Сборная рама для зеркала

 

Изобретение относится к производству рам, а именно к сборной раме, например, для зеркала. Цель изобретения - повышение надежности крепления элементов рамы и установки зеркала, а также повышение прочности конструкции. Сборная рама для зеркала содержит профилированные планки коробчатой формы с бобышками на внутренней поверхности, скрепленные профилированными соединительными элементами, имеющими отверстия для установки бобышек и крепежных элементов, выступающие перегородки для фиксации зеркала, кроме того, имеются прижимные пластины и крепежные элементы для поджатия зеркала к соединительным элементам и планкам со стороны стены. 5 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изображение относится к производству рам, например, для картин, зеркал, витражей, а точнее к сборной раме для зеркала, и может найти применение в легкой промышленности.

Известна сборная рама, выполненная из профилированных деревянных реек, в месте стыка которых устанавливается металлический соединительный элемент в виде плоского уголка с двумя выступами, каждый из которых образован парой наклонных навстречу друг другу поверхностей. Соединительные элементы осуществляют крепление профилированных реек между собой и фиксируют положение экспонируемого предмета, в данном случае картины, с помощью шурупов. Однако стяжка стоек рамы с помощью шурупов, ввинченных через продольные отверстия в стойку рамы, является недостаточно надежной конструкцией с точки зрения целостности рамы. Достаточно увеличиться зазоры между стойками в месте их стыковки в результате высыхания древесины стоек, как рама станет деформироваться за счет ослабления связи головки шурупов с пазами соединительного элемента.

Известна также сборная рама [1] содержащая профилированные планки с пазами, соединительные элементы, установленные на участках стыка профилированных планок рамы и крепежные резьбовые элементы, установленные в пазах соединительных элементов.

Профилированные планки выполнены Г-образной формы с горизонтальными упорными уступами на горизонтальной и вертикальной полках. Соединительные элементы выполнены с консольными выступами на боковых внутренних сторонах. При установке картины соединительный элемент наружными краями установлен на горизонтальных опорных уступах. В этой сборной раме контакт резьбового элемента с профилированной рейкой осуществляется в точке и при прижиме планок друг к другу в этой точке возникают значительные напряжения, которые могут вызвать разрушение рамы, изготовленной из металлических планок. По этом же причине данное изобретение не может быть использовано при изготовлении профилированных планок из пластмасс.

Кроме того, при малейшем перекосе или отклонении от угла 45о на концах профилированных планок при подгонке возникает щель, что снижает прочность самой рамы и надежность установки какого-либо предмета в раму, в особенности тяжелого, например картины со стеклом или зеркала, витража, для которых необходимо дополнительное поджатие с тыльной стороны, то есть со стороны стены.

В основу изобретения положена задача создания сборной рамы для зеркала с такой конструкцией профилированных планок и соединительных элементов и таких дополнительных приспособлений поджатия зеркала, которые позволили бы избежать локальных усилий при соединении планок и обеспечивали бы распределение нагрузки более равномерно и на большей площади, что повысило бы надежность крепления планок и установки зеркала, а также увеличивало бы прочность всей конструкции и сократило бы время сборки.

Сущность изобретения состоит в том, что в сборной раме для зеркала, содержащей профилированные планки, скрепленные соединительными и крепежными элементами, согласно изобретению профилированная планка рамы выполнена коробчатой формы с бобышками на внутренней поверхности ее стенки, каждый соединительный элемент выполнен также профилированным и коробчатой формы и установлен в полостях каждой пары соединяемых планок рамы с плотным прилеганием к стенкам планок рамы. Каждый соединительный элемент снабжен отверстиями, в которых устанавливаются бобышки соединяемых планок. Кроме того, в предлагаемую раму дополнительно введены прижимные пластины для зеркала, установленные поверх соединительных элементов, и снабженные выступами с отверстиями со стороны соединительных элементов и собственными крепежными элементами.

Во избежание проявления зазоров при стыковке планок на одном торце каждой планки выполнен буртик.

Целесообразно, чтобы в сборной раме для фиксации положения зеркала при сборке рамы каждый соединительный элемент был снабжен двумя выступающими над стенками соединительного элемента перегородками, расположенными в полости соединительного элемента во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Весьма технологично и удобно с точки зрения изготовления, чтобы профилированная планка и соединительный элемент имели в поперечном сечении U-образную форму.

Также возможно, чтобы профилированная планка и соединительный элемент имели в поперечном сечении форму незамкнутой ломаной линии, открытой к зеркалу.

Форма указанной ломаной линии может быть образована пятью отрезками, создающими пятистенную коробчатую форму планки и соединительного элемента, при этом бобышки и отверстия могут быть расположены на центральной стенке соответственно планки и соединительного элемента.

Предлагаемая сборная рама обладает повышенной надежностью и прочностью конструкции, что достигается за счет равномерного распределения нагрузки по большей площади как соединительного элемента так и планок рамы. Кроме того, наличие буртика на одном из торцов планок рамы не только упрощает сборку, но и исключает возможность появления зазора на стыке планок, а наличие выступающих ребер на открытой части соединительных элементов обеспечивает точную установку зеркала в раму. Прижимные пластины с дополнительными крепежными элементами обеспечивают надежное поджатие зеркала к профилированным планкам рамы и соединительным элементам.

На фиг.1 показаны две профилированные планки коробчатой формы в месте их стыковки, вид сзади (со стороны зеркала); на фиг.2 соединительный элемент коробчатой формы с фиксирующими ребрами, вид сзади (со стороны зеркала); на фиг.3 две профилированные планки рамы, скрепленные соединительным элементом, вид сзади (со стороны зеркала); на фиг.4 разрез А-А на фиг.3; на фиг.5 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг.6 то же, при условии выполнения профилированных планок U-образного сечения; на фи г.7 сборная рама на участке стыковки двух профилированных планок с соединительным элементом, прижимной пластиной и зеркалом.

Предлагаемая сборная рама содержит в данном случае четыре профилированных планки 1 (фиг.1), имеющих коробчатую форму. На фиг.1 изображены две профилированных планки 1 вблизи линии 2 их стыка (участок стыковки). В данном случае концевые участки планок 1 выполнены изогнутыми в плоскости рамы, причем изгиб планок 1 выполнен плавным на участках сопряжения и без углов. Как уже упоминалось, профилированная планка 1 выполнена коробчатой формы, которая образована пятью стенками: центральной стенкой 3, по обеим сторонам которой расположены пара угловых боковых стенок 4 и 5 и пара тыльных боковых стенок 6 и 7, обращенных к стене (не показана). На внутренней поверхности продольной планки 1 выполнены бобышки 8 (в данном случае они расположены на центральной стенке 3 профилированной планки 1). На одном из торцов 9 каждой профилированной планки 1 выполнен буртик 10, который входит под торец 9 соседней профилированной планки 1, что позволяет сделать зазор по линии 2 стыка менее заметным.

Сборная рама содержит соединительные элементы 11 (фиг.2). В данном случае их четыре, то есть по числу участков стыковки. Каждый из соединительных элементов 11 также выполнен профилированным и имеет коробчатую форму, которая подобна описанной выше форме профилированной планки 1, то есть состоит из пяти стенок.

В стенке соединительного элемента 11 (в данном случае в его центральной стенке 12) выполнены отверстия 13, предназначенные для установки на бобышки 8 профилированных планок 1. Для более надежного соединения планок 1 через отверстия 13 в бобышки 8 вворачивают крепежные элементы, например шурупы с шайбами. Каждый соединительный элемент 11 (фиг.2) снабжен также бобышками 14 для дальнейшей сборки (об их назначении будет сказано ниже). В полости каждого соединительного элемента 11 выполнены выступающие выше стенок элемента 11 перегородки 15, которые предназначены для фиксации положения зеркала в раме. Эти перегородки 15 расположены в полости соединительного элемента во взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг.3 представлены две профилированные планки 1, скрепленные соединительными элементами 11, каждый из которых установлен в полостях двух соседних профилированных планок 1 так, что его угловые боковые стенки 16 всей своей поверхностью плотно прилегают к угловым боковым стенкам 4 и 5 профилированных планок 1, что обеспечивает плотное их крепление, исключая колебания и перекосы. Здесь также видно, что форма соединительного элемента 11 подобна форме двух соединяемых планок 1 на участке стыковки, а ее концевые участки изогнуты, что значительно увеличивает площадь участка стыковки, позволяя распределить нагрузку более равномерно по раме. Как видно на фиг.3, соединение двух профилированных планок 1 с помощью соединительного элемента 11 осуществлено с помощью крепежных элементов, то есть шурупов 17.

Для более наглядного представления способа крепления планок 1 рамы с помощью соединительного элемента 11 представлена фиг.4, на которой видно, что высота тыльной боковой стенки 6 планки 1 превышает высоту тыльной боковой стенки 16 соединительного элемента 11, а также высоту фиксирующих ребер 15, что позволяет сделать крепление планок 1 и зеркала незаметным как с лицевой стороны рамы (центральная стенка 3), так и со стороны ее тыльной боковой стенки 6. Длина угловых боковых стенок 4 и 5 планки 1 превышает длину угловых боковых стенок соединительного элемента, благодаря чему между их центральными стенками 3 и 12 образуется зазор, обеспечивающий удобство при сборке рамы при сохранении требуемой плотности прилегания угловых боковых стенок планок 1 и соединительных элементов 11.

На фиг. 5 видно, каким образом создается пятистенная коробчатая форма профилированной планки 1 и соединительного элемента 11. В данном случае коробчатая форма планки 1 образована пятью плоскими стенками, название которых "центральная" 3 и 12, "угловые боковые" 4, 5 и 16 и "тыльные боковые" 6 и 7. Заметим, что в поперечном сечении эта коробчатая форма представляет собой ломаную линию из пяти отрезков, открытую к стене, на которую подвешивают раму с зеркалом. Следует также сказать, что форма незамкнутой ломаной линии может быть и другой, то есть состоять не из пяти, а и з трех или шести, семи отрезков, в зависимости от художественно-конструкторского замыла, необходимо лишь, чтобы обеспечивалось плотное соприкосновение хотя бы двух боковых стенок профилированных планок и двух боковых стенок соединительного элемента. В данном случае это угловые боковые стенки 4 и 5 планки 1 и угловые боковые стенки 16 соединительного элемента 11.

На фиг. 5 также видно, что высота тыльной боковой стенки 6 планки 1 больше, чем высота ее противоположной боковой стенки 7, что необходимо для большего удобства при установке зеркала в раму. Заметим, что в данном случае тыльные боковые стенки 6 и 7 планки 1 параллельны друг другу.

На фиг.6 представлен разрез А-А на фиг.3 при условии выполнения поперечного сечения профилированной планки 1 и соединительного элемента 11 U-образной формы, причем боковые стенки планок 1 и соединительного элемента 11 также плотно соприкасаются друг с другом.

Предлагаемая сборная рама снабжена также прижимными пластинами 18 (фиг. 7), каждая из которых выполнена плоской и предназначена для установки на соединительный элемент 11, зеркало 19 и планки 1 рамы, покрывая их за пределами соединительного элемента 11. Прижимная пластина 18 имеет в данном случае форму трапеции, а со стороны соединительного элемента 11 и планок 1 на пластине 18 выполнены выступы 20, например, в форме усеченных конусов. Для удобства крепления в выступах 20 выполнены проточки под дополнительные крепежные элементы, например шурупы 21, которые ввинчиваются в свободные бобышки 8 и 14 планок 1 и соединительного элемента 11. Очевидно, что прижимная пластина 18 предназначена для плотного прижатия зеркала 19 к раме, но, кроме того, эта прижимная пластина 18 может служить и средством для подвешивания рамы с зеркалом 19 к стенке, для чего в пластине 18 выполнены отверстия 22.

Сборку рамы осуществляют следующим образом.

Сначала устанавливают четыре профилированных планки 1 открытой (тыльной) стороной вверх и предварительно фиксируют посредством буртиков 10. Затем устанавливают четыре соединительных элемента 11 так, что бобышки 8 рамы проходят в отверстия 13 соединительных элементов 11. Далее отверткой закручивают шурупы 17 с шайбами, которые плотно соединяют на участке стыковки соединительных элементов 11 и планки 1. Затем между выступающими перегородками 15 соединительных элементов 11 устанавливают зеркало 19, которое сверху дополнительно фиксируется четырьмя прижимными пластинами 18, последнее же, в свою очередь, плотно устанавливаются своими выступами 20 в полости соединительных элементов 11 и планок 1 на бобышки 14 и 8 соответственно и фиксируются шурупами 21 с шайбами. Таким образом, сборка рамы с зеркалом завершена и последнее подвешивают на кронштейнах стены с помощью отверстий 22.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность конструкции сборной рамы и ее прочность за счет равномерного распределения нагрузки на участке стыковки планок по соприкасаемым плоскостям последних, соединительных элементов и прижимных пластин.

Кроме того, повышается надежность установки зеркала, благодаря наличию выступающих перегородок соединительного элемента и прижимных пластин.

Следует также отметить, что наличие выступающих перегородок в полости соединительного элемента повышает механическую прочность последнего.

Наличие буртиков на планках позволяет обеспечить простоту и удобство при сборке и устранить видимый зазор по линии стыка планок.

Кроме того, предлагаемая конструкция сборной рамы дает возможность изготавливать ее из пластмасс, что значительно снижает вес изделия и позволяет получать все детали рамы литьем в небольших по размеру формах.

Данное изобретение может найти широкое применение на предприятиях легкой промышленности, в мебельных мастерских и на комбинатах службы быта при изготовлении рам для зеркал, витражей или тяжелых картин.

Формула изобретения

1. СБОРНАЯ РАМА ДЛЯ ЗЕРКАЛА, содержащая профилированные планки, скрепленные соединительными и крепежными элементами, отличающаяся тем, что каждая профилированная планка рамы выполнена коробчатой формы и на внутренней поверхности ее стенки имеются бобышки, каждый соединительный элемент выполнен профилированным и коробчатой формы, установлен в полостях каждой пары соединяемых планок рамы на участке их стыковки с плотным прилеганием к стенкам планок рамы и снабжен отверстиями, взаимодействующими с бобышками соединяемых планок рамы, и дополнительно содержит прижимные пластины, установленные поверх соединительных элементов и снабженные крепежными элементами и выступами со стороны соединительных элементов и планок рамы.

2. Рама по п.1, отличающаяся тем, что на одном торце каждой планки рамы выполнен буртик, взаимодействующий с торцом соседней планки.

3. Рама по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что каждый соединительный элемент снабжен двумя выступающими перегородками для фиксации положения зеркала, расположенными в полости соединительного элемента во взаимно перпендикулярных плоскостях.

4. Рама по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что каждая профилированная планка и соединительный элемент имеют в поперечном сечении U - образную форму.

5. Рама по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что каждая профилированная планка и соединительный элемент имеют в поперечном сечении форму незамкнутой ломаной линии, открытой к зеркалу.

6. Рама по п.5, отличающаяся тем, что каждая профилированная планка и соединительный элемент в поперечном сечении имеют форму ломаной линии, состоящей из пяти отрезков, образующих пятистенную коробчатую форму профилированной планки и соединительного элемента, причем бабышки каждой планки рамы выполнены на ее центральной стенке, а отверстия каждого соединительного элемента выполнены в центральной стенке последнего.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Подрамник // 1804770

Подрамник // 1804769

Подрамник // 1804768

Подрамник // 1771676

Багет // 1771675

Изобретение относится к производству товаров нпрэдного потребления, в частности к рамкам для картин из металлического профилированного багета

Изобретение относится к производству товаров народного потребления , в частности к производству рамок из алюминиевого профиля

Рама // 2113157
Изобретение относится к рамам для стекол, зеркал, картин, фотографий, меню и других объектов, в частности для объемных объектов

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к производству рам для произведений искусств, репродукций, эстампов, картин, фотографий, детских рисунков и т.п., а также к фиксации, установке рам на вертикальных или горизонтальных поверхностях

Изобретение относится к рамам для картин, а более точно касается изображения со светоусилением

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях

Изобретение относится к занимательным играм, в частности к сборным трехмерным головоломкам

Изобретение относится к области товаров для детей и может быть использовано для изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий
Наверх