насадка 4 и грунтом. Предварительная закрутка обеспечивает, во-первых, интенсификацию теплоотдачи от пара к грунту, и, во-вторых, увеличение эффективности использования теплоресурса порции пара, вследствие увеличения продолжительности ее контакта с грунтом, что обеспечивает увеличение эффективности прогрева почвы паром.

Разборность конструкции устройства позволяет монтировать устройство на месте, обеспечивая одновременный прогрев почвы большей площади, в сравнении с прототипом, что, в свою очередь, увеличивает эффективность прогрева посредством уменьшения краевых потерь тепла. Кроме того разборность конструкции облегчает обслуживание и ремонт устройства (засорение, например и т.п.).

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ ПОЧВЫ ПАРОМ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ, содержащее парораспределительный коллектор, соединенный с трубчатыми насадками, на концах которых выполнены конические элементы и отверстия для выхода пара, в верхней части трубчатых насадков закреплен уплотняющий бурт, отличающееся тем, что трубчатый насадок снабжен закрепленной на нижнем конце многоступенчатой цилиндрической втулкой, на наибольшем диаметре которой выполнены винтовые канавки, установленной посредством резьбового соединения внутрь конического элемента, который выполнен большего диаметра для образования между внутренней цилиндрической поверхностью конического элемента и наружной стенкой многоступенчатой втулки винтовых выходных каналов, сообщающиеся через дозирующие отверстия с полостью трубчатого насадка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и радиационной санитарии и может быть использовано для уничтожения возбудителей инфекционных заболеваний

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обеззараживания почвы парогазовой смесью

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам обогрева и стерилизации грунта при выращивании декоративных, лекарственных, цветковых и огородных культур, саженцев плодовых деревьев , кустарников, ягодников л грибов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для обеззараживания почвы в теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству в защищенном грунте и является усовершенствованием устройства по авт.св

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству в защищенном грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в овощеводстве защищенного грунта

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с вредителями и болезнями овощных культур в защищенном грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству защищенного грунта

Изобретение относится к ветеринарии и, в частности, к биологическим системам обеззараживания почвы при ее загрязнении возбудителем сибирской язвы. Способ обеззараживания почвы, загрязненной сибирской язвой, заключается в том, что перед установкой пленки над загрязненным участком определяют границы участка и структуру почвы посредством применения, например, георадара. Затем, при необходимости, уплотняют этот участок с помощью вибрационных воздействий, например, с помощью виброплиты или катка. Далее проверяют герметичность установленной пленки с помощью, например компрессорной установки, оборудованной измерительными приборами, которые соединены с воздушным подпленочным пространством через клапаны, герметично размещенные в отверстиях пленки. После этого прогревают или охлаждают воздушное пространство и участок почвы под пленкой до температуры +8…+10°С. Далее подают в открытые сосуды, оборудованные регулируемым пожаро-взрывобезопасным устройством подогрева, сжиженный газ. После испарения сжиженного газа, сорбции его слоями почвы и экспозиции, в экстренных случаях, производят нейтрализацию газов из подпленочного воздушного пространства как в процессе обеззараживания, так и по завершению этого процесса с помощью компрессора, оборудованного камерой нейтрализации и контейнером с адсорбентом. Предлагаемый способ обеззараживания почвы обеспечивает эффективный и экологичный способ устранения биологического загрязнения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх